VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
arresponsais - arresponsades**
elas-eles-vocês
arresponsam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
arresponsaram - arresponsárom
Futuro
ela-ele-você
arresponsará
vós
arresponsareis - arresponsaredes
elas-eles-vocês
arresponsarão - arresponsarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
arresponsava
vós
arresponsáveis - arresponsávades
elas-eles-vocês
arresponsavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
arresponsara
vós
arresponsáreis - arresponsárades
elas-eles-vocês
arresponsaram
Condicional
ela-ele-você
arresponsaria
vós
arresponsaríeis - arresponsaríades
elas-eles-vocês
arresponsariam
Conjuntivo
Presente
vós
arresponseis - arresponsedes
elas-eles-vocês
arresponsem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arresponsasse
vós
arresponsásseis - arresponsássedes
elas-eles-vocês
arresponsassem
Futuro
elas-eles-vocês
arresponsarem
Imperativo
Negativo
nunca
arresponseis - arresponsedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
arresponsarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arresponsache
Pretérito Imperfeito :
(vós) arresponsávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arresponsárais
Condicional :
(vós) arresponsaríais
Imperativo :
(vós) arresponsade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
arresponsa-a
vós
arresponsai-la - arresponsade-la
elas-eles-vocês
arresponsam-na
Pretérito Perfeito
eu
arresponsei-a - arresponsei-na
ela-ele-você
arresponsou-a - arresponsou-na
elas-eles-vocês
arresponsaram-na - arresponsárom-na
Futuro
eu
arresponsá-la-ei - arresponsarei-na
tu
arresponsá-la-ás - arresponsará-la
ela-ele-você
arresponsá-la-á - arresponsará-a
nós
arresponsá-la-emos - arresponsaremo-la
vós
arresponsá-la-eis - arresponsarede-la
elas-eles-vocês
arresponsá-la-ão - arresponsarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arresponsava-a
vós
arresponsávei-la - arresponsávade-la
elas-eles-vocês
arresponsavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
arresponsara-a
vós
arresponsárei-la - arresponsárade-la
elas-eles-vocês
arresponsaram-na
Condicional
eu
arresponsá-la-ia - arresponsaria-a
tu
arresponsá-la-ias - arresponsaria-la
ela-ele-você
arresponsá-la-ia - arresponsaria-a
nós
arresponsá-la-íamos - arresponsaríamo-la
vós
arresponsá-la-íeis - arresponsaríade-la
elas-eles-vocês
arresponsá-la-iam - arresponsariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a arresponse
vós que
a arresponseis - a arresponsedes
elas-eles-vocês que
a arresponsem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a arresponsasse
vós se
a arresponsásseis - a arresponsássedes
elas-eles-vocês se
a arresponsassem
Futuro
ela-ele-você quando
a arresponsar
nós quando
a arresponsarmos
vós quando
a arresponsardes
elas-eles-vocês quando
a arresponsarem
Imperativo
Afirmativo
arresponsai-a - arresponsai-na
vós
Negativo
nunca
a arresponseis - a arresponsedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a arresponsar - ao arresponsá-la
tu para
a arresponsares - ao arresponsare-la
ela-ele-você para
a arresponsar - ao arresponsá-la
nós para
a arresponsarmos - ao arresponsarmo-la
vós para
a arresponsardes - ao arresponsarde-la
elas-eles-vocês para
a arresponsarem - ao arresponsarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a arresponsar - ao arresponsá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arresponsache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) arresponsávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arresponsárai-la
Condicional :
(vós) arresponsaríai-la - (vós) arresponsá-la-íais
Imperativo :
(vós) arresponsade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.