VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
arruaram - arruárom
Futuro
vós
arruareis - arruaredes
elas-eles-vocês
arruarão - arruarám
Pretérito imperfeito
vós
arruáveis - arruávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arruáreis - arruárades
Condicional
vós
arruaríeis - arruaríades
elas-eles-vocês
arruariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
arruásseis - arruássedes
elas-eles-vocês
arruassem
Imperativo
Negativo
nunca
arrueis - arruedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arruache
Pretérito Imperfeito :
(vós) arruávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arruárais
Condicional :
(vós) arruaríais
Imperativo :
(vós) arruade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
arruai-la - arruade-la
elas-eles-vocês
arruam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
arruou-a - arruou-na
elas-eles-vocês
arruaram-na - arruárom-na
Futuro
eu
arruá-la-ei - arruarei-na
tu
arruá-la-ás - arruará-la
ela-ele-você
arruá-la-á - arruará-a
nós
arruá-la-emos - arruaremo-la
vós
arruá-la-eis - arruarede-la
elas-eles-vocês
arruá-la-ão - arruarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
arruávei-la - arruávade-la
elas-eles-vocês
arruavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arruárei-la - arruárade-la
elas-eles-vocês
arruaram-na
Condicional
eu
arruá-la-ia - arruaria-a
tu
arruá-la-ias - arruaria-la
ela-ele-você
arruá-la-ia - arruaria-a
nós
arruá-la-íamos - arruaríamo-la
vós
arruá-la-íeis - arruaríade-la
elas-eles-vocês
arruá-la-iam - arruariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a arrueis - a arruedes
elas-eles-vocês que
a arruem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a arruasse
vós se
a arruásseis - a arruássedes
elas-eles-vocês se
a arruassem
Futuro
ela-ele-você quando
a arruar
elas-eles-vocês quando
a arruarem
Imperativo
Negativo
nunca
a arrueis - a arruedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a arruar - ao arruá-la
tu para
a arruares - ao arruare-la
ela-ele-você para
a arruar - ao arruá-la
nós para
a arruarmos - ao arruarmo-la
vós para
a arruardes - ao arruarde-la
elas-eles-vocês para
a arruarem - ao arruarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a arruar - ao arruá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arruache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) arruávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arruárai-la
Condicional :
(vós) arruaríai-la - (vós) arruá-la-íais
Imperativo :
(vós) arruade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.