VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
arreceais - arreceades**
elas-eles-vocês
arreceiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
arrecearam - arreceárom
Futuro
vós
arreceareis - arrecearedes
elas-eles-vocês
arrecearão - arrecearám
Pretérito imperfeito
vós
arreceáveis - arreceávades
elas-eles-vocês
arreceavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arreceáreis - arreceárades
elas-eles-vocês
arrecearam
Condicional
vós
arrecearíeis - arrecearíades
elas-eles-vocês
arreceariam
Conjuntivo
Presente
vós
arreceeis - arreceedes
elas-eles-vocês
arreceiem
Pretérito Imperfeito
vós
arreceásseis - arreceássedes
elas-eles-vocês
arreceassem
Futuro
elas-eles-vocês
arrecearem
Imperativo
Negativo
nunca
arreceedes - arreceeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
arrecearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) arreceo
Presente :
(tu) arreceas
Presente :
(ela/ele/você) arrecea
Presente :
(elas/eles/vocês) arreceam
Pretérito Perfeito :
(tu) arreceache
Pretérito Imperfeito :
(vós) arreceávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arreceárais
Condicional :
(vós) arrecearíais
Imperativo :
(vós) arreceade
Presente de Conjuntivo :
(eu) arrecee
Presente de Conjuntivo :
(tu) arrecees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) arrecee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) arreceem
Imperativo :
(tu) arrecea
Imperativo :
(ela/ele/você) arrecee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) arreceem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
arreceai-la - arreceade-la
elas-eles-vocês
arreceiam-na
Pretérito Perfeito
eu
arreceei-a - arreceei-na
ela-ele-você
arreceou-a - arreceou-na
elas-eles-vocês
arrecearam-na - arreceárom-na
Futuro
eu
arreceá-la-ei - arrecearei-na
tu
arreceá-la-ás - arreceará-la
ela-ele-você
arreceá-la-á - arreceará-a
nós
arreceá-la-emos - arrecearemo-la
vós
arreceá-la-eis - arrecearede-la
elas-eles-vocês
arreceá-la-ão - arrecearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
arreceávei-la - arreceávade-la
elas-eles-vocês
arreceavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arreceárei-la - arreceárade-la
elas-eles-vocês
arrecearam-na
Condicional
eu
arreceá-la-ia - arrecearia-a
tu
arreceá-la-ias - arrecearia-la
ela-ele-você
arreceá-la-ia - arrecearia-a
nós
arreceá-la-íamos - arrecearíamo-la
vós
arreceá-la-íeis - arrecearíade-la
elas-eles-vocês
arreceá-la-iam - arreceariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a arreceie
vós que
a arreceeis - a arreceedes
elas-eles-vocês que
a arreceiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a arreceasse
vós se
a arreceásseis - a arreceássedes
elas-eles-vocês se
a arreceassem
Futuro
ela-ele-você quando
a arrecear
elas-eles-vocês quando
a arrecearem
Imperativo
Afirmativo
arreceai-a - arreceai-na
vós
Negativo
nunca
a arreceeis - a arreceedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a arrecear - ao arreceá-la
tu para
a arreceares - ao arreceare-la
ela-ele-você para
a arrecear - ao arreceá-la
nós para
a arrecearmos - ao arrecearmo-la
vós para
a arreceardes - ao arrecearde-la
elas-eles-vocês para
a arrecearem - ao arrecearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a arrecear - ao arreceá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) arreceo-a
Presente :
(tu) arrecea-la
Presente :
(ela/ele/você) arrecea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) arreceam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) arreceache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) arreceávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arreceárai-la
Condicional :
(vós) arrecearíai-la - (vós) arreceá-la-íais
Imperativo :
(vós) arreceade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a arrecee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a arrecees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a arrecee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a arreceem
Imperativo :
(tu) arrecea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) arrecee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) arreceem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.