VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
arreleixais - arreleixades**
elas-eles-vocês
arreleixam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
arreleixaram - arreleixárom
Futuro
vós
arreleixareis - arreleixaredes
elas-eles-vocês
arreleixarão - arreleixarám
Pretérito imperfeito
vós
arreleixáveis - arreleixávades
elas-eles-vocês
arreleixavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arreleixáreis - arreleixárades
elas-eles-vocês
arreleixaram
Condicional
ela-ele-você
arreleixaria
vós
arreleixaríeis - arreleixaríades
elas-eles-vocês
arreleixariam
Conjuntivo
Presente
vós
arreleixeis - arreleixedes
elas-eles-vocês
arreleixem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arreleixasse
vós
arreleixásseis - arreleixássedes
elas-eles-vocês
arreleixassem
Futuro
elas-eles-vocês
arreleixarem
Imperativo
Negativo
nunca
arreleixeis - arreleixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
arreleixarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arreleixache
Pretérito Imperfeito :
(vós) arreleixávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arreleixárais
Condicional :
(vós) arreleixaríais
Imperativo :
(vós) arreleixade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
arreleixai-la - arreleixade-la
elas-eles-vocês
arreleixam-na
Pretérito Perfeito
eu
arreleixei-a - arreleixei-na
ela-ele-você
arreleixou-a - arreleixou-na
elas-eles-vocês
arreleixaram-na - arreleixárom-na
Futuro
eu
arreleixá-la-ei - arreleixarei-na
tu
arreleixá-la-ás - arreleixará-la
ela-ele-você
arreleixá-la-á - arreleixará-a
nós
arreleixá-la-emos - arreleixaremo-la
vós
arreleixá-la-eis - arreleixarede-la
elas-eles-vocês
arreleixá-la-ão - arreleixarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arreleixava-a
vós
arreleixávei-la - arreleixávade-la
elas-eles-vocês
arreleixavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
arreleixara-a
vós
arreleixárei-la - arreleixárade-la
elas-eles-vocês
arreleixaram-na
Condicional
eu
arreleixá-la-ia - arreleixaria-a
tu
arreleixá-la-ias - arreleixaria-la
ela-ele-você
arreleixá-la-ia - arreleixaria-a
nós
arreleixá-la-íamos - arreleixaríamo-la
vós
arreleixá-la-íeis - arreleixaríade-la
elas-eles-vocês
arreleixá-la-iam - arreleixariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a arreleixe
vós que
a arreleixeis - a arreleixedes
elas-eles-vocês que
a arreleixem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a arreleixasse
vós se
a arreleixásseis - a arreleixássedes
elas-eles-vocês se
a arreleixassem
Futuro
ela-ele-você quando
a arreleixar
nós quando
a arreleixarmos
vós quando
a arreleixardes
elas-eles-vocês quando
a arreleixarem
Imperativo
Afirmativo
arreleixai-a - arreleixai-na
vós
Negativo
nunca
a arreleixeis - a arreleixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a arreleixar - ao arreleixá-la
tu para
a arreleixares - ao arreleixare-la
ela-ele-você para
a arreleixar - ao arreleixá-la
nós para
a arreleixarmos - ao arreleixarmo-la
vós para
a arreleixardes - ao arreleixarde-la
elas-eles-vocês para
a arreleixarem - ao arreleixarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a arreleixar - ao arreleixá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arreleixache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) arreleixávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arreleixárai-la
Condicional :
(vós) arreleixaríai-la - (vós) arreleixá-la-íais
Imperativo :
(vós) arreleixade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.