Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    arriqueço
    tu
    arriqueces |ɛ|*
    ela-ele-você
    arriquece |ɛ|
    nós
    arriquecemos
    vós
    arriqueceis - arriquecedes **
    elas-eles-vocês
    arriquecem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    arriqueci - arriquecim
    tu
    arriqueceste
    ela-ele-você
    arriqueceu
    nós
    arriquecemos
    vós
    arriquecestes
    elas-eles-vocês
    arriqueceram - arriquecêrom
    Futuro
    eu
    arriquecerei
    tu
    arriquecerás
    ela-ele-você
    arriquecerá
    nós
    arriqueceremos
    vós
    arriquecereis - arriqueceredes
    elas-eles-vocês
    arriquecerão - arriquecerám
    Pretérito imperfeito
    eu
    arriquecia
    tu
    arriquecias
    ela-ele-você
    arriquecia
    nós
    arriquecíamos
    vós
    arriquecíeis - arriquecíades
    elas-eles-vocês
    arriqueciam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    arriquecera
    tu
    arriqueceras
    ela-ele-você
    arriquecera
    nós
    arriquecêramos
    vós
    arriquecêreis - arriquecêrades
    elas-eles-vocês
    arriqueceram
    Condicional
    eu
    arriqueceria
    tu
    arriquecerias
    ela-ele-você
    arriqueceria
    nós
    arriqueceríamos
    vós
    arriqueceríeis - arriqueceríades
    elas-eles-vocês
    arriqueceriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    arriqueça
    tu
    arriqueças
    ela-ele-você
    arriqueça
    nós
    arriqueçamos
    vós
    arriqueçais - arriqueçades
    elas-eles-vocês
    arriqueçam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    arriquecesse
    tu
    arriquecesses
    ela-ele-você
    arriquecesse
    nós
    arriquecêssemos
    vós
    arriquecêsseis - arriquecêssedes
    elas-eles-vocês
    arriquecessem
    Futuro
    eu
    arriquecer
    tu
    arriqueceres
    ela-ele-você
    arriquecer
    nós
    arriquecermos
    vós
    arriquecerdes
    elas-eles-vocês
    arriquecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    arriquece
    tu
    arriqueça
    você
    arriqueçamos
    nós
    arriquecei
    vós
    arriqueçam
    vocês
    Negativo
    nunca
    arriqueças
    tu
    nunca
    arriqueça
    você
    nunca
    arriqueçamos
    nós
    nunca
    arriqueçais - arriqueçades
    vós
    nunca
    arriqueçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    arriquecer
    tu
    arriqueceres
    ela-ele-você
    arriquecer
    nós
    arriquecermos
    vós
    arriquecerdes
    elas-eles-vocês
    arriquecerem
    Impessoal
    Infinitivo
    arriquecer
    Gerúndio
    arriquecendo
    Particípio Passado
    arriquecido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) arriqueceche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) arriquecíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) arriquecêrais
    Condicional :
    (vós) arriqueceríais
    Imperativo :
    (vós) arriquecede

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    arriqueço-a
    tu
    arriquece-la |ɛ|
    ela-ele-você
    arriquece-a |ɛ|
    nós
    arriquecemo-la
    vós
    arriquecei-la - arriquecede-la
    elas-eles-vocês
    arriquecem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    arriqueci-a - arriquecim-na
    tu
    arriqueceste-a
    ela-ele-você
    arriqueceu-a - arriqueceu-na
    nós
    arriquecemo-la
    vós
    arriqueceste-la
    elas-eles-vocês
    arriqueceram-na - arriquecêrom-na
    Futuro
    eu
    arriquecê-la-ei - arriquecerei-na
    tu
    arriquecê-la-ás - arriquecerá-la
    ela-ele-você
    arriquecê-la-á - arriquecerá-a
    nós
    arriquecê-la-emos - arriqueceremo-la
    vós
    arriquecê-la-eis - arriquecerede-la
    elas-eles-vocês
    arriquecê-la-ão - arriquecerám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    arriquecia-a
    tu
    arriquecia-la
    ela-ele-você
    arriquecia-a
    nós
    arriquecíamo-la
    vós
    arriquecíei-la - arriquecíade-la
    elas-eles-vocês
    arriqueciam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    arriquecera-a
    tu
    arriquecera-la
    ela-ele-você
    arriquecera-a
    nós
    arriquecêramo-la
    vós
    arriquecêrei-la - arriquecêrade-la
    elas-eles-vocês
    arriqueceram-na
    Condicional
    eu
    arriquecê-la-ia - arriqueceria-a
    tu
    arriquecê-la-ias - arriqueceria-la
    ela-ele-você
    arriquecê-la-ia - arriqueceria-a
    nós
    arriquecê-la-íamos - arriqueceríamo-la
    vós
    arriquecê-la-íeis - arriqueceríade-la
    elas-eles-vocês
    arriquecê-la-iam - arriqueceriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a arriqueça
    tu que
    a arriqueças
    ela-ele-você que
    a arriqueça
    nós que
    a arriqueçamos
    vós que
    a arriqueçais - a arriqueçades
    elas-eles-vocês que
    a arriqueçam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a arriquecesse
    tu se
    a arriquecesses
    ela-ele-você se
    a arriquecesse
    nós se
    a arriquecêssemos
    vós se
    a arriquecêsseis - a arriquecêssedes
    elas-eles-vocês se
    a arriquecessem
    Futuro
    eu quando
    a arriquecer
    tu quando
    a arriqueceres
    ela-ele-você quando
    a arriquecer
    nós quando
    a arriquecermos
    vós quando
    a arriquecerdes
    elas-eles-vocês quando
    a arriquecerem
    Imperativo
    Afirmativo
    arriquece-a
    tu
    arriqueça-a
    você
    arriqueçamo-la
    nós
    arriquecei-a - arriquecei-na
    vós
    arriqueçam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a arriqueças
    tu
    nunca
    a arriqueça
    você
    nunca
    a arriqueçamos
    nós
    nunca
    a arriqueçais - a arriqueçades
    vós
    nunca
    a arriqueçam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a arriquecer - ao arriquecê-la
    tu para
    a arriqueceres - ao arriquecere-la
    ela-ele-você para
    a arriquecer - ao arriquecê-la
    nós para
    a arriquecermos - ao arriquecermo-la
    vós para
    a arriquecerdes - ao arriquecerde-la
    elas-eles-vocês para
    a arriquecerem - ao arriquecerem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a arriquecer - ao arriquecê-la
    Gerúndio
    arriquecendo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) arriqueceche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) arriquecíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) arriquecêrai-la
    Condicional :
    (vós) arriqueceríai-la - (vós) arriquecê-la-íais
    Imperativo :
    (vós) arriquecede-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.