VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
atarabelhais - atarabelhades**
elas-eles-vocês
atarabelham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atarabelharam - atarabelhárom
Futuro
ela-ele-você
atarabelhará
vós
atarabelhareis - atarabelharedes
elas-eles-vocês
atarabelharão - atarabelharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
atarabelhava
vós
atarabelháveis - atarabelhávades
elas-eles-vocês
atarabelhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
atarabelhara
vós
atarabelháreis - atarabelhárades
elas-eles-vocês
atarabelharam
Condicional
ela-ele-você
atarabelharia
vós
atarabelharíeis - atarabelharíades
elas-eles-vocês
atarabelhariam
Conjuntivo
Presente
vós
atarabelheis - atarabelhedes
elas-eles-vocês
atarabelhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
atarabelhasse
vós
atarabelhásseis - atarabelhássedes
elas-eles-vocês
atarabelhassem
Futuro
elas-eles-vocês
atarabelharem
Imperativo
Negativo
nunca
atarabelheis - atarabelhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atarabelharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atarabelhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) atarabelhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atarabelhárais
Condicional :
(vós) atarabelharíais
Imperativo :
(vós) atarabelhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
atarabelha-a
vós
atarabelhai-la - atarabelhade-la
elas-eles-vocês
atarabelham-na
Pretérito Perfeito
eu
atarabelhei-a - atarabelhei-na
ela-ele-você
atarabelhou-a - atarabelhou-na
elas-eles-vocês
atarabelharam-na - atarabelhárom-na
Futuro
eu
atarabelhá-la-ei - atarabelharei-na
tu
atarabelhá-la-ás - atarabelhará-la
ela-ele-você
atarabelhá-la-á - atarabelhará-a
nós
atarabelhá-la-emos - atarabelharemo-la
vós
atarabelhá-la-eis - atarabelharede-la
elas-eles-vocês
atarabelhá-la-ão - atarabelharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
atarabelhava-a
vós
atarabelhávei-la - atarabelhávade-la
elas-eles-vocês
atarabelhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
atarabelhara-a
vós
atarabelhárei-la - atarabelhárade-la
elas-eles-vocês
atarabelharam-na
Condicional
eu
atarabelhá-la-ia - atarabelharia-a
tu
atarabelhá-la-ias - atarabelharia-la
ela-ele-você
atarabelhá-la-ia - atarabelharia-a
nós
atarabelhá-la-íamos - atarabelharíamo-la
vós
atarabelhá-la-íeis - atarabelharíade-la
elas-eles-vocês
atarabelhá-la-iam - atarabelhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a atarabelhe
vós que
a atarabelheis - a atarabelhedes
elas-eles-vocês que
a atarabelhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atarabelhasse
vós se
a atarabelhásseis - a atarabelhássedes
elas-eles-vocês se
a atarabelhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a atarabelhar
nós quando
a atarabelharmos
vós quando
a atarabelhardes
elas-eles-vocês quando
a atarabelharem
Imperativo
Afirmativo
atarabelhai-a - atarabelhai-na
vós
Negativo
nunca
a atarabelheis - a atarabelhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atarabelhar - ao atarabelhá-la
tu para
a atarabelhares - ao atarabelhare-la
ela-ele-você para
a atarabelhar - ao atarabelhá-la
nós para
a atarabelharmos - ao atarabelharmo-la
vós para
a atarabelhardes - ao atarabelharde-la
elas-eles-vocês para
a atarabelharem - ao atarabelharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atarabelhar - ao atarabelhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atarabelhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atarabelhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atarabelhárai-la
Condicional :
(vós) atarabelharíai-la - (vós) atarabelhá-la-íais
Imperativo :
(vós) atarabelhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.