Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    argilo
    tu
    argilas
    ela-ele-você
    argila
    nós
    argilamos
    vós
    argilais - argilades**
    elas-eles-vocês
    argilam
    Pretérito Perfeito
    eu
    argilei
    tu
    argilaste
    ela-ele-você
    argilou
    nós
    argilamos
    vós
    argilastes
    elas-eles-vocês
    argilaram - argilárom
    Futuro
    eu
    argilarei
    tu
    argilarás
    ela-ele-você
    argilará
    nós
    argilaremos
    vós
    argilareis - argilaredes
    elas-eles-vocês
    argilarão - argilarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    argilava
    tu
    argilavas
    ela-ele-você
    argilava
    nós
    argilávamos
    vós
    argiláveis - argilávades
    elas-eles-vocês
    argilavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    argilara
    tu
    argilaras
    ela-ele-você
    argilara
    nós
    argiláramos
    vós
    argiláreis - argilárades
    elas-eles-vocês
    argilaram
    Condicional
    eu
    argilaria
    tu
    argilarias
    ela-ele-você
    argilaria
    nós
    argilaríamos
    vós
    argilaríeis - argilaríades
    elas-eles-vocês
    argilariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    argile
    tu
    argiles
    ela-ele-você
    argile
    nós
    argilemos
    vós
    argileis - argiledes
    elas-eles-vocês
    argilem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    argilasse
    tu
    argilasses
    ela-ele-você
    argilasse
    nós
    argilássemos
    vós
    argilásseis - argilássedes
    elas-eles-vocês
    argilassem
    Futuro
    eu
    argilar
    tu
    argilares
    ela-ele-você
    argilar
    nós
    argilarmos
    vós
    argilardes
    elas-eles-vocês
    argilarem
    Imperativo
    Afirmativo
    argila
    tu
    argile
    você
    argilemos
    nós
    argilai
    vós
    argilem
    vocês
    Negativo
    nunca
    argiles
    tu
    nunca
    argile
    você
    nunca
    argilemos
    nós
    nunca
    argileis - argiledes
    vós
    nunca
    argilem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    argilar
    tu
    argilares
    ela-ele-você
    argilar
    nós
    argilarmos
    vós
    argilardes
    elas-eles-vocês
    argilarem
    Impessoal
    Infinitivo
    argilar
    Gerúndio
    argilando
    Particípio Passado
    argilado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) argilache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) argilávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) argilárais
    Condicional :
    (vós) argilaríais
    Imperativo :
    (vós) argilade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    argilo-a
    tu
    argila-la
    ela-ele-você
    argila-a
    nós
    argilamo-la
    vós
    argilai-la - argilade-la
    elas-eles-vocês
    argilam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    argilei-a - argilei-na
    tu
    argilaste-a
    ela-ele-você
    argilou-a - argilou-na
    nós
    argilamo-la
    vós
    argilaste-la
    elas-eles-vocês
    argilaram-na - argilárom-na
    Futuro
    eu
    argilá-la-ei - argilarei-na
    tu
    argilá-la-ás - argilará-la
    ela-ele-você
    argilá-la-á - argilará-a
    nós
    argilá-la-emos - argilaremo-la
    vós
    argilá-la-eis - argilarede-la
    elas-eles-vocês
    argilá-la-ão - argilarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    argilava-a
    tu
    argilava-la
    ela-ele-você
    argilava-a
    nós
    argilávamo-la
    vós
    argilávei-la - argilávade-la
    elas-eles-vocês
    argilavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    argilara-a
    tu
    argilara-la
    ela-ele-você
    argilara-a
    nós
    argiláramo-la
    vós
    argilárei-la - argilárade-la
    elas-eles-vocês
    argilaram-na
    Condicional
    eu
    argilá-la-ia - argilaria-a
    tu
    argilá-la-ias - argilaria-la
    ela-ele-você
    argilá-la-ia - argilaria-a
    nós
    argilá-la-íamos - argilaríamo-la
    vós
    argilá-la-íeis - argilaríade-la
    elas-eles-vocês
    argilá-la-iam - argilariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a argile
    tu que
    a argiles
    ela-ele-você que
    a argile
    nós que
    a argilemos
    vós que
    a argileis - a argiledes
    elas-eles-vocês que
    a argilem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a argilasse
    tu se
    a argilasses
    ela-ele-você se
    a argilasse
    nós se
    a argilássemos
    vós se
    a argilásseis - a argilássedes
    elas-eles-vocês se
    a argilassem
    Futuro
    eu quando
    a argilar
    tu quando
    a argilares
    ela-ele-você quando
    a argilar
    nós quando
    a argilarmos
    vós quando
    a argilardes
    elas-eles-vocês quando
    a argilarem
    Imperativo
    Afirmativo
    argila-a
    tu
    argile-a
    você
    argilemo-la
    nós
    argilai-a - argilai-na
    vós
    argilem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a argiles
    tu
    nunca
    a argile
    você
    nunca
    a argilemos
    nós
    nunca
    a argileis - a argiledes
    vós
    nunca
    a argilem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a argilar - ao argilá-la
    tu para
    a argilares - ao argilare-la
    ela-ele-você para
    a argilar - ao argilá-la
    nós para
    a argilarmos - ao argilarmo-la
    vós para
    a argilardes - ao argilarde-la
    elas-eles-vocês para
    a argilarem - ao argilarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a argilar - ao argilá-la
    Gerúndio
    argilando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) argilache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) argilávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) argilárai-la
    Condicional :
    (vós) argilaríai-la - (vós) argilá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) argilade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.