VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
arjonais - arjonades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
arjonaram - arjonárom
Futuro
vós
arjonareis - arjonaredes
elas-eles-vocês
arjonarão - arjonarám
Pretérito imperfeito
vós
arjonáveis - arjonávades
elas-eles-vocês
arjonavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arjonáreis - arjonárades
elas-eles-vocês
arjonaram
Condicional
vós
arjonaríeis - arjonaríades
elas-eles-vocês
arjonariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
arjonásseis - arjonássedes
elas-eles-vocês
arjonassem
Futuro
elas-eles-vocês
arjonarem
Imperativo
Negativo
nunca
arjoneis - arjonedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
arjonarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arjonache
Pretérito Imperfeito :
(vós) arjonávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arjonárais
Condicional :
(vós) arjonaríais
Imperativo :
(vós) arjonade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
arjonai-la - arjonade-la
elas-eles-vocês
arjonam-na
Pretérito Perfeito
eu
arjonei-a - arjonei-na
ela-ele-você
arjonou-a - arjonou-na
elas-eles-vocês
arjonaram-na - arjonárom-na
Futuro
eu
arjoná-la-ei - arjonarei-na
tu
arjoná-la-ás - arjonará-la
ela-ele-você
arjoná-la-á - arjonará-a
nós
arjoná-la-emos - arjonaremo-la
vós
arjoná-la-eis - arjonarede-la
elas-eles-vocês
arjoná-la-ão - arjonarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
arjonávei-la - arjonávade-la
elas-eles-vocês
arjonavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arjonárei-la - arjonárade-la
elas-eles-vocês
arjonaram-na
Condicional
eu
arjoná-la-ia - arjonaria-a
tu
arjoná-la-ias - arjonaria-la
ela-ele-você
arjoná-la-ia - arjonaria-a
nós
arjoná-la-íamos - arjonaríamo-la
vós
arjoná-la-íeis - arjonaríade-la
elas-eles-vocês
arjoná-la-iam - arjonariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a arjoneis - a arjonedes
elas-eles-vocês que
a arjonem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a arjonasse
vós se
a arjonásseis - a arjonássedes
elas-eles-vocês se
a arjonassem
Futuro
ela-ele-você quando
a arjonar
elas-eles-vocês quando
a arjonarem
Imperativo
Afirmativo
arjonai-a - arjonai-na
vós
Negativo
nunca
a arjoneis - a arjonedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a arjonar - ao arjoná-la
tu para
a arjonares - ao arjonare-la
ela-ele-você para
a arjonar - ao arjoná-la
nós para
a arjonarmos - ao arjonarmo-la
vós para
a arjonardes - ao arjonarde-la
elas-eles-vocês para
a arjonarem - ao arjonarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a arjonar - ao arjoná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arjonache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) arjonávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arjonárai-la
Condicional :
(vós) arjonaríai-la - (vós) arjoná-la-íais
Imperativo :
(vós) arjonade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.