Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    atijolo |ɔ|*
    tu
    atijolas |ɔ|
    ela-ele-você
    atijola |ɔ|
    nós
    atijolamos
    vós
    atijolais - atijolades**
    elas-eles-vocês
    atijolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    atijolei
    tu
    atijolaste
    ela-ele-você
    atijolou
    nós
    atijolamos
    vós
    atijolastes
    elas-eles-vocês
    atijolaram - atijolárom
    Futuro
    eu
    atijolarei
    tu
    atijolarás
    ela-ele-você
    atijolará
    nós
    atijolaremos
    vós
    atijolareis - atijolaredes
    elas-eles-vocês
    atijolarão - atijolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    atijolava
    tu
    atijolavas
    ela-ele-você
    atijolava
    nós
    atijolávamos
    vós
    atijoláveis - atijolávades
    elas-eles-vocês
    atijolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    atijolara
    tu
    atijolaras
    ela-ele-você
    atijolara
    nós
    atijoláramos
    vós
    atijoláreis - atijolárades
    elas-eles-vocês
    atijolaram
    Condicional
    eu
    atijolaria
    tu
    atijolarias
    ela-ele-você
    atijolaria
    nós
    atijolaríamos
    vós
    atijolaríeis - atijolaríades
    elas-eles-vocês
    atijolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    atijole |ɔ|
    tu
    atijoles |ɔ|
    ela-ele-você
    atijole |ɔ|
    nós
    atijolemos
    vós
    atijoleis - atijoledes
    elas-eles-vocês
    atijolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    atijolasse
    tu
    atijolasses
    ela-ele-você
    atijolasse
    nós
    atijolássemos
    vós
    atijolásseis - atijolássedes
    elas-eles-vocês
    atijolassem
    Futuro
    eu
    atijolar
    tu
    atijolares
    ela-ele-você
    atijolar
    nós
    atijolarmos
    vós
    atijolardes
    elas-eles-vocês
    atijolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    atijola |ɔ|
    tu
    atijole |ɔ|
    você
    atijolemos
    nós
    atijolai
    vós
    atijolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    atijoles |ɔ|
    tu
    nunca
    atijole |ɔ|
    você
    nunca
    atijolemos
    nós
    nunca
    atijoleis - atijoledes
    vós
    nunca
    atijolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    atijolar
    tu
    atijolares
    ela-ele-você
    atijolar
    nós
    atijolarmos
    vós
    atijolardes
    elas-eles-vocês
    atijolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    atijolar
    Gerúndio
    atijolando
    Particípio Passado
    atijolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) atijolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) atijolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) atijolárais
    Condicional :
    (vós) atijolaríais
    Imperativo :
    (vós) atijolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    atijolo-a |ɔ|
    tu
    atijola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    atijola-a |ɔ|
    nós
    atijolamo-la
    vós
    atijolai-la - atijolade-la
    elas-eles-vocês
    atijolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    atijolei-a - atijolei-na
    tu
    atijolaste-a
    ela-ele-você
    atijolou-a - atijolou-na
    nós
    atijolamo-la
    vós
    atijolaste-la
    elas-eles-vocês
    atijolaram-na - atijolárom-na
    Futuro
    eu
    atijolá-la-ei - atijolarei-na
    tu
    atijolá-la-ás - atijolará-la
    ela-ele-você
    atijolá-la-á - atijolará-a
    nós
    atijolá-la-emos - atijolaremo-la
    vós
    atijolá-la-eis - atijolarede-la
    elas-eles-vocês
    atijolá-la-ão - atijolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    atijolava-a
    tu
    atijolava-la
    ela-ele-você
    atijolava-a
    nós
    atijolávamo-la
    vós
    atijolávei-la - atijolávade-la
    elas-eles-vocês
    atijolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    atijolara-a
    tu
    atijolara-la
    ela-ele-você
    atijolara-a
    nós
    atijoláramo-la
    vós
    atijolárei-la - atijolárade-la
    elas-eles-vocês
    atijolaram-na
    Condicional
    eu
    atijolá-la-ia - atijolaria-a
    tu
    atijolá-la-ias - atijolaria-la
    ela-ele-você
    atijolá-la-ia - atijolaria-a
    nós
    atijolá-la-íamos - atijolaríamo-la
    vós
    atijolá-la-íeis - atijolaríade-la
    elas-eles-vocês
    atijolá-la-iam - atijolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a atijole |ɔ|
    tu que
    a atijoles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a atijole |ɔ|
    nós que
    a atijolemos
    vós que
    a atijoleis - a atijoledes
    elas-eles-vocês que
    a atijolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a atijolasse
    tu se
    a atijolasses
    ela-ele-você se
    a atijolasse
    nós se
    a atijolássemos
    vós se
    a atijolásseis - a atijolássedes
    elas-eles-vocês se
    a atijolassem
    Futuro
    eu quando
    a atijolar
    tu quando
    a atijolares
    ela-ele-você quando
    a atijolar
    nós quando
    a atijolarmos
    vós quando
    a atijolardes
    elas-eles-vocês quando
    a atijolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    atijola-a |ɔ|
    tu
    atijole-a |ɔ|
    você
    atijolemo-la
    nós
    atijolai-a - atijolai-na
    vós
    atijolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a atijoles |ɔ|
    tu
    nunca
    a atijole |ɔ|
    você
    nunca
    a atijolemos
    nós
    nunca
    a atijoleis - a atijoledes
    vós
    nunca
    a atijolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a atijolar - ao atijolá-la
    tu para
    a atijolares - ao atijolare-la
    ela-ele-você para
    a atijolar - ao atijolá-la
    nós para
    a atijolarmos - ao atijolarmo-la
    vós para
    a atijolardes - ao atijolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a atijolarem - ao atijolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a atijolar - ao atijolá-la
    Gerúndio
    atijolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) atijolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) atijolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) atijolárai-la
    Condicional :
    (vós) atijolaríai-la - (vós) atijolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) atijolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.