VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
arrosquilhais - arrosquilhades**
elas-eles-vocês
arrosquilham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
arrosquilhou
elas-eles-vocês
arrosquilharam - arrosquilhárom
Futuro
ela-ele-você
arrosquilhará
vós
arrosquilhareis - arrosquilharedes
elas-eles-vocês
arrosquilharão - arrosquilharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
arrosquilhava
vós
arrosquilháveis - arrosquilhávades
elas-eles-vocês
arrosquilhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
arrosquilhara
vós
arrosquilháreis - arrosquilhárades
elas-eles-vocês
arrosquilharam
Condicional
ela-ele-você
arrosquilharia
vós
arrosquilharíeis - arrosquilharíades
elas-eles-vocês
arrosquilhariam
Conjuntivo
Presente
vós
arrosquilheis - arrosquilhedes
elas-eles-vocês
arrosquilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arrosquilhasse
vós
arrosquilhásseis - arrosquilhássedes
elas-eles-vocês
arrosquilhassem
Futuro
ela-ele-você
arrosquilhar
elas-eles-vocês
arrosquilharem
Imperativo
Negativo
nunca
arrosquilheis - arrosquilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
arrosquilhar
elas-eles-vocês
arrosquilharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arrosquilhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) arrosquilhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arrosquilhárais
Condicional :
(vós) arrosquilharíais
Imperativo :
(vós) arrosquilhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
arrosquilha-a
vós
arrosquilhai-la - arrosquilhade-la
elas-eles-vocês
arrosquilham-na
Pretérito Perfeito
eu
arrosquilhei-a - arrosquilhei-na
ela-ele-você
arrosquilhou-a - arrosquilhou-na
elas-eles-vocês
arrosquilharam-na - arrosquilhárom-na
Futuro
eu
arrosquilhá-la-ei - arrosquilharei-na
tu
arrosquilhá-la-ás - arrosquilhará-la
ela-ele-você
arrosquilhá-la-á - arrosquilhará-a
nós
arrosquilhá-la-emos - arrosquilharemo-la
vós
arrosquilhá-la-eis - arrosquilharede-la
elas-eles-vocês
arrosquilhá-la-ão - arrosquilharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
arrosquilhava-a
vós
arrosquilhávei-la - arrosquilhávade-la
elas-eles-vocês
arrosquilhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
arrosquilhara-a
vós
arrosquilhárei-la - arrosquilhárade-la
elas-eles-vocês
arrosquilharam-na
Condicional
eu
arrosquilhá-la-ia - arrosquilharia-a
tu
arrosquilhá-la-ias - arrosquilharia-la
ela-ele-você
arrosquilhá-la-ia - arrosquilharia-a
nós
arrosquilhá-la-íamos - arrosquilharíamo-la
vós
arrosquilhá-la-íeis - arrosquilharíade-la
elas-eles-vocês
arrosquilhá-la-iam - arrosquilhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a arrosquilhe
vós que
a arrosquilheis - a arrosquilhedes
elas-eles-vocês que
a arrosquilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a arrosquilhasse
nós se
a arrosquilhássemos
vós se
a arrosquilhásseis - a arrosquilhássedes
elas-eles-vocês se
a arrosquilhassem
Futuro
tu quando
a arrosquilhares
ela-ele-você quando
a arrosquilhar
nós quando
a arrosquilharmos
vós quando
a arrosquilhardes
elas-eles-vocês quando
a arrosquilharem
Imperativo
Afirmativo
arrosquilhai-a - arrosquilhai-na
vós
Negativo
nunca
a arrosquilheis - a arrosquilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a arrosquilhar - ao arrosquilhá-la
tu para
a arrosquilhares - ao arrosquilhare-la
ela-ele-você para
a arrosquilhar - ao arrosquilhá-la
nós para
a arrosquilharmos - ao arrosquilharmo-la
vós para
a arrosquilhardes - ao arrosquilharde-la
elas-eles-vocês para
a arrosquilharem - ao arrosquilharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a arrosquilhar - ao arrosquilhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arrosquilhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) arrosquilhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arrosquilhárai-la
Condicional :
(vós) arrosquilharíai-la - (vós) arrosquilhá-la-íais
Imperativo :
(vós) arrosquilhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.