VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aucharam - auchárom
Futuro
vós
auchareis - aucharedes
elas-eles-vocês
aucharão - aucharám
Pretérito imperfeito
vós
aucháveis - auchávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aucháreis - auchárades
Condicional
vós
aucharíeis - aucharíades
elas-eles-vocês
auchariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
auchásseis - auchássedes
elas-eles-vocês
auchassem
Imperativo
Negativo
nunca
aucheis - auchedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) auchache
Pretérito Imperfeito :
(vós) auchávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) auchárais
Condicional :
(vós) aucharíais
Imperativo :
(vós) auchade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
auchai-la - auchade-la
elas-eles-vocês
aucham-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
auchou-a - auchou-na
elas-eles-vocês
aucharam-na - auchárom-na
Futuro
eu
auchá-la-ei - aucharei-na
tu
auchá-la-ás - auchará-la
ela-ele-você
auchá-la-á - auchará-a
nós
auchá-la-emos - aucharemo-la
vós
auchá-la-eis - aucharede-la
elas-eles-vocês
auchá-la-ão - aucharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
auchávei-la - auchávade-la
elas-eles-vocês
auchavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
auchárei-la - auchárade-la
elas-eles-vocês
aucharam-na
Condicional
eu
auchá-la-ia - aucharia-a
tu
auchá-la-ias - aucharia-la
ela-ele-você
auchá-la-ia - aucharia-a
nós
auchá-la-íamos - aucharíamo-la
vós
auchá-la-íeis - aucharíade-la
elas-eles-vocês
auchá-la-iam - auchariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a aucheis - a auchedes
elas-eles-vocês que
a auchem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a auchasse
vós se
a auchásseis - a auchássedes
elas-eles-vocês se
a auchassem
Futuro
ela-ele-você quando
a auchar
elas-eles-vocês quando
a aucharem
Imperativo
Negativo
nunca
a aucheis - a auchedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a auchar - ao auchá-la
tu para
a auchares - ao auchare-la
ela-ele-você para
a auchar - ao auchá-la
nós para
a aucharmos - ao aucharmo-la
vós para
a auchardes - ao aucharde-la
elas-eles-vocês para
a aucharem - ao aucharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a auchar - ao auchá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) auchache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) auchávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) auchárai-la
Condicional :
(vós) aucharíai-la - (vós) auchá-la-íais
Imperativo :
(vós) auchade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.