Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    arrulo
    tu
    arrulas
    ela-ele-você
    arrula
    nós
    arrulamos
    vós
    arrulais - arrulades**
    elas-eles-vocês
    arrulam
    Pretérito Perfeito
    eu
    arrulei
    tu
    arrulaste
    ela-ele-você
    arrulou
    nós
    arrulamos
    vós
    arrulastes
    elas-eles-vocês
    arrularam - arrulárom
    Futuro
    eu
    arrularei
    tu
    arrularás
    ela-ele-você
    arrulará
    nós
    arrularemos
    vós
    arrulareis - arrularedes
    elas-eles-vocês
    arrularão - arrularám
    Pretérito imperfeito
    eu
    arrulava
    tu
    arrulavas
    ela-ele-você
    arrulava
    nós
    arrulávamos
    vós
    arruláveis - arrulávades
    elas-eles-vocês
    arrulavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    arrulara
    tu
    arrularas
    ela-ele-você
    arrulara
    nós
    arruláramos
    vós
    arruláreis - arrulárades
    elas-eles-vocês
    arrularam
    Condicional
    eu
    arrularia
    tu
    arrularias
    ela-ele-você
    arrularia
    nós
    arrularíamos
    vós
    arrularíeis - arrularíades
    elas-eles-vocês
    arrulariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    arrule
    tu
    arrules
    ela-ele-você
    arrule
    nós
    arrulemos
    vós
    arruleis - arruledes
    elas-eles-vocês
    arrulem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    arrulasse
    tu
    arrulasses
    ela-ele-você
    arrulasse
    nós
    arrulássemos
    vós
    arrulásseis - arrulássedes
    elas-eles-vocês
    arrulassem
    Futuro
    eu
    arrular
    tu
    arrulares
    ela-ele-você
    arrular
    nós
    arrularmos
    vós
    arrulardes
    elas-eles-vocês
    arrularem
    Imperativo
    Afirmativo
    arrula
    tu
    arrule
    você
    arrulemos
    nós
    arrulai
    vós
    arrulem
    vocês
    Negativo
    nunca
    arrules
    tu
    nunca
    arrule
    você
    nunca
    arrulemos
    nós
    nunca
    arruleis - arruledes
    vós
    nunca
    arrulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    arrular
    tu
    arrulares
    ela-ele-você
    arrular
    nós
    arrularmos
    vós
    arrulardes
    elas-eles-vocês
    arrularem
    Impessoal
    Infinitivo
    arrular
    Gerúndio
    arrulando
    Particípio Passado
    arrulado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) arrulache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) arrulávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) arrulárais
    Condicional :
    (vós) arrularíais
    Imperativo :
    (vós) arrulade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    arrulo-a
    tu
    arrula-la
    ela-ele-você
    arrula-a
    nós
    arrulamo-la
    vós
    arrulai-la - arrulade-la
    elas-eles-vocês
    arrulam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    arrulei-a - arrulei-na
    tu
    arrulaste-a
    ela-ele-você
    arrulou-a - arrulou-na
    nós
    arrulamo-la
    vós
    arrulaste-la
    elas-eles-vocês
    arrularam-na - arrulárom-na
    Futuro
    eu
    arrulá-la-ei - arrularei-na
    tu
    arrulá-la-ás - arrulará-la
    ela-ele-você
    arrulá-la-á - arrulará-a
    nós
    arrulá-la-emos - arrularemo-la
    vós
    arrulá-la-eis - arrularede-la
    elas-eles-vocês
    arrulá-la-ão - arrularám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    arrulava-a
    tu
    arrulava-la
    ela-ele-você
    arrulava-a
    nós
    arrulávamo-la
    vós
    arrulávei-la - arrulávade-la
    elas-eles-vocês
    arrulavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    arrulara-a
    tu
    arrulara-la
    ela-ele-você
    arrulara-a
    nós
    arruláramo-la
    vós
    arrulárei-la - arrulárade-la
    elas-eles-vocês
    arrularam-na
    Condicional
    eu
    arrulá-la-ia - arrularia-a
    tu
    arrulá-la-ias - arrularia-la
    ela-ele-você
    arrulá-la-ia - arrularia-a
    nós
    arrulá-la-íamos - arrularíamo-la
    vós
    arrulá-la-íeis - arrularíade-la
    elas-eles-vocês
    arrulá-la-iam - arrulariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a arrule
    tu que
    a arrules
    ela-ele-você que
    a arrule
    nós que
    a arrulemos
    vós que
    a arruleis - a arruledes
    elas-eles-vocês que
    a arrulem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a arrulasse
    tu se
    a arrulasses
    ela-ele-você se
    a arrulasse
    nós se
    a arrulássemos
    vós se
    a arrulásseis - a arrulássedes
    elas-eles-vocês se
    a arrulassem
    Futuro
    eu quando
    a arrular
    tu quando
    a arrulares
    ela-ele-você quando
    a arrular
    nós quando
    a arrularmos
    vós quando
    a arrulardes
    elas-eles-vocês quando
    a arrularem
    Imperativo
    Afirmativo
    arrula-a
    tu
    arrule-a
    você
    arrulemo-la
    nós
    arrulai-a - arrulai-na
    vós
    arrulem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a arrules
    tu
    nunca
    a arrule
    você
    nunca
    a arrulemos
    nós
    nunca
    a arruleis - a arruledes
    vós
    nunca
    a arrulem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a arrular - ao arrulá-la
    tu para
    a arrulares - ao arrulare-la
    ela-ele-você para
    a arrular - ao arrulá-la
    nós para
    a arrularmos - ao arrularmo-la
    vós para
    a arrulardes - ao arrularde-la
    elas-eles-vocês para
    a arrularem - ao arrularem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a arrular - ao arrulá-la
    Gerúndio
    arrulando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) arrulache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) arrulávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) arrulárai-la
    Condicional :
    (vós) arrularíai-la - (vós) arrulá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) arrulade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.