VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
argamassais - argamassades**
elas-eles-vocês
argamassam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
argamassaram - argamassárom
Futuro
vós
argamassareis - argamassaredes
elas-eles-vocês
argamassarão - argamassarám
Pretérito imperfeito
vós
argamassáveis - argamassávades
elas-eles-vocês
argamassavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
argamassáreis - argamassárades
elas-eles-vocês
argamassaram
Condicional
ela-ele-você
argamassaria
vós
argamassaríeis - argamassaríades
elas-eles-vocês
argamassariam
Conjuntivo
Presente
vós
argamasseis - argamassedes
elas-eles-vocês
argamassem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
argamassasse
vós
argamassásseis - argamassássedes
elas-eles-vocês
argamassassem
Futuro
elas-eles-vocês
argamassarem
Imperativo
Negativo
nunca
argamasseis - argamassedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
argamassarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) argamassache
Pretérito Imperfeito :
(vós) argamassávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) argamassárais
Condicional :
(vós) argamassaríais
Imperativo :
(vós) argamassade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
argamassai-la - argamassade-la
elas-eles-vocês
argamassam-na
Pretérito Perfeito
eu
argamassei-a - argamassei-na
ela-ele-você
argamassou-a - argamassou-na
elas-eles-vocês
argamassaram-na - argamassárom-na
Futuro
eu
argamassá-la-ei - argamassarei-na
tu
argamassá-la-ás - argamassará-la
ela-ele-você
argamassá-la-á - argamassará-a
nós
argamassá-la-emos - argamassaremo-la
vós
argamassá-la-eis - argamassarede-la
elas-eles-vocês
argamassá-la-ão - argamassarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
argamassava-a
vós
argamassávei-la - argamassávade-la
elas-eles-vocês
argamassavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
argamassara-a
vós
argamassárei-la - argamassárade-la
elas-eles-vocês
argamassaram-na
Condicional
eu
argamassá-la-ia - argamassaria-a
tu
argamassá-la-ias - argamassaria-la
ela-ele-você
argamassá-la-ia - argamassaria-a
nós
argamassá-la-íamos - argamassaríamo-la
vós
argamassá-la-íeis - argamassaríade-la
elas-eles-vocês
argamassá-la-iam - argamassariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a argamasse
vós que
a argamasseis - a argamassedes
elas-eles-vocês que
a argamassem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a argamassasse
vós se
a argamassásseis - a argamassássedes
elas-eles-vocês se
a argamassassem
Futuro
ela-ele-você quando
a argamassar
nós quando
a argamassarmos
vós quando
a argamassardes
elas-eles-vocês quando
a argamassarem
Imperativo
Afirmativo
argamassai-a - argamassai-na
vós
Negativo
nunca
a argamasseis - a argamassedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a argamassar - ao argamassá-la
tu para
a argamassares - ao argamassare-la
ela-ele-você para
a argamassar - ao argamassá-la
nós para
a argamassarmos - ao argamassarmo-la
vós para
a argamassardes - ao argamassarde-la
elas-eles-vocês para
a argamassarem - ao argamassarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a argamassar - ao argamassá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) argamassache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) argamassávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) argamassárai-la
Condicional :
(vós) argamassaríai-la - (vós) argamassá-la-íais
Imperativo :
(vós) argamassade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.