Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    argolo |ɔ|*
    tu
    argolas |ɔ|
    ela-ele-você
    argola |ɔ|
    nós
    argolamos
    vós
    argolais - argolades**
    elas-eles-vocês
    argolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    argolei
    tu
    argolaste
    ela-ele-você
    argolou
    nós
    argolamos
    vós
    argolastes
    elas-eles-vocês
    argolaram - argolárom
    Futuro
    eu
    argolarei
    tu
    argolarás
    ela-ele-você
    argolará
    nós
    argolaremos
    vós
    argolareis - argolaredes
    elas-eles-vocês
    argolarão - argolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    argolava
    tu
    argolavas
    ela-ele-você
    argolava
    nós
    argolávamos
    vós
    argoláveis - argolávades
    elas-eles-vocês
    argolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    argolara
    tu
    argolaras
    ela-ele-você
    argolara
    nós
    argoláramos
    vós
    argoláreis - argolárades
    elas-eles-vocês
    argolaram
    Condicional
    eu
    argolaria
    tu
    argolarias
    ela-ele-você
    argolaria
    nós
    argolaríamos
    vós
    argolaríeis - argolaríades
    elas-eles-vocês
    argolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    argole |ɔ|
    tu
    argoles |ɔ|
    ela-ele-você
    argole |ɔ|
    nós
    argolemos
    vós
    argoleis - argoledes
    elas-eles-vocês
    argolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    argolasse
    tu
    argolasses
    ela-ele-você
    argolasse
    nós
    argolássemos
    vós
    argolásseis - argolássedes
    elas-eles-vocês
    argolassem
    Futuro
    eu
    argolar
    tu
    argolares
    ela-ele-você
    argolar
    nós
    argolarmos
    vós
    argolardes
    elas-eles-vocês
    argolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    argola |ɔ|
    tu
    argole |ɔ|
    você
    argolemos
    nós
    argolai
    vós
    argolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    argoles |ɔ|
    tu
    nunca
    argole |ɔ|
    você
    nunca
    argolemos
    nós
    nunca
    argoleis - argoledes
    vós
    nunca
    argolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    argolar
    tu
    argolares
    ela-ele-você
    argolar
    nós
    argolarmos
    vós
    argolardes
    elas-eles-vocês
    argolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    argolar
    Gerúndio
    argolando
    Particípio Passado
    argolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) argolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) argolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) argolárais
    Condicional :
    (vós) argolaríais
    Imperativo :
    (vós) argolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    argolo-a |ɔ|
    tu
    argola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    argola-a |ɔ|
    nós
    argolamo-la
    vós
    argolai-la - argolade-la
    elas-eles-vocês
    argolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    argolei-a - argolei-na
    tu
    argolaste-a
    ela-ele-você
    argolou-a - argolou-na
    nós
    argolamo-la
    vós
    argolaste-la
    elas-eles-vocês
    argolaram-na - argolárom-na
    Futuro
    eu
    argolá-la-ei - argolarei-na
    tu
    argolá-la-ás - argolará-la
    ela-ele-você
    argolá-la-á - argolará-a
    nós
    argolá-la-emos - argolaremo-la
    vós
    argolá-la-eis - argolarede-la
    elas-eles-vocês
    argolá-la-ão - argolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    argolava-a
    tu
    argolava-la
    ela-ele-você
    argolava-a
    nós
    argolávamo-la
    vós
    argolávei-la - argolávade-la
    elas-eles-vocês
    argolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    argolara-a
    tu
    argolara-la
    ela-ele-você
    argolara-a
    nós
    argoláramo-la
    vós
    argolárei-la - argolárade-la
    elas-eles-vocês
    argolaram-na
    Condicional
    eu
    argolá-la-ia - argolaria-a
    tu
    argolá-la-ias - argolaria-la
    ela-ele-você
    argolá-la-ia - argolaria-a
    nós
    argolá-la-íamos - argolaríamo-la
    vós
    argolá-la-íeis - argolaríade-la
    elas-eles-vocês
    argolá-la-iam - argolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a argole |ɔ|
    tu que
    a argoles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a argole |ɔ|
    nós que
    a argolemos
    vós que
    a argoleis - a argoledes
    elas-eles-vocês que
    a argolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a argolasse
    tu se
    a argolasses
    ela-ele-você se
    a argolasse
    nós se
    a argolássemos
    vós se
    a argolásseis - a argolássedes
    elas-eles-vocês se
    a argolassem
    Futuro
    eu quando
    a argolar
    tu quando
    a argolares
    ela-ele-você quando
    a argolar
    nós quando
    a argolarmos
    vós quando
    a argolardes
    elas-eles-vocês quando
    a argolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    argola-a |ɔ|
    tu
    argole-a |ɔ|
    você
    argolemo-la
    nós
    argolai-a - argolai-na
    vós
    argolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a argoles |ɔ|
    tu
    nunca
    a argole |ɔ|
    você
    nunca
    a argolemos
    nós
    nunca
    a argoleis - a argoledes
    vós
    nunca
    a argolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a argolar - ao argolá-la
    tu para
    a argolares - ao argolare-la
    ela-ele-você para
    a argolar - ao argolá-la
    nós para
    a argolarmos - ao argolarmo-la
    vós para
    a argolardes - ao argolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a argolarem - ao argolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a argolar - ao argolá-la
    Gerúndio
    argolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) argolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) argolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) argolárai-la
    Condicional :
    (vós) argolaríai-la - (vós) argolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) argolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.