VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
arrebuxais - arrebuxades**
elas-eles-vocês
arrebuxam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
arrebuxaram - arrebuxárom
Futuro
vós
arrebuxareis - arrebuxaredes
elas-eles-vocês
arrebuxarão - arrebuxarám
Pretérito imperfeito
vós
arrebuxáveis - arrebuxávades
elas-eles-vocês
arrebuxavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arrebuxáreis - arrebuxárades
elas-eles-vocês
arrebuxaram
Condicional
vós
arrebuxaríeis - arrebuxaríades
elas-eles-vocês
arrebuxariam
Conjuntivo
Presente
vós
arrebuxeis - arrebuxedes
elas-eles-vocês
arrebuxem
Pretérito Imperfeito
vós
arrebuxásseis - arrebuxássedes
elas-eles-vocês
arrebuxassem
Futuro
elas-eles-vocês
arrebuxarem
Imperativo
Negativo
nunca
arrebuxeis - arrebuxedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
arrebuxarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arrebuxache
Pretérito Imperfeito :
(vós) arrebuxávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arrebuxárais
Condicional :
(vós) arrebuxaríais
Imperativo :
(vós) arrebuxade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
arrebuxai-la - arrebuxade-la
elas-eles-vocês
arrebuxam-na
Pretérito Perfeito
eu
arrebuxei-a - arrebuxei-na
ela-ele-você
arrebuxou-a - arrebuxou-na
elas-eles-vocês
arrebuxaram-na - arrebuxárom-na
Futuro
eu
arrebuxá-la-ei - arrebuxarei-na
tu
arrebuxá-la-ás - arrebuxará-la
ela-ele-você
arrebuxá-la-á - arrebuxará-a
nós
arrebuxá-la-emos - arrebuxaremo-la
vós
arrebuxá-la-eis - arrebuxarede-la
elas-eles-vocês
arrebuxá-la-ão - arrebuxarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arrebuxava-a
vós
arrebuxávei-la - arrebuxávade-la
elas-eles-vocês
arrebuxavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
arrebuxara-a
vós
arrebuxárei-la - arrebuxárade-la
elas-eles-vocês
arrebuxaram-na
Condicional
eu
arrebuxá-la-ia - arrebuxaria-a
tu
arrebuxá-la-ias - arrebuxaria-la
ela-ele-você
arrebuxá-la-ia - arrebuxaria-a
nós
arrebuxá-la-íamos - arrebuxaríamo-la
vós
arrebuxá-la-íeis - arrebuxaríade-la
elas-eles-vocês
arrebuxá-la-iam - arrebuxariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a arrebuxe
vós que
a arrebuxeis - a arrebuxedes
elas-eles-vocês que
a arrebuxem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a arrebuxasse
vós se
a arrebuxásseis - a arrebuxássedes
elas-eles-vocês se
a arrebuxassem
Futuro
ela-ele-você quando
a arrebuxar
elas-eles-vocês quando
a arrebuxarem
Imperativo
Afirmativo
arrebuxai-a - arrebuxai-na
vós
Negativo
nunca
a arrebuxeis - a arrebuxedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a arrebuxar - ao arrebuxá-la
tu para
a arrebuxares - ao arrebuxare-la
ela-ele-você para
a arrebuxar - ao arrebuxá-la
nós para
a arrebuxarmos - ao arrebuxarmo-la
vós para
a arrebuxardes - ao arrebuxarde-la
elas-eles-vocês para
a arrebuxarem - ao arrebuxarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a arrebuxar - ao arrebuxá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arrebuxache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) arrebuxávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arrebuxárai-la
Condicional :
(vós) arrebuxaríai-la - (vós) arrebuxá-la-íais
Imperativo :
(vós) arrebuxade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.