VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
apoujuminhais - apoujuminhades**
elas-eles-vocês
apoujuminham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
apoujuminhou
elas-eles-vocês
apoujuminharam - apoujuminhárom
Futuro
ela-ele-você
apoujuminhará
vós
apoujuminhareis - apoujuminharedes
elas-eles-vocês
apoujuminharão - apoujuminharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
apoujuminhava
vós
apoujuminháveis - apoujuminhávades
elas-eles-vocês
apoujuminhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apoujuminhara
vós
apoujuminháreis - apoujuminhárades
elas-eles-vocês
apoujuminharam
Condicional
ela-ele-você
apoujuminharia
vós
apoujuminharíeis - apoujuminharíades
elas-eles-vocês
apoujuminhariam
Conjuntivo
Presente
vós
apoujuminheis - apoujuminhedes
elas-eles-vocês
apoujuminhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apoujuminhasse
vós
apoujuminhásseis - apoujuminhássedes
elas-eles-vocês
apoujuminhassem
Futuro
ela-ele-você
apoujuminhar
elas-eles-vocês
apoujuminharem
Imperativo
Negativo
nunca
apoujuminheis - apoujuminhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
apoujuminhar
elas-eles-vocês
apoujuminharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apoujuminhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apoujuminhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apoujuminhárais
Condicional :
(vós) apoujuminharíais
Imperativo :
(vós) apoujuminhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
apoujuminha-a
vós
apoujuminhai-la - apoujuminhade-la
elas-eles-vocês
apoujuminham-na
Pretérito Perfeito
eu
apoujuminhei-a - apoujuminhei-na
ela-ele-você
apoujuminhou-a - apoujuminhou-na
elas-eles-vocês
apoujuminharam-na - apoujuminhárom-na
Futuro
eu
apoujuminhá-la-ei - apoujuminharei-na
tu
apoujuminhá-la-ás - apoujuminhará-la
ela-ele-você
apoujuminhá-la-á - apoujuminhará-a
nós
apoujuminhá-la-emos - apoujuminharemo-la
vós
apoujuminhá-la-eis - apoujuminharede-la
elas-eles-vocês
apoujuminhá-la-ão - apoujuminharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apoujuminhava-a
vós
apoujuminhávei-la - apoujuminhávade-la
elas-eles-vocês
apoujuminhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apoujuminhara-a
vós
apoujuminhárei-la - apoujuminhárade-la
elas-eles-vocês
apoujuminharam-na
Condicional
eu
apoujuminhá-la-ia - apoujuminharia-a
tu
apoujuminhá-la-ias - apoujuminharia-la
ela-ele-você
apoujuminhá-la-ia - apoujuminharia-a
nós
apoujuminhá-la-íamos - apoujuminharíamo-la
vós
apoujuminhá-la-íeis - apoujuminharíade-la
elas-eles-vocês
apoujuminhá-la-iam - apoujuminhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a apoujuminhe
vós que
a apoujuminheis - a apoujuminhedes
elas-eles-vocês que
a apoujuminhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apoujuminhasse
nós se
a apoujuminhássemos
vós se
a apoujuminhásseis - a apoujuminhássedes
elas-eles-vocês se
a apoujuminhassem
Futuro
tu quando
a apoujuminhares
ela-ele-você quando
a apoujuminhar
nós quando
a apoujuminharmos
vós quando
a apoujuminhardes
elas-eles-vocês quando
a apoujuminharem
Imperativo
Afirmativo
apoujuminhai-a - apoujuminhai-na
vós
Negativo
nunca
a apoujuminheis - a apoujuminhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apoujuminhar - ao apoujuminhá-la
tu para
a apoujuminhares - ao apoujuminhare-la
ela-ele-você para
a apoujuminhar - ao apoujuminhá-la
nós para
a apoujuminharmos - ao apoujuminharmo-la
vós para
a apoujuminhardes - ao apoujuminharde-la
elas-eles-vocês para
a apoujuminharem - ao apoujuminharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apoujuminhar - ao apoujuminhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apoujuminhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apoujuminhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apoujuminhárai-la
Condicional :
(vós) apoujuminharíai-la - (vós) apoujuminhá-la-íais
Imperativo :
(vós) apoujuminhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.