Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    arvoro |ɔ|*
    tu
    arvoras |ɔ|
    ela-ele-você
    arvora |ɔ|
    nós
    arvoramos
    vós
    arvorais - arvorades**
    elas-eles-vocês
    arvoram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    arvorei
    tu
    arvoraste
    ela-ele-você
    arvorou
    nós
    arvoramos
    vós
    arvorastes
    elas-eles-vocês
    arvoraram - arvorárom
    Futuro
    eu
    arvorarei
    tu
    arvorarás
    ela-ele-você
    arvorará
    nós
    arvoraremos
    vós
    arvorareis - arvoraredes
    elas-eles-vocês
    arvorarão - arvorarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    arvorava
    tu
    arvoravas
    ela-ele-você
    arvorava
    nós
    arvorávamos
    vós
    arvoráveis - arvorávades
    elas-eles-vocês
    arvoravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    arvorara
    tu
    arvoraras
    ela-ele-você
    arvorara
    nós
    arvoráramos
    vós
    arvoráreis - arvorárades
    elas-eles-vocês
    arvoraram
    Condicional
    eu
    arvoraria
    tu
    arvorarias
    ela-ele-você
    arvoraria
    nós
    arvoraríamos
    vós
    arvoraríeis - arvoraríades
    elas-eles-vocês
    arvorariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    arvore |ɔ|
    tu
    arvores |ɔ|
    ela-ele-você
    arvore |ɔ|
    nós
    arvoremos
    vós
    arvoreis - arvoredes
    elas-eles-vocês
    arvorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    arvorasse
    tu
    arvorasses
    ela-ele-você
    arvorasse
    nós
    arvorássemos
    vós
    arvorásseis - arvorássedes
    elas-eles-vocês
    arvorassem
    Futuro
    eu
    arvorar
    tu
    arvorares
    ela-ele-você
    arvorar
    nós
    arvorarmos
    vós
    arvorardes
    elas-eles-vocês
    arvorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    arvora |ɔ|
    tu
    arvore |ɔ|
    você
    arvoremos
    nós
    arvorai
    vós
    arvorem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    arvores |ɔ|
    tu
    nunca
    arvore |ɔ|
    você
    nunca
    arvoremos
    nós
    nunca
    arvoreis - arvoredes
    vós
    nunca
    arvorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    arvorar
    tu
    arvorares
    ela-ele-você
    arvorar
    nós
    arvorarmos
    vós
    arvorardes
    elas-eles-vocês
    arvorarem
    Impessoal
    Infinitivo
    arvorar
    Gerúndio
    arvorando
    Particípio Passado
    arvorado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) arvorache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) arvorávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) arvorárais
    Condicional :
    (vós) arvoraríais
    Imperativo :
    (vós) arvorade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    arvoro-a |ɔ|
    tu
    arvora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    arvora-a |ɔ|
    nós
    arvoramo-la
    vós
    arvorai-la - arvorade-la
    elas-eles-vocês
    arvoram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    arvorei-a - arvorei-na
    tu
    arvoraste-a
    ela-ele-você
    arvorou-a - arvorou-na
    nós
    arvoramo-la
    vós
    arvoraste-la
    elas-eles-vocês
    arvoraram-na - arvorárom-na
    Futuro
    eu
    arvorá-la-ei - arvorarei-na
    tu
    arvorá-la-ás - arvorará-la
    ela-ele-você
    arvorá-la-á - arvorará-a
    nós
    arvorá-la-emos - arvoraremo-la
    vós
    arvorá-la-eis - arvorarede-la
    elas-eles-vocês
    arvorá-la-ão - arvorarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    arvorava-a
    tu
    arvorava-la
    ela-ele-você
    arvorava-a
    nós
    arvorávamo-la
    vós
    arvorávei-la - arvorávade-la
    elas-eles-vocês
    arvoravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    arvorara-a
    tu
    arvorara-la
    ela-ele-você
    arvorara-a
    nós
    arvoráramo-la
    vós
    arvorárei-la - arvorárade-la
    elas-eles-vocês
    arvoraram-na
    Condicional
    eu
    arvorá-la-ia - arvoraria-a
    tu
    arvorá-la-ias - arvoraria-la
    ela-ele-você
    arvorá-la-ia - arvoraria-a
    nós
    arvorá-la-íamos - arvoraríamo-la
    vós
    arvorá-la-íeis - arvoraríade-la
    elas-eles-vocês
    arvorá-la-iam - arvorariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a arvore |ɔ|
    tu que
    a arvores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a arvore |ɔ|
    nós que
    a arvoremos
    vós que
    a arvoreis - a arvoredes
    elas-eles-vocês que
    a arvorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a arvorasse
    tu se
    a arvorasses
    ela-ele-você se
    a arvorasse
    nós se
    a arvorássemos
    vós se
    a arvorásseis - a arvorássedes
    elas-eles-vocês se
    a arvorassem
    Futuro
    eu quando
    a arvorar
    tu quando
    a arvorares
    ela-ele-você quando
    a arvorar
    nós quando
    a arvorarmos
    vós quando
    a arvorardes
    elas-eles-vocês quando
    a arvorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    arvora-a |ɔ|
    tu
    arvore-a |ɔ|
    você
    arvoremo-la
    nós
    arvorai-a - arvorai-na
    vós
    arvorem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a arvores |ɔ|
    tu
    nunca
    a arvore |ɔ|
    você
    nunca
    a arvoremos
    nós
    nunca
    a arvoreis - a arvoredes
    vós
    nunca
    a arvorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a arvorar - ao arvorá-la
    tu para
    a arvorares - ao arvorare-la
    ela-ele-você para
    a arvorar - ao arvorá-la
    nós para
    a arvorarmos - ao arvorarmo-la
    vós para
    a arvorardes - ao arvorarde-la
    elas-eles-vocês para
    a arvorarem - ao arvorarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a arvorar - ao arvorá-la
    Gerúndio
    arvorando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) arvorache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) arvorávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) arvorárai-la
    Condicional :
    (vós) arvoraríai-la - (vós) arvorá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) arvorade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.