Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aporro |ɔ|*
    tu
    aporras |ɔ|
    ela-ele-você
    aporra |ɔ|
    nós
    aporramos
    vós
    aporrais - aporrades**
    elas-eles-vocês
    aporram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aporrei
    tu
    aporraste
    ela-ele-você
    aporrou
    nós
    aporramos
    vós
    aporrastes
    elas-eles-vocês
    aporraram - aporrárom
    Futuro
    eu
    aporrarei
    tu
    aporrarás
    ela-ele-você
    aporrará
    nós
    aporraremos
    vós
    aporrareis - aporraredes
    elas-eles-vocês
    aporrarão - aporrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aporrava
    tu
    aporravas
    ela-ele-você
    aporrava
    nós
    aporrávamos
    vós
    aporráveis - aporrávades
    elas-eles-vocês
    aporravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aporrara
    tu
    aporraras
    ela-ele-você
    aporrara
    nós
    aporráramos
    vós
    aporráreis - aporrárades
    elas-eles-vocês
    aporraram
    Condicional
    eu
    aporraria
    tu
    aporrarias
    ela-ele-você
    aporraria
    nós
    aporraríamos
    vós
    aporraríeis - aporraríades
    elas-eles-vocês
    aporrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aporre |ɔ|
    tu
    aporres |ɔ|
    ela-ele-você
    aporre |ɔ|
    nós
    aporremos
    vós
    aporreis - aporredes
    elas-eles-vocês
    aporrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aporrasse
    tu
    aporrasses
    ela-ele-você
    aporrasse
    nós
    aporrássemos
    vós
    aporrásseis - aporrássedes
    elas-eles-vocês
    aporrassem
    Futuro
    eu
    aporrar
    tu
    aporrares
    ela-ele-você
    aporrar
    nós
    aporrarmos
    vós
    aporrardes
    elas-eles-vocês
    aporrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aporra |ɔ|
    tu
    aporre |ɔ|
    você
    aporremos
    nós
    aporrai
    vós
    aporrem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    aporres |ɔ|
    tu
    nunca
    aporre |ɔ|
    você
    nunca
    aporremos
    nós
    nunca
    aporreis - aporredes
    vós
    nunca
    aporrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aporrar
    tu
    aporrares
    ela-ele-você
    aporrar
    nós
    aporrarmos
    vós
    aporrardes
    elas-eles-vocês
    aporrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aporrar
    Gerúndio
    aporrando
    Particípio Passado
    aporrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aporrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aporrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aporrárais
    Condicional :
    (vós) aporraríais
    Imperativo :
    (vós) aporrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aporro-a |ɔ|
    tu
    aporra-la |ɔ|
    ela-ele-você
    aporra-a |ɔ|
    nós
    aporramo-la
    vós
    aporrai-la - aporrade-la
    elas-eles-vocês
    aporram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aporrei-a - aporrei-na
    tu
    aporraste-a
    ela-ele-você
    aporrou-a - aporrou-na
    nós
    aporramo-la
    vós
    aporraste-la
    elas-eles-vocês
    aporraram-na - aporrárom-na
    Futuro
    eu
    aporrá-la-ei - aporrarei-na
    tu
    aporrá-la-ás - aporrará-la
    ela-ele-você
    aporrá-la-á - aporrará-a
    nós
    aporrá-la-emos - aporraremo-la
    vós
    aporrá-la-eis - aporrarede-la
    elas-eles-vocês
    aporrá-la-ão - aporrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aporrava-a
    tu
    aporrava-la
    ela-ele-você
    aporrava-a
    nós
    aporrávamo-la
    vós
    aporrávei-la - aporrávade-la
    elas-eles-vocês
    aporravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aporrara-a
    tu
    aporrara-la
    ela-ele-você
    aporrara-a
    nós
    aporráramo-la
    vós
    aporrárei-la - aporrárade-la
    elas-eles-vocês
    aporraram-na
    Condicional
    eu
    aporrá-la-ia - aporraria-a
    tu
    aporrá-la-ias - aporraria-la
    ela-ele-você
    aporrá-la-ia - aporraria-a
    nós
    aporrá-la-íamos - aporraríamo-la
    vós
    aporrá-la-íeis - aporraríade-la
    elas-eles-vocês
    aporrá-la-iam - aporrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aporre |ɔ|
    tu que
    a aporres |ɔ|
    ela-ele-você que
    a aporre |ɔ|
    nós que
    a aporremos
    vós que
    a aporreis - a aporredes
    elas-eles-vocês que
    a aporrem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aporrasse
    tu se
    a aporrasses
    ela-ele-você se
    a aporrasse
    nós se
    a aporrássemos
    vós se
    a aporrásseis - a aporrássedes
    elas-eles-vocês se
    a aporrassem
    Futuro
    eu quando
    a aporrar
    tu quando
    a aporrares
    ela-ele-você quando
    a aporrar
    nós quando
    a aporrarmos
    vós quando
    a aporrardes
    elas-eles-vocês quando
    a aporrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aporra-a |ɔ|
    tu
    aporre-a |ɔ|
    você
    aporremo-la
    nós
    aporrai-a - aporrai-na
    vós
    aporrem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aporres |ɔ|
    tu
    nunca
    a aporre |ɔ|
    você
    nunca
    a aporremos
    nós
    nunca
    a aporreis - a aporredes
    vós
    nunca
    a aporrem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aporrar - ao aporrá-la
    tu para
    a aporrares - ao aporrare-la
    ela-ele-você para
    a aporrar - ao aporrá-la
    nós para
    a aporrarmos - ao aporrarmo-la
    vós para
    a aporrardes - ao aporrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aporrarem - ao aporrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aporrar - ao aporrá-la
    Gerúndio
    aporrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aporrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aporrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aporrárai-la
    Condicional :
    (vós) aporraríai-la - (vós) aporrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aporrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.