VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
atereijais - atereijades**
elas-eles-vocês
atereijam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atereijaram - atereijárom
Futuro
vós
atereijareis - atereijaredes
elas-eles-vocês
atereijarão - atereijarám
Pretérito imperfeito
vós
atereijáveis - atereijávades
elas-eles-vocês
atereijavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atereijáreis - atereijárades
elas-eles-vocês
atereijaram
Condicional
vós
atereijaríeis - atereijaríades
elas-eles-vocês
atereijariam
Conjuntivo
Presente
vós
atereijeis - atereijedes
elas-eles-vocês
atereijem
Pretérito Imperfeito
vós
atereijásseis - atereijássedes
elas-eles-vocês
atereijassem
Futuro
elas-eles-vocês
atereijarem
Imperativo
Negativo
nunca
atereijeis - atereijedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atereijarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atereijache
Pretérito Imperfeito :
(vós) atereijávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atereijárais
Condicional :
(vós) atereijaríais
Imperativo :
(vós) atereijade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
atereijai-la - atereijade-la
elas-eles-vocês
atereijam-na
Pretérito Perfeito
eu
atereijei-a - atereijei-na
ela-ele-você
atereijou-a - atereijou-na
elas-eles-vocês
atereijaram-na - atereijárom-na
Futuro
eu
atereijá-la-ei - atereijarei-na
tu
atereijá-la-ás - atereijará-la
ela-ele-você
atereijá-la-á - atereijará-a
nós
atereijá-la-emos - atereijaremo-la
vós
atereijá-la-eis - atereijarede-la
elas-eles-vocês
atereijá-la-ão - atereijarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
atereijava-a
vós
atereijávei-la - atereijávade-la
elas-eles-vocês
atereijavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
atereijara-a
vós
atereijárei-la - atereijárade-la
elas-eles-vocês
atereijaram-na
Condicional
eu
atereijá-la-ia - atereijaria-a
tu
atereijá-la-ias - atereijaria-la
ela-ele-você
atereijá-la-ia - atereijaria-a
nós
atereijá-la-íamos - atereijaríamo-la
vós
atereijá-la-íeis - atereijaríade-la
elas-eles-vocês
atereijá-la-iam - atereijariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a atereije
vós que
a atereijeis - a atereijedes
elas-eles-vocês que
a atereijem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atereijasse
vós se
a atereijásseis - a atereijássedes
elas-eles-vocês se
a atereijassem
Futuro
ela-ele-você quando
a atereijar
elas-eles-vocês quando
a atereijarem
Imperativo
Afirmativo
atereijai-a - atereijai-na
vós
Negativo
nunca
a atereijeis - a atereijedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atereijar - ao atereijá-la
tu para
a atereijares - ao atereijare-la
ela-ele-você para
a atereijar - ao atereijá-la
nós para
a atereijarmos - ao atereijarmo-la
vós para
a atereijardes - ao atereijarde-la
elas-eles-vocês para
a atereijarem - ao atereijarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atereijar - ao atereijá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atereijache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atereijávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atereijárai-la
Condicional :
(vós) atereijaríai-la - (vós) atereijá-la-íais
Imperativo :
(vós) atereijade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.