VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
arribichais - arribichades**
elas-eles-vocês
arribicham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
arribicharam - arribichárom
Futuro
vós
arribichareis - arribicharedes
elas-eles-vocês
arribicharão - arribicharám
Pretérito imperfeito
vós
arribicháveis - arribichávades
elas-eles-vocês
arribichavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arribicháreis - arribichárades
elas-eles-vocês
arribicharam
Condicional
ela-ele-você
arribicharia
vós
arribicharíeis - arribicharíades
elas-eles-vocês
arribichariam
Conjuntivo
Presente
vós
arribicheis - arribichedes
elas-eles-vocês
arribichem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arribichasse
vós
arribichásseis - arribichássedes
elas-eles-vocês
arribichassem
Futuro
elas-eles-vocês
arribicharem
Imperativo
Negativo
nunca
arribicheis - arribichedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
arribicharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arribichache
Pretérito Imperfeito :
(vós) arribichávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arribichárais
Condicional :
(vós) arribicharíais
Imperativo :
(vós) arribichade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
arribichai-la - arribichade-la
elas-eles-vocês
arribicham-na
Pretérito Perfeito
eu
arribichei-a - arribichei-na
ela-ele-você
arribichou-a - arribichou-na
elas-eles-vocês
arribicharam-na - arribichárom-na
Futuro
eu
arribichá-la-ei - arribicharei-na
tu
arribichá-la-ás - arribichará-la
ela-ele-você
arribichá-la-á - arribichará-a
nós
arribichá-la-emos - arribicharemo-la
vós
arribichá-la-eis - arribicharede-la
elas-eles-vocês
arribichá-la-ão - arribicharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arribichava-a
vós
arribichávei-la - arribichávade-la
elas-eles-vocês
arribichavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
arribichara-a
vós
arribichárei-la - arribichárade-la
elas-eles-vocês
arribicharam-na
Condicional
eu
arribichá-la-ia - arribicharia-a
tu
arribichá-la-ias - arribicharia-la
ela-ele-você
arribichá-la-ia - arribicharia-a
nós
arribichá-la-íamos - arribicharíamo-la
vós
arribichá-la-íeis - arribicharíade-la
elas-eles-vocês
arribichá-la-iam - arribichariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a arribiche
vós que
a arribicheis - a arribichedes
elas-eles-vocês que
a arribichem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a arribichasse
vós se
a arribichásseis - a arribichássedes
elas-eles-vocês se
a arribichassem
Futuro
ela-ele-você quando
a arribichar
nós quando
a arribicharmos
vós quando
a arribichardes
elas-eles-vocês quando
a arribicharem
Imperativo
Afirmativo
arribichai-a - arribichai-na
vós
Negativo
nunca
a arribicheis - a arribichedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a arribichar - ao arribichá-la
tu para
a arribichares - ao arribichare-la
ela-ele-você para
a arribichar - ao arribichá-la
nós para
a arribicharmos - ao arribicharmo-la
vós para
a arribichardes - ao arribicharde-la
elas-eles-vocês para
a arribicharem - ao arribicharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a arribichar - ao arribichá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arribichache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) arribichávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arribichárai-la
Condicional :
(vós) arribicharíai-la - (vós) arribichá-la-íais
Imperativo :
(vós) arribichade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.