VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
atravessa |ɛ|
vós
atravessais - atravessades**
elas-eles-vocês
atravessam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atravessaram - atravessárom
Futuro
vós
atravessareis - atravessaredes
elas-eles-vocês
atravessarão - atravessarám
Pretérito imperfeito
vós
atravessáveis - atravessávades
elas-eles-vocês
atravessavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atravessáreis - atravessárades
elas-eles-vocês
atravessaram
Condicional
ela-ele-você
atravessaria
vós
atravessaríeis - atravessaríades
elas-eles-vocês
atravessariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
atravesse |ɛ|
vós
atravesseis - atravessedes
elas-eles-vocês
atravessem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
atravessasse
vós
atravessásseis - atravessássedes
elas-eles-vocês
atravessassem
Futuro
elas-eles-vocês
atravessarem
Imperativo
Negativo
nunca
atravesseis - atravessedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atravessarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atravessache
Pretérito Imperfeito :
(vós) atravessávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atravessárais
Condicional :
(vós) atravessaríais
Imperativo :
(vós) atravessade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
atravessa-a |ɛ|
vós
atravessai-la - atravessade-la
elas-eles-vocês
atravessam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
atravessei-a - atravessei-na
ela-ele-você
atravessou-a - atravessou-na
elas-eles-vocês
atravessaram-na - atravessárom-na
Futuro
eu
atravessá-la-ei - atravessarei-na
tu
atravessá-la-ás - atravessará-la
ela-ele-você
atravessá-la-á - atravessará-a
nós
atravessá-la-emos - atravessaremo-la
vós
atravessá-la-eis - atravessarede-la
elas-eles-vocês
atravessá-la-ão - atravessarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
atravessava-a
vós
atravessávei-la - atravessávade-la
elas-eles-vocês
atravessavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
atravessara-a
vós
atravessárei-la - atravessárade-la
elas-eles-vocês
atravessaram-na
Condicional
eu
atravessá-la-ia - atravessaria-a
tu
atravessá-la-ias - atravessaria-la
ela-ele-você
atravessá-la-ia - atravessaria-a
nós
atravessá-la-íamos - atravessaríamo-la
vós
atravessá-la-íeis - atravessaríade-la
elas-eles-vocês
atravessá-la-iam - atravessariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a atravesse |ɛ|
vós que
a atravesseis - a atravessedes
elas-eles-vocês que
a atravessem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atravessasse
vós se
a atravessásseis - a atravessássedes
elas-eles-vocês se
a atravessassem
Futuro
ela-ele-você quando
a atravessar
nós quando
a atravessarmos
vós quando
a atravessardes
elas-eles-vocês quando
a atravessarem
Imperativo
Afirmativo
atravessai-a - atravessai-na
vós
Negativo
nunca
a atravesseis - a atravessedes
vós
nunca
a atravessem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atravessar - ao atravessá-la
tu para
a atravessares - ao atravessare-la
ela-ele-você para
a atravessar - ao atravessá-la
nós para
a atravessarmos - ao atravessarmo-la
vós para
a atravessardes - ao atravessarde-la
elas-eles-vocês para
a atravessarem - ao atravessarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atravessar - ao atravessá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atravessache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atravessávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atravessárai-la
Condicional :
(vós) atravessaríai-la - (vós) atravessá-la-íais
Imperativo :
(vós) atravessade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.