VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
assarabulhais - assarabulhades**
elas-eles-vocês
assarabulham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
assarabulhou
elas-eles-vocês
assarabulharam - assarabulhárom
Futuro
ela-ele-você
assarabulhará
vós
assarabulhareis - assarabulharedes
elas-eles-vocês
assarabulharão - assarabulharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
assarabulhava
vós
assarabulháveis - assarabulhávades
elas-eles-vocês
assarabulhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
assarabulhara
vós
assarabulháreis - assarabulhárades
elas-eles-vocês
assarabulharam
Condicional
ela-ele-você
assarabulharia
vós
assarabulharíeis - assarabulharíades
elas-eles-vocês
assarabulhariam
Conjuntivo
Presente
vós
assarabulheis - assarabulhedes
elas-eles-vocês
assarabulhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
assarabulhasse
vós
assarabulhásseis - assarabulhássedes
elas-eles-vocês
assarabulhassem
Futuro
ela-ele-você
assarabulhar
elas-eles-vocês
assarabulharem
Imperativo
Negativo
nunca
assarabulheis - assarabulhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
assarabulhar
elas-eles-vocês
assarabulharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) assarabulhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) assarabulhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) assarabulhárais
Condicional :
(vós) assarabulharíais
Imperativo :
(vós) assarabulhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
assarabulha-a
vós
assarabulhai-la - assarabulhade-la
elas-eles-vocês
assarabulham-na
Pretérito Perfeito
eu
assarabulhei-a - assarabulhei-na
ela-ele-você
assarabulhou-a - assarabulhou-na
elas-eles-vocês
assarabulharam-na - assarabulhárom-na
Futuro
eu
assarabulhá-la-ei - assarabulharei-na
tu
assarabulhá-la-ás - assarabulhará-la
ela-ele-você
assarabulhá-la-á - assarabulhará-a
nós
assarabulhá-la-emos - assarabulharemo-la
vós
assarabulhá-la-eis - assarabulharede-la
elas-eles-vocês
assarabulhá-la-ão - assarabulharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
assarabulhava-a
vós
assarabulhávei-la - assarabulhávade-la
elas-eles-vocês
assarabulhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
assarabulhara-a
vós
assarabulhárei-la - assarabulhárade-la
elas-eles-vocês
assarabulharam-na
Condicional
eu
assarabulhá-la-ia - assarabulharia-a
tu
assarabulhá-la-ias - assarabulharia-la
ela-ele-você
assarabulhá-la-ia - assarabulharia-a
nós
assarabulhá-la-íamos - assarabulharíamo-la
vós
assarabulhá-la-íeis - assarabulharíade-la
elas-eles-vocês
assarabulhá-la-iam - assarabulhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a assarabulhe
vós que
a assarabulheis - a assarabulhedes
elas-eles-vocês que
a assarabulhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a assarabulhasse
nós se
a assarabulhássemos
vós se
a assarabulhásseis - a assarabulhássedes
elas-eles-vocês se
a assarabulhassem
Futuro
tu quando
a assarabulhares
ela-ele-você quando
a assarabulhar
nós quando
a assarabulharmos
vós quando
a assarabulhardes
elas-eles-vocês quando
a assarabulharem
Imperativo
Afirmativo
assarabulhai-a - assarabulhai-na
vós
Negativo
nunca
a assarabulheis - a assarabulhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a assarabulhar - ao assarabulhá-la
tu para
a assarabulhares - ao assarabulhare-la
ela-ele-você para
a assarabulhar - ao assarabulhá-la
nós para
a assarabulharmos - ao assarabulharmo-la
vós para
a assarabulhardes - ao assarabulharde-la
elas-eles-vocês para
a assarabulharem - ao assarabulharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a assarabulhar - ao assarabulhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) assarabulhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) assarabulhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) assarabulhárai-la
Condicional :
(vós) assarabulharíai-la - (vós) assarabulhá-la-íais
Imperativo :
(vós) assarabulhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.