VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
atinguis - atinguides**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atinguiram - atinguírom
Futuro
vós
atinguireis - atinguiredes
elas-eles-vocês
atinguirão - atinguirám
Pretérito imperfeito
vós
atinguíeis - atinguíades
elas-eles-vocês
atinguiam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atinguíreis - atinguírades
elas-eles-vocês
atinguiram
Condicional
vós
atinguiríeis - atinguiríades
elas-eles-vocês
atinguiriam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
atinguísseis - atinguíssedes
elas-eles-vocês
atinguissem
Futuro
elas-eles-vocês
atinguirem
Imperativo
Negativo
nunca
atingais - atingades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atinguirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atinguiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) atinguíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atinguírais
Condicional :
(vós) atinguiríais
Imperativo :
(vós) atinguide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
atingui-la - atinguide-la
elas-eles-vocês
atinguem-na
Pretérito Perfeito
eu
atingui-a - atinguim-na
ela-ele-você
atinguiu-a - atinguiu-na
elas-eles-vocês
atinguiram-na - atinguírom-na
Futuro
eu
atingui-la-ei - atinguirei-na
tu
atingui-la-ás - atinguirá-la
ela-ele-você
atingui-la-á - atinguirá-a
nós
atingui-la-emos - atinguiremo-la
vós
atingui-la-eis - atinguirede-la
elas-eles-vocês
atingui-la-ão - atinguirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
atinguíei-la - atinguíade-la
elas-eles-vocês
atinguiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atinguírei-la - atinguírade-la
elas-eles-vocês
atinguiram-na
Condicional
eu
atingui-la-ia - atinguiria-a
tu
atingui-la-ias - atinguiria-la
ela-ele-você
atingui-la-ia - atinguiria-a
nós
atingui-la-íamos - atinguiríamo-la
vós
atingui-la-íeis - atinguiríade-la
elas-eles-vocês
atingui-la-iam - atinguiriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a atingais - a atingades
elas-eles-vocês que
a atingam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atinguisse
vós se
a atinguísseis - a atinguíssedes
elas-eles-vocês se
a atinguissem
Futuro
ela-ele-você quando
a atinguir
elas-eles-vocês quando
a atinguirem
Imperativo
Negativo
nunca
a atingais - a atingades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atinguir - ao atingui-la
tu para
a atinguires - ao atinguire-la
ela-ele-você para
a atinguir - ao atingui-la
nós para
a atinguirmos - ao atinguirmo-la
vós para
a atinguirdes - ao atinguirde-la
elas-eles-vocês para
a atinguirem - ao atinguirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atinguir - ao atingui-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atinguiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atinguíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atinguírai-la
Condicional :
(vós) atinguiríai-la - (vós) atingui-la-íais
Imperativo :
(vós) atinguide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.