Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    atalaio
    tu
    atalaias
    ela-ele-você
    atalaia
    nós
    atalaiamos
    vós
    atalaiais - atalaiades**
    elas-eles-vocês
    atalaiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    atalaiei
    tu
    atalaiaste
    ela-ele-você
    atalaiou
    nós
    atalaiamos
    vós
    atalaiastes
    elas-eles-vocês
    atalaiaram - atalaiárom
    Futuro
    eu
    atalaiarei
    tu
    atalaiarás
    ela-ele-você
    atalaiará
    nós
    atalaiaremos
    vós
    atalaiareis - atalaiaredes
    elas-eles-vocês
    atalaiarão - atalaiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    atalaiava
    tu
    atalaiavas
    ela-ele-você
    atalaiava
    nós
    atalaiávamos
    vós
    atalaiáveis - atalaiávades
    elas-eles-vocês
    atalaiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    atalaiara
    tu
    atalaiaras
    ela-ele-você
    atalaiara
    nós
    atalaiáramos
    vós
    atalaiáreis - atalaiárades
    elas-eles-vocês
    atalaiaram
    Condicional
    eu
    atalaiaria
    tu
    atalaiarias
    ela-ele-você
    atalaiaria
    nós
    atalaiaríamos
    vós
    atalaiaríeis - atalaiaríades
    elas-eles-vocês
    atalaiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    atalaie
    tu
    atalaies
    ela-ele-você
    atalaie
    nós
    atalaiemos
    vós
    atalaieis - atalaiedes
    elas-eles-vocês
    atalaiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    atalaiasse
    tu
    atalaiasses
    ela-ele-você
    atalaiasse
    nós
    atalaiássemos
    vós
    atalaiásseis - atalaiássedes
    elas-eles-vocês
    atalaiassem
    Futuro
    eu
    atalaiar
    tu
    atalaiares
    ela-ele-você
    atalaiar
    nós
    atalaiarmos
    vós
    atalaiardes
    elas-eles-vocês
    atalaiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    atalaia
    tu
    atalaie
    você
    atalaiemos
    nós
    atalaiai
    vós
    atalaiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    atalaies
    tu
    nunca
    atalaie
    você
    nunca
    atalaiemos
    nós
    nunca
    atalaieis - atalaiedes
    vós
    nunca
    atalaiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    atalaiar
    tu
    atalaiares
    ela-ele-você
    atalaiar
    nós
    atalaiarmos
    vós
    atalaiardes
    elas-eles-vocês
    atalaiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    atalaiar
    Gerúndio
    atalaiando
    Particípio Passado
    atalaiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) atalaiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) atalaiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) atalaiárais
    Condicional :
    (vós) atalaiaríais
    Imperativo :
    (vós) atalaiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    atalaio-a
    tu
    atalaia-la
    ela-ele-você
    atalaia-a
    nós
    atalaiamo-la
    vós
    atalaiai-la - atalaiade-la
    elas-eles-vocês
    atalaiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    atalaiei-a - atalaiei-na
    tu
    atalaiaste-a
    ela-ele-você
    atalaiou-a - atalaiou-na
    nós
    atalaiamo-la
    vós
    atalaiaste-la
    elas-eles-vocês
    atalaiaram-na - atalaiárom-na
    Futuro
    eu
    atalaiá-la-ei - atalaiarei-na
    tu
    atalaiá-la-ás - atalaiará-la
    ela-ele-você
    atalaiá-la-á - atalaiará-a
    nós
    atalaiá-la-emos - atalaiaremo-la
    vós
    atalaiá-la-eis - atalaiarede-la
    elas-eles-vocês
    atalaiá-la-ão - atalaiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    atalaiava-a
    tu
    atalaiava-la
    ela-ele-você
    atalaiava-a
    nós
    atalaiávamo-la
    vós
    atalaiávei-la - atalaiávade-la
    elas-eles-vocês
    atalaiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    atalaiara-a
    tu
    atalaiara-la
    ela-ele-você
    atalaiara-a
    nós
    atalaiáramo-la
    vós
    atalaiárei-la - atalaiárade-la
    elas-eles-vocês
    atalaiaram-na
    Condicional
    eu
    atalaiá-la-ia - atalaiaria-a
    tu
    atalaiá-la-ias - atalaiaria-la
    ela-ele-você
    atalaiá-la-ia - atalaiaria-a
    nós
    atalaiá-la-íamos - atalaiaríamo-la
    vós
    atalaiá-la-íeis - atalaiaríade-la
    elas-eles-vocês
    atalaiá-la-iam - atalaiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a atalaie
    tu que
    a atalaies
    ela-ele-você que
    a atalaie
    nós que
    a atalaiemos
    vós que
    a atalaieis - a atalaiedes
    elas-eles-vocês que
    a atalaiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a atalaiasse
    tu se
    a atalaiasses
    ela-ele-você se
    a atalaiasse
    nós se
    a atalaiássemos
    vós se
    a atalaiásseis - a atalaiássedes
    elas-eles-vocês se
    a atalaiassem
    Futuro
    eu quando
    a atalaiar
    tu quando
    a atalaiares
    ela-ele-você quando
    a atalaiar
    nós quando
    a atalaiarmos
    vós quando
    a atalaiardes
    elas-eles-vocês quando
    a atalaiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    atalaia-a
    tu
    atalaie-a
    você
    atalaiemo-la
    nós
    atalaiai-a - atalaiai-na
    vós
    atalaiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a atalaies
    tu
    nunca
    a atalaie
    você
    nunca
    a atalaiemos
    nós
    nunca
    a atalaieis - a atalaiedes
    vós
    nunca
    a atalaiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a atalaiar - ao atalaiá-la
    tu para
    a atalaiares - ao atalaiare-la
    ela-ele-você para
    a atalaiar - ao atalaiá-la
    nós para
    a atalaiarmos - ao atalaiarmo-la
    vós para
    a atalaiardes - ao atalaiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a atalaiarem - ao atalaiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a atalaiar - ao atalaiá-la
    Gerúndio
    atalaiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) atalaiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) atalaiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) atalaiárai-la
    Condicional :
    (vós) atalaiaríai-la - (vós) atalaiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) atalaiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.