VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
argamenhais - argamenhades**
elas-eles-vocês
argamenham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
argamenharam - argamenhárom
Futuro
vós
argamenhareis - argamenharedes
elas-eles-vocês
argamenharão - argamenharám
Pretérito imperfeito
vós
argamenháveis - argamenhávades
elas-eles-vocês
argamenhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
argamenháreis - argamenhárades
elas-eles-vocês
argamenharam
Condicional
ela-ele-você
argamenharia
vós
argamenharíeis - argamenharíades
elas-eles-vocês
argamenhariam
Conjuntivo
Presente
vós
argamenheis - argamenhedes
elas-eles-vocês
argamenhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
argamenhasse
vós
argamenhásseis - argamenhássedes
elas-eles-vocês
argamenhassem
Futuro
elas-eles-vocês
argamenharem
Imperativo
Negativo
nunca
argamenheis - argamenhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
argamenharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) argamenhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) argamenhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) argamenhárais
Condicional :
(vós) argamenharíais
Imperativo :
(vós) argamenhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
argamenhai-la - argamenhade-la
elas-eles-vocês
argamenham-na
Pretérito Perfeito
eu
argamenhei-a - argamenhei-na
ela-ele-você
argamenhou-a - argamenhou-na
elas-eles-vocês
argamenharam-na - argamenhárom-na
Futuro
eu
argamenhá-la-ei - argamenharei-na
tu
argamenhá-la-ás - argamenhará-la
ela-ele-você
argamenhá-la-á - argamenhará-a
nós
argamenhá-la-emos - argamenharemo-la
vós
argamenhá-la-eis - argamenharede-la
elas-eles-vocês
argamenhá-la-ão - argamenharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
argamenhava-a
vós
argamenhávei-la - argamenhávade-la
elas-eles-vocês
argamenhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
argamenhara-a
vós
argamenhárei-la - argamenhárade-la
elas-eles-vocês
argamenharam-na
Condicional
eu
argamenhá-la-ia - argamenharia-a
tu
argamenhá-la-ias - argamenharia-la
ela-ele-você
argamenhá-la-ia - argamenharia-a
nós
argamenhá-la-íamos - argamenharíamo-la
vós
argamenhá-la-íeis - argamenharíade-la
elas-eles-vocês
argamenhá-la-iam - argamenhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a argamenhe
vós que
a argamenheis - a argamenhedes
elas-eles-vocês que
a argamenhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a argamenhasse
vós se
a argamenhásseis - a argamenhássedes
elas-eles-vocês se
a argamenhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a argamenhar
nós quando
a argamenharmos
vós quando
a argamenhardes
elas-eles-vocês quando
a argamenharem
Imperativo
Afirmativo
argamenhai-a - argamenhai-na
vós
Negativo
nunca
a argamenheis - a argamenhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a argamenhar - ao argamenhá-la
tu para
a argamenhares - ao argamenhare-la
ela-ele-você para
a argamenhar - ao argamenhá-la
nós para
a argamenharmos - ao argamenharmo-la
vós para
a argamenhardes - ao argamenharde-la
elas-eles-vocês para
a argamenharem - ao argamenharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a argamenhar - ao argamenhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) argamenhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) argamenhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) argamenhárai-la
Condicional :
(vós) argamenharíai-la - (vós) argamenhá-la-íais
Imperativo :
(vós) argamenhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.