VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
aristocratiza
vós
aristocratizais - aristocratizades**
elas-eles-vocês
aristocratizam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
aristocratizou
elas-eles-vocês
aristocratizaram - aristocratizárom
Futuro
ela-ele-você
aristocratizará
vós
aristocratizareis - aristocratizaredes
elas-eles-vocês
aristocratizarão - aristocratizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
aristocratizava
vós
aristocratizáveis - aristocratizávades
elas-eles-vocês
aristocratizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
aristocratizara
vós
aristocratizáreis - aristocratizárades
elas-eles-vocês
aristocratizaram
Condicional
ela-ele-você
aristocratizaria
vós
aristocratizaríeis - aristocratizaríades
elas-eles-vocês
aristocratizariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
aristocratize
vós
aristocratizeis - aristocratizedes
elas-eles-vocês
aristocratizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
aristocratizasse
vós
aristocratizásseis - aristocratizássedes
elas-eles-vocês
aristocratizassem
Futuro
ela-ele-você
aristocratizar
elas-eles-vocês
aristocratizarem
Imperativo
Negativo
nunca
aristocratizemos
nós
nunca
aristocratizeis - aristocratizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
aristocratizar
elas-eles-vocês
aristocratizarem
Impessoal
Infinitivo
aristocratizar
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aristocratizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) aristocratizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aristocratizárais
Condicional :
(vós) aristocratizaríais
Imperativo :
(vós) aristocratizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
aristocratiza-a
vós
aristocratizai-la - aristocratizade-la
elas-eles-vocês
aristocratizam-na
Pretérito Perfeito
eu
aristocratizei-a - aristocratizei-na
ela-ele-você
aristocratizou-a - aristocratizou-na
elas-eles-vocês
aristocratizaram-na - aristocratizárom-na
Futuro
eu
aristocratizá-la-ei - aristocratizarei-na
tu
aristocratizá-la-ás - aristocratizará-la
ela-ele-você
aristocratizá-la-á - aristocratizará-a
nós
aristocratizá-la-emos - aristocratizaremo-la
vós
aristocratizá-la-eis - aristocratizarede-la
elas-eles-vocês
aristocratizá-la-ão - aristocratizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
aristocratizava-a
vós
aristocratizávei-la - aristocratizávade-la
elas-eles-vocês
aristocratizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
aristocratizara-a
vós
aristocratizárei-la - aristocratizárade-la
elas-eles-vocês
aristocratizaram-na
Condicional
eu
aristocratizá-la-ia - aristocratizaria-a
tu
aristocratizá-la-ias - aristocratizaria-la
ela-ele-você
aristocratizá-la-ia - aristocratizaria-a
nós
aristocratizá-la-íamos - aristocratizaríamo-la
vós
aristocratizá-la-íeis - aristocratizaríade-la
elas-eles-vocês
aristocratizá-la-iam - aristocratizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a aristocratize
nós que
a aristocratizemos
vós que
a aristocratizeis - a aristocratizedes
elas-eles-vocês que
a aristocratizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a aristocratizasse
nós se
a aristocratizássemos
vós se
a aristocratizásseis - a aristocratizássedes
elas-eles-vocês se
a aristocratizassem
Futuro
eu quando
a aristocratizar
tu quando
a aristocratizares
ela-ele-você quando
a aristocratizar
nós quando
a aristocratizarmos
vós quando
a aristocratizardes
elas-eles-vocês quando
a aristocratizarem
Imperativo
Afirmativo
aristocratizai-a - aristocratizai-na
vós
Negativo
nunca
a aristocratize
você
nunca
a aristocratizemos
nós
nunca
a aristocratizeis - a aristocratizedes
vós
nunca
a aristocratizem
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aristocratizar - ao aristocratizá-la
tu para
a aristocratizares - ao aristocratizare-la
ela-ele-você para
a aristocratizar - ao aristocratizá-la
nós para
a aristocratizarmos - ao aristocratizarmo-la
vós para
a aristocratizardes - ao aristocratizarde-la
elas-eles-vocês para
a aristocratizarem - ao aristocratizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aristocratizar - ao aristocratizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aristocratizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) aristocratizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aristocratizárai-la
Condicional :
(vós) aristocratizaríai-la - (vós) aristocratizá-la-íais
Imperativo :
(vós) aristocratizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.