VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
aquinhoais - aquinhoades**
elas-eles-vocês
aquinhoam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aquinhoaram - aquinhoárom
Futuro
vós
aquinhoareis - aquinhoaredes
elas-eles-vocês
aquinhoarão - aquinhoarám
Pretérito imperfeito
vós
aquinhoáveis - aquinhoávades
elas-eles-vocês
aquinhoavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aquinhoáreis - aquinhoárades
elas-eles-vocês
aquinhoaram
Condicional
vós
aquinhoaríeis - aquinhoaríades
elas-eles-vocês
aquinhoariam
Conjuntivo
Presente
vós
aquinhoeis - aquinhoedes
elas-eles-vocês
aquinhoem
Pretérito Imperfeito
vós
aquinhoásseis - aquinhoássedes
elas-eles-vocês
aquinhoassem
Futuro
elas-eles-vocês
aquinhoarem
Imperativo
Negativo
nunca
aquinhoeis - aquinhoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
aquinhoarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aquinhoache
Pretérito Imperfeito :
(vós) aquinhoávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aquinhoárais
Condicional :
(vós) aquinhoaríais
Imperativo :
(vós) aquinhoade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
aquinhoai-la - aquinhoade-la
elas-eles-vocês
aquinhoam-na
Pretérito Perfeito
eu
aquinhoei-a - aquinhoei-na
ela-ele-você
aquinhoou-a - aquinhoou-na
elas-eles-vocês
aquinhoaram-na - aquinhoárom-na
Futuro
eu
aquinhoá-la-ei - aquinhoarei-na
tu
aquinhoá-la-ás - aquinhoará-la
ela-ele-você
aquinhoá-la-á - aquinhoará-a
nós
aquinhoá-la-emos - aquinhoaremo-la
vós
aquinhoá-la-eis - aquinhoarede-la
elas-eles-vocês
aquinhoá-la-ão - aquinhoarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
aquinhoava-a
vós
aquinhoávei-la - aquinhoávade-la
elas-eles-vocês
aquinhoavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
aquinhoara-a
vós
aquinhoárei-la - aquinhoárade-la
elas-eles-vocês
aquinhoaram-na
Condicional
eu
aquinhoá-la-ia - aquinhoaria-a
tu
aquinhoá-la-ias - aquinhoaria-la
ela-ele-você
aquinhoá-la-ia - aquinhoaria-a
nós
aquinhoá-la-íamos - aquinhoaríamo-la
vós
aquinhoá-la-íeis - aquinhoaríade-la
elas-eles-vocês
aquinhoá-la-iam - aquinhoariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a aquinhoe
vós que
a aquinhoeis - a aquinhoedes
elas-eles-vocês que
a aquinhoem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a aquinhoasse
vós se
a aquinhoásseis - a aquinhoássedes
elas-eles-vocês se
a aquinhoassem
Futuro
ela-ele-você quando
a aquinhoar
elas-eles-vocês quando
a aquinhoarem
Imperativo
Afirmativo
aquinhoai-a - aquinhoai-na
vós
Negativo
nunca
a aquinhoeis - a aquinhoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aquinhoar - ao aquinhoá-la
tu para
a aquinhoares - ao aquinhoare-la
ela-ele-você para
a aquinhoar - ao aquinhoá-la
nós para
a aquinhoarmos - ao aquinhoarmo-la
vós para
a aquinhoardes - ao aquinhoarde-la
elas-eles-vocês para
a aquinhoarem - ao aquinhoarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aquinhoar - ao aquinhoá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aquinhoache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) aquinhoávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aquinhoárai-la
Condicional :
(vós) aquinhoaríai-la - (vós) aquinhoá-la-íais
Imperativo :
(vós) aquinhoade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.