VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
atalaiais - atalaiades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atalaiaram - atalaiárom
Futuro
vós
atalaiareis - atalaiaredes
elas-eles-vocês
atalaiarão - atalaiarám
Pretérito imperfeito
vós
atalaiáveis - atalaiávades
elas-eles-vocês
atalaiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atalaiáreis - atalaiárades
elas-eles-vocês
atalaiaram
Condicional
vós
atalaiaríeis - atalaiaríades
elas-eles-vocês
atalaiariam
Conjuntivo
Presente
vós
atalaieis - atalaiedes
Pretérito Imperfeito
vós
atalaiásseis - atalaiássedes
elas-eles-vocês
atalaiassem
Futuro
elas-eles-vocês
atalaiarem
Imperativo
Negativo
nunca
atalaieis - atalaiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atalaiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atalaiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) atalaiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atalaiárais
Condicional :
(vós) atalaiaríais
Imperativo :
(vós) atalaiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
atalaiai-la - atalaiade-la
elas-eles-vocês
atalaiam-na
Pretérito Perfeito
eu
atalaiei-a - atalaiei-na
ela-ele-você
atalaiou-a - atalaiou-na
elas-eles-vocês
atalaiaram-na - atalaiárom-na
Futuro
eu
atalaiá-la-ei - atalaiarei-na
tu
atalaiá-la-ás - atalaiará-la
ela-ele-você
atalaiá-la-á - atalaiará-a
nós
atalaiá-la-emos - atalaiaremo-la
vós
atalaiá-la-eis - atalaiarede-la
elas-eles-vocês
atalaiá-la-ão - atalaiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
atalaiávei-la - atalaiávade-la
elas-eles-vocês
atalaiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atalaiárei-la - atalaiárade-la
elas-eles-vocês
atalaiaram-na
Condicional
eu
atalaiá-la-ia - atalaiaria-a
tu
atalaiá-la-ias - atalaiaria-la
ela-ele-você
atalaiá-la-ia - atalaiaria-a
nós
atalaiá-la-íamos - atalaiaríamo-la
vós
atalaiá-la-íeis - atalaiaríade-la
elas-eles-vocês
atalaiá-la-iam - atalaiariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a atalaie
vós que
a atalaieis - a atalaiedes
elas-eles-vocês que
a atalaiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atalaiasse
vós se
a atalaiásseis - a atalaiássedes
elas-eles-vocês se
a atalaiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a atalaiar
elas-eles-vocês quando
a atalaiarem
Imperativo
Afirmativo
atalaiai-a - atalaiai-na
vós
Negativo
nunca
a atalaieis - a atalaiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atalaiar - ao atalaiá-la
tu para
a atalaiares - ao atalaiare-la
ela-ele-você para
a atalaiar - ao atalaiá-la
nós para
a atalaiarmos - ao atalaiarmo-la
vós para
a atalaiardes - ao atalaiarde-la
elas-eles-vocês para
a atalaiarem - ao atalaiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atalaiar - ao atalaiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atalaiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atalaiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atalaiárai-la
Condicional :
(vós) atalaiaríai-la - (vós) atalaiá-la-íais
Imperativo :
(vós) atalaiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.