VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
assocializais - assocializades**
elas-eles-vocês
assocializam
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
assocializou
elas-eles-vocês
assocializaram - assocializárom
Futuro
ela-ele-você
assocializará
vós
assocializareis - assocializaredes
elas-eles-vocês
assocializarão - assocializarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
assocializava
vós
assocializáveis - assocializávades
elas-eles-vocês
assocializavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
assocializara
vós
assocializáreis - assocializárades
elas-eles-vocês
assocializaram
Condicional
ela-ele-você
assocializaria
vós
assocializaríeis - assocializaríades
elas-eles-vocês
assocializariam
Conjuntivo
Presente
vós
assocializeis - assocializedes
elas-eles-vocês
assocializem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
assocializasse
vós
assocializásseis - assocializássedes
elas-eles-vocês
assocializassem
Futuro
ela-ele-você
assocializar
elas-eles-vocês
assocializarem
Imperativo
Negativo
nunca
assocializeis - assocializedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
assocializar
elas-eles-vocês
assocializarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) assocializache
Pretérito Imperfeito :
(vós) assocializávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) assocializárais
Condicional :
(vós) assocializaríais
Imperativo :
(vós) assocializade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
assocializa-a
vós
assocializai-la - assocializade-la
elas-eles-vocês
assocializam-na
Pretérito Perfeito
eu
assocializei-a - assocializei-na
ela-ele-você
assocializou-a - assocializou-na
elas-eles-vocês
assocializaram-na - assocializárom-na
Futuro
eu
assocializá-la-ei - assocializarei-na
tu
assocializá-la-ás - assocializará-la
ela-ele-você
assocializá-la-á - assocializará-a
nós
assocializá-la-emos - assocializaremo-la
vós
assocializá-la-eis - assocializarede-la
elas-eles-vocês
assocializá-la-ão - assocializarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
assocializava-a
vós
assocializávei-la - assocializávade-la
elas-eles-vocês
assocializavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
assocializara-a
vós
assocializárei-la - assocializárade-la
elas-eles-vocês
assocializaram-na
Condicional
eu
assocializá-la-ia - assocializaria-a
tu
assocializá-la-ias - assocializaria-la
ela-ele-você
assocializá-la-ia - assocializaria-a
nós
assocializá-la-íamos - assocializaríamo-la
vós
assocializá-la-íeis - assocializaríade-la
elas-eles-vocês
assocializá-la-iam - assocializariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a associalize
vós que
a assocializeis - a assocializedes
elas-eles-vocês que
a assocializem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a assocializasse
nós se
a assocializássemos
vós se
a assocializásseis - a assocializássedes
elas-eles-vocês se
a assocializassem
Futuro
tu quando
a assocializares
ela-ele-você quando
a assocializar
nós quando
a assocializarmos
vós quando
a assocializardes
elas-eles-vocês quando
a assocializarem
Imperativo
Afirmativo
assocializai-a - assocializai-na
vós
Negativo
nunca
a assocializeis - a assocializedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a assocializar - ao assocializá-la
tu para
a assocializares - ao assocializare-la
ela-ele-você para
a assocializar - ao assocializá-la
nós para
a assocializarmos - ao assocializarmo-la
vós para
a assocializardes - ao assocializarde-la
elas-eles-vocês para
a assocializarem - ao assocializarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a assocializar - ao assocializá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) assocializache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) assocializávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) assocializárai-la
Condicional :
(vós) assocializaríai-la - (vós) assocializá-la-íais
Imperativo :
(vós) assocializade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.