VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
aterrorizais - aterrorizades**
elas-eles-vocês
aterrorizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aterrorizaram - aterrorizárom
Futuro
ela-ele-você
aterrorizará
vós
aterrorizareis - aterrorizaredes
elas-eles-vocês
aterrorizarão - aterrorizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
aterrorizava
vós
aterrorizáveis - aterrorizávades
elas-eles-vocês
aterrorizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
aterrorizara
vós
aterrorizáreis - aterrorizárades
elas-eles-vocês
aterrorizaram
Condicional
ela-ele-você
aterrorizaria
vós
aterrorizaríeis - aterrorizaríades
elas-eles-vocês
aterrorizariam
Conjuntivo
Presente
vós
aterrorizeis - aterrorizedes
elas-eles-vocês
aterrorizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
aterrorizasse
vós
aterrorizásseis - aterrorizássedes
elas-eles-vocês
aterrorizassem
Futuro
elas-eles-vocês
aterrorizarem
Imperativo
Negativo
nunca
aterrorizeis - aterrorizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
aterrorizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aterrorizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) aterrorizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aterrorizárais
Condicional :
(vós) aterrorizaríais
Imperativo :
(vós) aterrorizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
aterroriza-a
vós
aterrorizai-la - aterrorizade-la
elas-eles-vocês
aterrorizam-na
Pretérito Perfeito
eu
aterrorizei-a - aterrorizei-na
ela-ele-você
aterrorizou-a - aterrorizou-na
elas-eles-vocês
aterrorizaram-na - aterrorizárom-na
Futuro
eu
aterrorizá-la-ei - aterrorizarei-na
tu
aterrorizá-la-ás - aterrorizará-la
ela-ele-você
aterrorizá-la-á - aterrorizará-a
nós
aterrorizá-la-emos - aterrorizaremo-la
vós
aterrorizá-la-eis - aterrorizarede-la
elas-eles-vocês
aterrorizá-la-ão - aterrorizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
aterrorizava-a
vós
aterrorizávei-la - aterrorizávade-la
elas-eles-vocês
aterrorizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
aterrorizara-a
vós
aterrorizárei-la - aterrorizárade-la
elas-eles-vocês
aterrorizaram-na
Condicional
eu
aterrorizá-la-ia - aterrorizaria-a
tu
aterrorizá-la-ias - aterrorizaria-la
ela-ele-você
aterrorizá-la-ia - aterrorizaria-a
nós
aterrorizá-la-íamos - aterrorizaríamo-la
vós
aterrorizá-la-íeis - aterrorizaríade-la
elas-eles-vocês
aterrorizá-la-iam - aterrorizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a aterrorize
vós que
a aterrorizeis - a aterrorizedes
elas-eles-vocês que
a aterrorizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a aterrorizasse
vós se
a aterrorizásseis - a aterrorizássedes
elas-eles-vocês se
a aterrorizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a aterrorizar
nós quando
a aterrorizarmos
vós quando
a aterrorizardes
elas-eles-vocês quando
a aterrorizarem
Imperativo
Afirmativo
aterrorizai-a - aterrorizai-na
vós
Negativo
nunca
a aterrorizeis - a aterrorizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aterrorizar - ao aterrorizá-la
tu para
a aterrorizares - ao aterrorizare-la
ela-ele-você para
a aterrorizar - ao aterrorizá-la
nós para
a aterrorizarmos - ao aterrorizarmo-la
vós para
a aterrorizardes - ao aterrorizarde-la
elas-eles-vocês para
a aterrorizarem - ao aterrorizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aterrorizar - ao aterrorizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aterrorizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) aterrorizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aterrorizárai-la
Condicional :
(vós) aterrorizaríai-la - (vós) aterrorizá-la-íais
Imperativo :
(vós) aterrorizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.