VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
atabalhoais - atabalhoades**
elas-eles-vocês
atabalhoam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atabalhoaram - atabalhoárom
Futuro
vós
atabalhoareis - atabalhoaredes
elas-eles-vocês
atabalhoarão - atabalhoarám
Pretérito imperfeito
vós
atabalhoáveis - atabalhoávades
elas-eles-vocês
atabalhoavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atabalhoáreis - atabalhoárades
elas-eles-vocês
atabalhoaram
Condicional
ela-ele-você
atabalhoaria
vós
atabalhoaríeis - atabalhoaríades
elas-eles-vocês
atabalhoariam
Conjuntivo
Presente
vós
atabalhoeis - atabalhoedes
elas-eles-vocês
atabalhoem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
atabalhoasse
vós
atabalhoásseis - atabalhoássedes
elas-eles-vocês
atabalhoassem
Futuro
elas-eles-vocês
atabalhoarem
Imperativo
Negativo
nunca
atabalhoeis - atabalhoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atabalhoarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atabalhoache
Pretérito Imperfeito :
(vós) atabalhoávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atabalhoárais
Condicional :
(vós) atabalhoaríais
Imperativo :
(vós) atabalhoade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
atabalhoai-la - atabalhoade-la
elas-eles-vocês
atabalhoam-na
Pretérito Perfeito
eu
atabalhoei-a - atabalhoei-na
ela-ele-você
atabalhoou-a - atabalhoou-na
elas-eles-vocês
atabalhoaram-na - atabalhoárom-na
Futuro
eu
atabalhoá-la-ei - atabalhoarei-na
tu
atabalhoá-la-ás - atabalhoará-la
ela-ele-você
atabalhoá-la-á - atabalhoará-a
nós
atabalhoá-la-emos - atabalhoaremo-la
vós
atabalhoá-la-eis - atabalhoarede-la
elas-eles-vocês
atabalhoá-la-ão - atabalhoarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
atabalhoava-a
vós
atabalhoávei-la - atabalhoávade-la
elas-eles-vocês
atabalhoavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
atabalhoara-a
vós
atabalhoárei-la - atabalhoárade-la
elas-eles-vocês
atabalhoaram-na
Condicional
eu
atabalhoá-la-ia - atabalhoaria-a
tu
atabalhoá-la-ias - atabalhoaria-la
ela-ele-você
atabalhoá-la-ia - atabalhoaria-a
nós
atabalhoá-la-íamos - atabalhoaríamo-la
vós
atabalhoá-la-íeis - atabalhoaríade-la
elas-eles-vocês
atabalhoá-la-iam - atabalhoariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a atabalhoe
vós que
a atabalhoeis - a atabalhoedes
elas-eles-vocês que
a atabalhoem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atabalhoasse
vós se
a atabalhoásseis - a atabalhoássedes
elas-eles-vocês se
a atabalhoassem
Futuro
ela-ele-você quando
a atabalhoar
nós quando
a atabalhoarmos
vós quando
a atabalhoardes
elas-eles-vocês quando
a atabalhoarem
Imperativo
Afirmativo
atabalhoai-a - atabalhoai-na
vós
Negativo
nunca
a atabalhoeis - a atabalhoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atabalhoar - ao atabalhoá-la
tu para
a atabalhoares - ao atabalhoare-la
ela-ele-você para
a atabalhoar - ao atabalhoá-la
nós para
a atabalhoarmos - ao atabalhoarmo-la
vós para
a atabalhoardes - ao atabalhoarde-la
elas-eles-vocês para
a atabalhoarem - ao atabalhoarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atabalhoar - ao atabalhoá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atabalhoache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atabalhoávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atabalhoárai-la
Condicional :
(vós) atabalhoaríai-la - (vós) atabalhoá-la-íais
Imperativo :
(vós) atabalhoade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.