VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
atorreais - atorreades**
elas-eles-vocês
atorreiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atorrearam - atorreárom
Futuro
vós
atorreareis - atorrearedes
elas-eles-vocês
atorrearão - atorrearám
Pretérito imperfeito
vós
atorreáveis - atorreávades
elas-eles-vocês
atorreavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atorreáreis - atorreárades
elas-eles-vocês
atorrearam
Condicional
vós
atorrearíeis - atorrearíades
elas-eles-vocês
atorreariam
Conjuntivo
Presente
vós
atorreeis - atorreedes
elas-eles-vocês
atorreiem
Pretérito Imperfeito
vós
atorreásseis - atorreássedes
elas-eles-vocês
atorreassem
Futuro
elas-eles-vocês
atorrearem
Imperativo
Negativo
nunca
atorreedes - atorreeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atorrearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) atorreo
Presente :
(tu) atorreas
Presente :
(ela/ele/você) atorrea
Presente :
(elas/eles/vocês) atorream
Pretérito Perfeito :
(tu) atorreache
Pretérito Imperfeito :
(vós) atorreávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atorreárais
Condicional :
(vós) atorrearíais
Imperativo :
(vós) atorreade
Presente de Conjuntivo :
(eu) atorree
Presente de Conjuntivo :
(tu) atorrees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) atorree
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) atorreem
Imperativo :
(tu) atorrea
Imperativo :
(ela/ele/você) atorree
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) atorreem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
atorreai-la - atorreade-la
elas-eles-vocês
atorreiam-na
Pretérito Perfeito
eu
atorreei-a - atorreei-na
ela-ele-você
atorreou-a - atorreou-na
elas-eles-vocês
atorrearam-na - atorreárom-na
Futuro
eu
atorreá-la-ei - atorrearei-na
tu
atorreá-la-ás - atorreará-la
ela-ele-você
atorreá-la-á - atorreará-a
nós
atorreá-la-emos - atorrearemo-la
vós
atorreá-la-eis - atorrearede-la
elas-eles-vocês
atorreá-la-ão - atorrearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
atorreávei-la - atorreávade-la
elas-eles-vocês
atorreavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atorreárei-la - atorreárade-la
elas-eles-vocês
atorrearam-na
Condicional
eu
atorreá-la-ia - atorrearia-a
tu
atorreá-la-ias - atorrearia-la
ela-ele-você
atorreá-la-ia - atorrearia-a
nós
atorreá-la-íamos - atorrearíamo-la
vós
atorreá-la-íeis - atorrearíade-la
elas-eles-vocês
atorreá-la-iam - atorreariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a atorreie
vós que
a atorreeis - a atorreedes
elas-eles-vocês que
a atorreiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atorreasse
vós se
a atorreásseis - a atorreássedes
elas-eles-vocês se
a atorreassem
Futuro
ela-ele-você quando
a atorrear
elas-eles-vocês quando
a atorrearem
Imperativo
Afirmativo
atorreai-a - atorreai-na
vós
Negativo
nunca
a atorreeis - a atorreedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atorrear - ao atorreá-la
tu para
a atorreares - ao atorreare-la
ela-ele-você para
a atorrear - ao atorreá-la
nós para
a atorrearmos - ao atorrearmo-la
vós para
a atorreardes - ao atorrearde-la
elas-eles-vocês para
a atorrearem - ao atorrearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atorrear - ao atorreá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) atorreo-a
Presente :
(tu) atorrea-la
Presente :
(ela/ele/você) atorrea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) atorream-na
Pretérito Perfeito :
(tu) atorreache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atorreávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atorreárai-la
Condicional :
(vós) atorrearíai-la - (vós) atorreá-la-íais
Imperativo :
(vós) atorreade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a atorree
Presente de Conjuntivo :
(tu) a atorrees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a atorree
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a atorreem
Imperativo :
(tu) atorrea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) atorree-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) atorreem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.