VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
assarapulhais - assarapulhades**
elas-eles-vocês
assarapulham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
assarapulhou
elas-eles-vocês
assarapulharam - assarapulhárom
Futuro
ela-ele-você
assarapulhará
vós
assarapulhareis - assarapulharedes
elas-eles-vocês
assarapulharão - assarapulharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
assarapulhava
vós
assarapulháveis - assarapulhávades
elas-eles-vocês
assarapulhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
assarapulhara
vós
assarapulháreis - assarapulhárades
elas-eles-vocês
assarapulharam
Condicional
ela-ele-você
assarapulharia
vós
assarapulharíeis - assarapulharíades
elas-eles-vocês
assarapulhariam
Conjuntivo
Presente
vós
assarapulheis - assarapulhedes
elas-eles-vocês
assarapulhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
assarapulhasse
vós
assarapulhásseis - assarapulhássedes
elas-eles-vocês
assarapulhassem
Futuro
ela-ele-você
assarapulhar
elas-eles-vocês
assarapulharem
Imperativo
Negativo
nunca
assarapulheis - assarapulhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
assarapulhar
elas-eles-vocês
assarapulharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) assarapulhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) assarapulhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) assarapulhárais
Condicional :
(vós) assarapulharíais
Imperativo :
(vós) assarapulhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
assarapulha-a
vós
assarapulhai-la - assarapulhade-la
elas-eles-vocês
assarapulham-na
Pretérito Perfeito
eu
assarapulhei-a - assarapulhei-na
ela-ele-você
assarapulhou-a - assarapulhou-na
elas-eles-vocês
assarapulharam-na - assarapulhárom-na
Futuro
eu
assarapulhá-la-ei - assarapulharei-na
tu
assarapulhá-la-ás - assarapulhará-la
ela-ele-você
assarapulhá-la-á - assarapulhará-a
nós
assarapulhá-la-emos - assarapulharemo-la
vós
assarapulhá-la-eis - assarapulharede-la
elas-eles-vocês
assarapulhá-la-ão - assarapulharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
assarapulhava-a
vós
assarapulhávei-la - assarapulhávade-la
elas-eles-vocês
assarapulhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
assarapulhara-a
vós
assarapulhárei-la - assarapulhárade-la
elas-eles-vocês
assarapulharam-na
Condicional
eu
assarapulhá-la-ia - assarapulharia-a
tu
assarapulhá-la-ias - assarapulharia-la
ela-ele-você
assarapulhá-la-ia - assarapulharia-a
nós
assarapulhá-la-íamos - assarapulharíamo-la
vós
assarapulhá-la-íeis - assarapulharíade-la
elas-eles-vocês
assarapulhá-la-iam - assarapulhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a assarapulhe
vós que
a assarapulheis - a assarapulhedes
elas-eles-vocês que
a assarapulhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a assarapulhasse
nós se
a assarapulhássemos
vós se
a assarapulhásseis - a assarapulhássedes
elas-eles-vocês se
a assarapulhassem
Futuro
tu quando
a assarapulhares
ela-ele-você quando
a assarapulhar
nós quando
a assarapulharmos
vós quando
a assarapulhardes
elas-eles-vocês quando
a assarapulharem
Imperativo
Afirmativo
assarapulhai-a - assarapulhai-na
vós
Negativo
nunca
a assarapulheis - a assarapulhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a assarapulhar - ao assarapulhá-la
tu para
a assarapulhares - ao assarapulhare-la
ela-ele-você para
a assarapulhar - ao assarapulhá-la
nós para
a assarapulharmos - ao assarapulharmo-la
vós para
a assarapulhardes - ao assarapulharde-la
elas-eles-vocês para
a assarapulharem - ao assarapulharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a assarapulhar - ao assarapulhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) assarapulhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) assarapulhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) assarapulhárai-la
Condicional :
(vós) assarapulharíai-la - (vós) assarapulhá-la-íais
Imperativo :
(vós) assarapulhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.