VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
arrequichais - arrequichades**
elas-eles-vocês
arrequicham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
arrequicharam - arrequichárom
Futuro
ela-ele-você
arrequichará
vós
arrequichareis - arrequicharedes
elas-eles-vocês
arrequicharão - arrequicharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
arrequichava
vós
arrequicháveis - arrequichávades
elas-eles-vocês
arrequichavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
arrequichara
vós
arrequicháreis - arrequichárades
elas-eles-vocês
arrequicharam
Condicional
ela-ele-você
arrequicharia
vós
arrequicharíeis - arrequicharíades
elas-eles-vocês
arrequichariam
Conjuntivo
Presente
vós
arrequicheis - arrequichedes
elas-eles-vocês
arrequichem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arrequichasse
vós
arrequichásseis - arrequichássedes
elas-eles-vocês
arrequichassem
Futuro
elas-eles-vocês
arrequicharem
Imperativo
Negativo
nunca
arrequicheis - arrequichedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
arrequicharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arrequichache
Pretérito Imperfeito :
(vós) arrequichávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arrequichárais
Condicional :
(vós) arrequicharíais
Imperativo :
(vós) arrequichade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
arrequicha-a
vós
arrequichai-la - arrequichade-la
elas-eles-vocês
arrequicham-na
Pretérito Perfeito
eu
arrequichei-a - arrequichei-na
ela-ele-você
arrequichou-a - arrequichou-na
elas-eles-vocês
arrequicharam-na - arrequichárom-na
Futuro
eu
arrequichá-la-ei - arrequicharei-na
tu
arrequichá-la-ás - arrequichará-la
ela-ele-você
arrequichá-la-á - arrequichará-a
nós
arrequichá-la-emos - arrequicharemo-la
vós
arrequichá-la-eis - arrequicharede-la
elas-eles-vocês
arrequichá-la-ão - arrequicharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arrequichava-a
vós
arrequichávei-la - arrequichávade-la
elas-eles-vocês
arrequichavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
arrequichara-a
vós
arrequichárei-la - arrequichárade-la
elas-eles-vocês
arrequicharam-na
Condicional
eu
arrequichá-la-ia - arrequicharia-a
tu
arrequichá-la-ias - arrequicharia-la
ela-ele-você
arrequichá-la-ia - arrequicharia-a
nós
arrequichá-la-íamos - arrequicharíamo-la
vós
arrequichá-la-íeis - arrequicharíade-la
elas-eles-vocês
arrequichá-la-iam - arrequichariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a arrequiche
vós que
a arrequicheis - a arrequichedes
elas-eles-vocês que
a arrequichem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a arrequichasse
vós se
a arrequichásseis - a arrequichássedes
elas-eles-vocês se
a arrequichassem
Futuro
ela-ele-você quando
a arrequichar
nós quando
a arrequicharmos
vós quando
a arrequichardes
elas-eles-vocês quando
a arrequicharem
Imperativo
Afirmativo
arrequichai-a - arrequichai-na
vós
Negativo
nunca
a arrequicheis - a arrequichedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a arrequichar - ao arrequichá-la
tu para
a arrequichares - ao arrequichare-la
ela-ele-você para
a arrequichar - ao arrequichá-la
nós para
a arrequicharmos - ao arrequicharmo-la
vós para
a arrequichardes - ao arrequicharde-la
elas-eles-vocês para
a arrequicharem - ao arrequicharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a arrequichar - ao arrequichá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arrequichache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) arrequichávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arrequichárai-la
Condicional :
(vós) arrequicharíai-la - (vós) arrequichá-la-íais
Imperativo :
(vós) arrequichade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.