VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
atijolais - atijolades**
elas-eles-vocês
atijolam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atijolaram - atijolárom
Futuro
vós
atijolareis - atijolaredes
elas-eles-vocês
atijolarão - atijolarám
Pretérito imperfeito
vós
atijoláveis - atijolávades
elas-eles-vocês
atijolavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atijoláreis - atijolárades
elas-eles-vocês
atijolaram
Condicional
vós
atijolaríeis - atijolaríades
elas-eles-vocês
atijolariam
Conjuntivo
Presente
vós
atijoleis - atijoledes
elas-eles-vocês
atijolem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
atijolásseis - atijolássedes
elas-eles-vocês
atijolassem
Futuro
elas-eles-vocês
atijolarem
Imperativo
Negativo
nunca
atijoleis - atijoledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atijolarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atijolache
Pretérito Imperfeito :
(vós) atijolávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atijolárais
Condicional :
(vós) atijolaríais
Imperativo :
(vós) atijolade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
atijola-a |ɔ|
vós
atijolai-la - atijolade-la
elas-eles-vocês
atijolam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
atijolei-a - atijolei-na
ela-ele-você
atijolou-a - atijolou-na
elas-eles-vocês
atijolaram-na - atijolárom-na
Futuro
eu
atijolá-la-ei - atijolarei-na
tu
atijolá-la-ás - atijolará-la
ela-ele-você
atijolá-la-á - atijolará-a
nós
atijolá-la-emos - atijolaremo-la
vós
atijolá-la-eis - atijolarede-la
elas-eles-vocês
atijolá-la-ão - atijolarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
atijolávei-la - atijolávade-la
elas-eles-vocês
atijolavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atijolárei-la - atijolárade-la
elas-eles-vocês
atijolaram-na
Condicional
eu
atijolá-la-ia - atijolaria-a
tu
atijolá-la-ias - atijolaria-la
ela-ele-você
atijolá-la-ia - atijolaria-a
nós
atijolá-la-íamos - atijolaríamo-la
vós
atijolá-la-íeis - atijolaríade-la
elas-eles-vocês
atijolá-la-iam - atijolariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a atijole |ɔ|
vós que
a atijoleis - a atijoledes
elas-eles-vocês que
a atijolem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atijolasse
vós se
a atijolásseis - a atijolássedes
elas-eles-vocês se
a atijolassem
Futuro
ela-ele-você quando
a atijolar
elas-eles-vocês quando
a atijolarem
Imperativo
Afirmativo
atijolai-a - atijolai-na
vós
Negativo
nunca
a atijoleis - a atijoledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atijolar - ao atijolá-la
tu para
a atijolares - ao atijolare-la
ela-ele-você para
a atijolar - ao atijolá-la
nós para
a atijolarmos - ao atijolarmo-la
vós para
a atijolardes - ao atijolarde-la
elas-eles-vocês para
a atijolarem - ao atijolarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atijolar - ao atijolá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atijolache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atijolávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atijolárai-la
Condicional :
(vós) atijolaríai-la - (vós) atijolá-la-íais
Imperativo :
(vós) atijolade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.