VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
atrouxais - atrouxades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
atrouxaram - atrouxárom
Futuro
vós
atrouxareis - atrouxaredes
elas-eles-vocês
atrouxarão - atrouxarám
Pretérito imperfeito
vós
atrouxáveis - atrouxávades
elas-eles-vocês
atrouxavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atrouxáreis - atrouxárades
elas-eles-vocês
atrouxaram
Condicional
vós
atrouxaríeis - atrouxaríades
elas-eles-vocês
atrouxariam
Conjuntivo
Presente
vós
atrouxeis - atrouxedes
Pretérito Imperfeito
vós
atrouxásseis - atrouxássedes
elas-eles-vocês
atrouxassem
Futuro
elas-eles-vocês
atrouxarem
Imperativo
Negativo
nunca
atrouxeis - atrouxedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
atrouxarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atrouxache
Pretérito Imperfeito :
(vós) atrouxávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atrouxárais
Condicional :
(vós) atrouxaríais
Imperativo :
(vós) atrouxade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
atrouxai-la - atrouxade-la
elas-eles-vocês
atrouxam-na
Pretérito Perfeito
eu
atrouxei-a - atrouxei-na
ela-ele-você
atrouxou-a - atrouxou-na
elas-eles-vocês
atrouxaram-na - atrouxárom-na
Futuro
eu
atrouxá-la-ei - atrouxarei-na
tu
atrouxá-la-ás - atrouxará-la
ela-ele-você
atrouxá-la-á - atrouxará-a
nós
atrouxá-la-emos - atrouxaremo-la
vós
atrouxá-la-eis - atrouxarede-la
elas-eles-vocês
atrouxá-la-ão - atrouxarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
atrouxávei-la - atrouxávade-la
elas-eles-vocês
atrouxavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
atrouxárei-la - atrouxárade-la
elas-eles-vocês
atrouxaram-na
Condicional
eu
atrouxá-la-ia - atrouxaria-a
tu
atrouxá-la-ias - atrouxaria-la
ela-ele-você
atrouxá-la-ia - atrouxaria-a
nós
atrouxá-la-íamos - atrouxaríamo-la
vós
atrouxá-la-íeis - atrouxaríade-la
elas-eles-vocês
atrouxá-la-iam - atrouxariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a atrouxe
vós que
a atrouxeis - a atrouxedes
elas-eles-vocês que
a atrouxem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a atrouxasse
vós se
a atrouxásseis - a atrouxássedes
elas-eles-vocês se
a atrouxassem
Futuro
ela-ele-você quando
a atrouxar
elas-eles-vocês quando
a atrouxarem
Imperativo
Afirmativo
atrouxai-a - atrouxai-na
vós
Negativo
nunca
a atrouxeis - a atrouxedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a atrouxar - ao atrouxá-la
tu para
a atrouxares - ao atrouxare-la
ela-ele-você para
a atrouxar - ao atrouxá-la
nós para
a atrouxarmos - ao atrouxarmo-la
vós para
a atrouxardes - ao atrouxarde-la
elas-eles-vocês para
a atrouxarem - ao atrouxarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a atrouxar - ao atrouxá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) atrouxache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) atrouxávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) atrouxárai-la
Condicional :
(vós) atrouxaríai-la - (vós) atrouxá-la-íais
Imperativo :
(vós) atrouxade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.