VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
arrulais - arrulades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
arrularam - arrulárom
Futuro
vós
arrulareis - arrularedes
elas-eles-vocês
arrularão - arrularám
Pretérito imperfeito
vós
arruláveis - arrulávades
elas-eles-vocês
arrulavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arruláreis - arrulárades
elas-eles-vocês
arrularam
Condicional
vós
arrularíeis - arrularíades
elas-eles-vocês
arrulariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
arrulásseis - arrulássedes
elas-eles-vocês
arrulassem
Futuro
elas-eles-vocês
arrularem
Imperativo
Negativo
nunca
arruleis - arruledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
arrularem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arrulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) arrulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arrulárais
Condicional :
(vós) arrularíais
Imperativo :
(vós) arrulade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
arrulai-la - arrulade-la
elas-eles-vocês
arrulam-na
Pretérito Perfeito
eu
arrulei-a - arrulei-na
ela-ele-você
arrulou-a - arrulou-na
elas-eles-vocês
arrularam-na - arrulárom-na
Futuro
eu
arrulá-la-ei - arrularei-na
tu
arrulá-la-ás - arrulará-la
ela-ele-você
arrulá-la-á - arrulará-a
nós
arrulá-la-emos - arrularemo-la
vós
arrulá-la-eis - arrularede-la
elas-eles-vocês
arrulá-la-ão - arrularám-na
Pretérito Imperfeito
vós
arrulávei-la - arrulávade-la
elas-eles-vocês
arrulavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
arrulárei-la - arrulárade-la
elas-eles-vocês
arrularam-na
Condicional
eu
arrulá-la-ia - arrularia-a
tu
arrulá-la-ias - arrularia-la
ela-ele-você
arrulá-la-ia - arrularia-a
nós
arrulá-la-íamos - arrularíamo-la
vós
arrulá-la-íeis - arrularíade-la
elas-eles-vocês
arrulá-la-iam - arrulariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a arruleis - a arruledes
elas-eles-vocês que
a arrulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a arrulasse
vós se
a arrulásseis - a arrulássedes
elas-eles-vocês se
a arrulassem
Futuro
ela-ele-você quando
a arrular
elas-eles-vocês quando
a arrularem
Imperativo
Afirmativo
arrulai-a - arrulai-na
vós
Negativo
nunca
a arruleis - a arruledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a arrular - ao arrulá-la
tu para
a arrulares - ao arrulare-la
ela-ele-você para
a arrular - ao arrulá-la
nós para
a arrularmos - ao arrularmo-la
vós para
a arrulardes - ao arrularde-la
elas-eles-vocês para
a arrularem - ao arrularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a arrular - ao arrulá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) arrulache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) arrulávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) arrulárai-la
Condicional :
(vós) arrularíai-la - (vós) arrulá-la-íais
Imperativo :
(vós) arrulade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.