VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
arriquece |ɛ|
vós
arriqueceis - arriquecedes **
elas-eles-vocês
arriquecem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
arriqueci - arriquecim
elas-eles-vocês
arriqueceram - arriquecêrom
Futuro
vós
arriquecereis - arriqueceredes
elas-eles-vocês
arriquecerão - arriquecerám
Pretérito imperfeito
vós
arriquecíeis - arriquecíades
elas-eles-vocês
arriqueciam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arriquecêreis - arriquecêrades
elas-eles-vocês
arriqueceram
Condicional
ela-ele-você
arriqueceria
vós
arriqueceríeis - arriqueceríades
elas-eles-vocês
arriqueceriam
Conjuntivo
Presente
vós
arriqueçais - arriqueçades
elas-eles-vocês
arriqueçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arriquecesse
vós
arriquecêsseis - arriquecêssedes
elas-eles-vocês
arriquecessem
Futuro
elas-eles-vocês
arriquecerem
Imperativo
Negativo
nunca
arriqueçais - arriqueçades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
arriquecerem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arriqueceche
Pretérito Imperfeito :
(vós) arriquecíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arriquecêrais
Condicional :
(vós) arriqueceríais
Imperativo :
(vós) arriquecede
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
arriquece-a |ɛ|
vós
arriquecei-la - arriquecede-la
elas-eles-vocês
arriquecem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
arriqueci-a - arriquecim-na
ela-ele-você
arriqueceu-a - arriqueceu-na
elas-eles-vocês
arriqueceram-na - arriquecêrom-na
Futuro
eu
arriquecê-la-ei - arriquecerei-na
tu
arriquecê-la-ás - arriquecerá-la
ela-ele-você
arriquecê-la-á - arriquecerá-a
nós
arriquecê-la-emos - arriqueceremo-la
vós
arriquecê-la-eis - arriquecerede-la
elas-eles-vocês
arriquecê-la-ão - arriquecerám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arriquecia-a
vós
arriquecíei-la - arriquecíade-la
elas-eles-vocês
arriqueciam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
arriquecera-a
vós
arriquecêrei-la - arriquecêrade-la
elas-eles-vocês
arriqueceram-na
Condicional
eu
arriquecê-la-ia - arriqueceria-a
tu
arriquecê-la-ias - arriqueceria-la
ela-ele-você
arriquecê-la-ia - arriqueceria-a
nós
arriquecê-la-íamos - arriqueceríamo-la
vós
arriquecê-la-íeis - arriqueceríade-la
elas-eles-vocês
arriquecê-la-iam - arriqueceriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a arriqueça
vós que
a arriqueçais - a arriqueçades
elas-eles-vocês que
a arriqueçam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a arriquecesse
vós se
a arriquecêsseis - a arriquecêssedes
elas-eles-vocês se
a arriquecessem
Futuro
ela-ele-você quando
a arriquecer
nós quando
a arriquecermos
vós quando
a arriquecerdes
elas-eles-vocês quando
a arriquecerem
Imperativo
Afirmativo
arriquecei-a - arriquecei-na
vós
Negativo
nunca
a arriqueçais - a arriqueçades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a arriquecer - ao arriquecê-la
tu para
a arriqueceres - ao arriquecere-la
ela-ele-você para
a arriquecer - ao arriquecê-la
nós para
a arriquecermos - ao arriquecermo-la
vós para
a arriquecerdes - ao arriquecerde-la
elas-eles-vocês para
a arriquecerem - ao arriquecerem-na
Impessoal
Infinitivo para
a arriquecer - ao arriquecê-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arriqueceche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) arriquecíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arriquecêrai-la
Condicional :
(vós) arriqueceríai-la - (vós) arriquecê-la-íais
Imperativo :
(vós) arriquecede-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.