VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
atrogalhais - atrogalhades**
elas-eles-vocês
atrogalham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atrogalharam - atrogalhárom
Futuro
vós
atrogalhareis - atrogalharedes
elas-eles-vocês
atrogalharão - atrogalharám
Pretérito imperfeito
vós
atrogalháveis - atrogalhávades
elas-eles-vocês
atrogalhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atrogalháreis - atrogalhárades
elas-eles-vocês
atrogalharam
Condicional
ela-ele-você
atrogalharia
vós
atrogalharíeis - atrogalharíades
elas-eles-vocês
atrogalhariam
Conjuntivo
Presente
vós
atrogalheis - atrogalhedes
elas-eles-vocês
atrogalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
atrogalhasse
vós
atrogalhásseis - atrogalhássedes
elas-eles-vocês
atrogalhassem
Futuro
elas-eles-vocês
atrogalharem
Imperativo
Negativo
nunca
atrogalheis - atrogalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atrogalharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atrogalhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) atrogalhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atrogalhárais
Condicional :
(vós) atrogalharíais
Imperativo :
(vós) atrogalhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
atrogalhai-la - atrogalhade-la
elas-eles-vocês
atrogalham-na
Pretérito Perfeito
eu
atrogalhei-a - atrogalhei-na
ela-ele-você
atrogalhou-a - atrogalhou-na
elas-eles-vocês
atrogalharam-na - atrogalhárom-na
Futuro
eu
atrogalhá-la-ei - atrogalharei-na
tu
atrogalhá-la-ás - atrogalhará-la
ela-ele-você
atrogalhá-la-á - atrogalhará-a
nós
atrogalhá-la-emos - atrogalharemo-la
vós
atrogalhá-la-eis - atrogalharede-la
elas-eles-vocês
atrogalhá-la-ão - atrogalharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
atrogalhava-a
vós
atrogalhávei-la - atrogalhávade-la
elas-eles-vocês
atrogalhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
atrogalhara-a
vós
atrogalhárei-la - atrogalhárade-la
elas-eles-vocês
atrogalharam-na
Condicional
eu
atrogalhá-la-ia - atrogalharia-a
tu
atrogalhá-la-ias - atrogalharia-la
ela-ele-você
atrogalhá-la-ia - atrogalharia-a
nós
atrogalhá-la-íamos - atrogalharíamo-la
vós
atrogalhá-la-íeis - atrogalharíade-la
elas-eles-vocês
atrogalhá-la-iam - atrogalhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a atrogalhe
vós que
a atrogalheis - a atrogalhedes
elas-eles-vocês que
a atrogalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atrogalhasse
vós se
a atrogalhásseis - a atrogalhássedes
elas-eles-vocês se
a atrogalhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a atrogalhar
nós quando
a atrogalharmos
vós quando
a atrogalhardes
elas-eles-vocês quando
a atrogalharem
Imperativo
Afirmativo
atrogalhai-a - atrogalhai-na
vós
Negativo
nunca
a atrogalheis - a atrogalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atrogalhar - ao atrogalhá-la
tu para
a atrogalhares - ao atrogalhare-la
ela-ele-você para
a atrogalhar - ao atrogalhá-la
nós para
a atrogalharmos - ao atrogalharmo-la
vós para
a atrogalhardes - ao atrogalharde-la
elas-eles-vocês para
a atrogalharem - ao atrogalharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atrogalhar - ao atrogalhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atrogalhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atrogalhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atrogalhárai-la
Condicional :
(vós) atrogalharíai-la - (vós) atrogalhá-la-íais
Imperativo :
(vós) atrogalhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.