VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
atributais - atributades**
elas-eles-vocês
atributam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atributaram - atributárom
Futuro
vós
atributareis - atributaredes
elas-eles-vocês
atributarão - atributarám
Pretérito imperfeito
vós
atributáveis - atributávades
elas-eles-vocês
atributavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atributáreis - atributárades
elas-eles-vocês
atributaram
Condicional
vós
atributaríeis - atributaríades
elas-eles-vocês
atributariam
Conjuntivo
Presente
vós
atributeis - atributedes
elas-eles-vocês
atributem
Pretérito Imperfeito
vós
atributásseis - atributássedes
elas-eles-vocês
atributassem
Futuro
elas-eles-vocês
atributarem
Imperativo
Negativo
nunca
atributeis - atributedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atributarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atributache
Pretérito Imperfeito :
(vós) atributávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atributárais
Condicional :
(vós) atributaríais
Imperativo :
(vós) atributade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
atributai-la - atributade-la
elas-eles-vocês
atributam-na
Pretérito Perfeito
eu
atributei-a - atributei-na
ela-ele-você
atributou-a - atributou-na
elas-eles-vocês
atributaram-na - atributárom-na
Futuro
eu
atributá-la-ei - atributarei-na
tu
atributá-la-ás - atributará-la
ela-ele-você
atributá-la-á - atributará-a
nós
atributá-la-emos - atributaremo-la
vós
atributá-la-eis - atributarede-la
elas-eles-vocês
atributá-la-ão - atributarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
atributava-a
vós
atributávei-la - atributávade-la
elas-eles-vocês
atributavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
atributara-a
vós
atributárei-la - atributárade-la
elas-eles-vocês
atributaram-na
Condicional
eu
atributá-la-ia - atributaria-a
tu
atributá-la-ias - atributaria-la
ela-ele-você
atributá-la-ia - atributaria-a
nós
atributá-la-íamos - atributaríamo-la
vós
atributá-la-íeis - atributaríade-la
elas-eles-vocês
atributá-la-iam - atributariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a atribute
vós que
a atributeis - a atributedes
elas-eles-vocês que
a atributem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atributasse
vós se
a atributásseis - a atributássedes
elas-eles-vocês se
a atributassem
Futuro
ela-ele-você quando
a atributar
elas-eles-vocês quando
a atributarem
Imperativo
Afirmativo
atributai-a - atributai-na
vós
Negativo
nunca
a atributeis - a atributedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atributar - ao atributá-la
tu para
a atributares - ao atributare-la
ela-ele-você para
a atributar - ao atributá-la
nós para
a atributarmos - ao atributarmo-la
vós para
a atributardes - ao atributarde-la
elas-eles-vocês para
a atributarem - ao atributarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atributar - ao atributá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atributache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atributávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atributárai-la
Condicional :
(vós) atributaríai-la - (vós) atributá-la-íais
Imperativo :
(vós) atributade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.