VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
atarraxais - atarraxades**
elas-eles-vocês
atarraxam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atarraxaram - atarraxárom
Futuro
vós
atarraxareis - atarraxaredes
elas-eles-vocês
atarraxarão - atarraxarám
Pretérito imperfeito
vós
atarraxáveis - atarraxávades
elas-eles-vocês
atarraxavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atarraxáreis - atarraxárades
elas-eles-vocês
atarraxaram
Condicional
vós
atarraxaríeis - atarraxaríades
elas-eles-vocês
atarraxariam
Conjuntivo
Presente
vós
atarraxeis - atarraxedes
elas-eles-vocês
atarraxem
Pretérito Imperfeito
vós
atarraxásseis - atarraxássedes
elas-eles-vocês
atarraxassem
Futuro
elas-eles-vocês
atarraxarem
Imperativo
Negativo
nunca
atarraxeis - atarraxedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atarraxarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atarraxache
Pretérito Imperfeito :
(vós) atarraxávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atarraxárais
Condicional :
(vós) atarraxaríais
Imperativo :
(vós) atarraxade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
atarraxai-la - atarraxade-la
elas-eles-vocês
atarraxam-na
Pretérito Perfeito
eu
atarraxei-a - atarraxei-na
ela-ele-você
atarraxou-a - atarraxou-na
elas-eles-vocês
atarraxaram-na - atarraxárom-na
Futuro
eu
atarraxá-la-ei - atarraxarei-na
tu
atarraxá-la-ás - atarraxará-la
ela-ele-você
atarraxá-la-á - atarraxará-a
nós
atarraxá-la-emos - atarraxaremo-la
vós
atarraxá-la-eis - atarraxarede-la
elas-eles-vocês
atarraxá-la-ão - atarraxarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
atarraxava-a
vós
atarraxávei-la - atarraxávade-la
elas-eles-vocês
atarraxavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
atarraxara-a
vós
atarraxárei-la - atarraxárade-la
elas-eles-vocês
atarraxaram-na
Condicional
eu
atarraxá-la-ia - atarraxaria-a
tu
atarraxá-la-ias - atarraxaria-la
ela-ele-você
atarraxá-la-ia - atarraxaria-a
nós
atarraxá-la-íamos - atarraxaríamo-la
vós
atarraxá-la-íeis - atarraxaríade-la
elas-eles-vocês
atarraxá-la-iam - atarraxariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a atarraxe
vós que
a atarraxeis - a atarraxedes
elas-eles-vocês que
a atarraxem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atarraxasse
vós se
a atarraxásseis - a atarraxássedes
elas-eles-vocês se
a atarraxassem
Futuro
ela-ele-você quando
a atarraxar
elas-eles-vocês quando
a atarraxarem
Imperativo
Afirmativo
atarraxai-a - atarraxai-na
vós
Negativo
nunca
a atarraxeis - a atarraxedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atarraxar - ao atarraxá-la
tu para
a atarraxares - ao atarraxare-la
ela-ele-você para
a atarraxar - ao atarraxá-la
nós para
a atarraxarmos - ao atarraxarmo-la
vós para
a atarraxardes - ao atarraxarde-la
elas-eles-vocês para
a atarraxarem - ao atarraxarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atarraxar - ao atarraxá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atarraxache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atarraxávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atarraxárai-la
Condicional :
(vós) atarraxaríai-la - (vós) atarraxá-la-íais
Imperativo :
(vós) atarraxade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.