VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
arrequixais - arrequixades**
elas-eles-vocês
arrequixam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
arrequixaram - arrequixárom
Futuro
vós
arrequixareis - arrequixaredes
elas-eles-vocês
arrequixarão - arrequixarám
Pretérito imperfeito
vós
arrequixáveis - arrequixávades
elas-eles-vocês
arrequixavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arrequixáreis - arrequixárades
elas-eles-vocês
arrequixaram
Condicional
ela-ele-você
arrequixaria
vós
arrequixaríeis - arrequixaríades
elas-eles-vocês
arrequixariam
Conjuntivo
Presente
vós
arrequixeis - arrequixedes
elas-eles-vocês
arrequixem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arrequixasse
vós
arrequixásseis - arrequixássedes
elas-eles-vocês
arrequixassem
Futuro
elas-eles-vocês
arrequixarem
Imperativo
Negativo
nunca
arrequixeis - arrequixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
arrequixarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arrequixache
Pretérito Imperfeito :
(vós) arrequixávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arrequixárais
Condicional :
(vós) arrequixaríais
Imperativo :
(vós) arrequixade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
arrequixai-la - arrequixade-la
elas-eles-vocês
arrequixam-na
Pretérito Perfeito
eu
arrequixei-a - arrequixei-na
ela-ele-você
arrequixou-a - arrequixou-na
elas-eles-vocês
arrequixaram-na - arrequixárom-na
Futuro
eu
arrequixá-la-ei - arrequixarei-na
tu
arrequixá-la-ás - arrequixará-la
ela-ele-você
arrequixá-la-á - arrequixará-a
nós
arrequixá-la-emos - arrequixaremo-la
vós
arrequixá-la-eis - arrequixarede-la
elas-eles-vocês
arrequixá-la-ão - arrequixarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arrequixava-a
vós
arrequixávei-la - arrequixávade-la
elas-eles-vocês
arrequixavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
arrequixara-a
vós
arrequixárei-la - arrequixárade-la
elas-eles-vocês
arrequixaram-na
Condicional
eu
arrequixá-la-ia - arrequixaria-a
tu
arrequixá-la-ias - arrequixaria-la
ela-ele-você
arrequixá-la-ia - arrequixaria-a
nós
arrequixá-la-íamos - arrequixaríamo-la
vós
arrequixá-la-íeis - arrequixaríade-la
elas-eles-vocês
arrequixá-la-iam - arrequixariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a arrequixe
vós que
a arrequixeis - a arrequixedes
elas-eles-vocês que
a arrequixem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a arrequixasse
vós se
a arrequixásseis - a arrequixássedes
elas-eles-vocês se
a arrequixassem
Futuro
ela-ele-você quando
a arrequixar
nós quando
a arrequixarmos
vós quando
a arrequixardes
elas-eles-vocês quando
a arrequixarem
Imperativo
Afirmativo
arrequixai-a - arrequixai-na
vós
Negativo
nunca
a arrequixeis - a arrequixedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a arrequixar - ao arrequixá-la
tu para
a arrequixares - ao arrequixare-la
ela-ele-você para
a arrequixar - ao arrequixá-la
nós para
a arrequixarmos - ao arrequixarmo-la
vós para
a arrequixardes - ao arrequixarde-la
elas-eles-vocês para
a arrequixarem - ao arrequixarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a arrequixar - ao arrequixá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arrequixache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) arrequixávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arrequixárai-la
Condicional :
(vós) arrequixaríai-la - (vós) arrequixá-la-íais
Imperativo :
(vós) arrequixade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.