VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
tu
auriluzes - aurilozes** |ɔ|*
ela-ele-você
auriluz - auriloze |ɔ|
vós
auriluzis - auriluzides
elas-eles-vocês
auriluzem - aurilozem |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
auriluziram - auriluzírom
Futuro
vós
auriluzireis - auriluziredes
elas-eles-vocês
auriluzirão - auriluzirám
Pretérito imperfeito
vós
auriluzíeis - auriluzíades
elas-eles-vocês
auriluziam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
auriluzíreis - auriluzírades
elas-eles-vocês
auriluziram
Condicional
vós
auriluziríeis - auriluziríades
elas-eles-vocês
auriluziriam
Conjuntivo
Presente
vós
auriluzais - auriluzades
elas-eles-vocês
auriluzam
Pretérito Imperfeito
vós
auriluzísseis - auriluzíssedes
elas-eles-vocês
auriluzissem
Futuro
elas-eles-vocês
auriluzirem
Imperativo
Afirmativo
auriluze - auriloze |ɔ|
tu
Negativo
nunca
auriluzais - auriluzades
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
auriluzirmos
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) auriluziche
Pretérito Imperfeito :
(vós) auriluzíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) auriluzírais
Condicional :
(vós) auriluziríais
Imperativo :
(vós) auriluzide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
tu
auriluze-la - auriloze-la |ɔ|
ela-ele-você
aurilu-la - auriloze-a |ɔ|
vós
auriluzi-la - auriluzide-la
elas-eles-vocês
auriluzem-na - aurilozem-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
auriluzi-a - auriluzim-na
ela-ele-você
auriluziu-a - auriluziu-na
elas-eles-vocês
auriluziram-na - auriluzírom-na
Futuro
eu
auriluzi-la-ei - auriluzirei-na
tu
auriluzi-la-ás - auriluzirá-la
ela-ele-você
auriluzi-la-á - auriluzirá-a
nós
auriluzi-la-emos - auriluziremo-la
vós
auriluzi-la-eis - auriluzirede-la
elas-eles-vocês
auriluzi-la-ão - auriluzirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
auriluzíei-la - auriluzíade-la
elas-eles-vocês
auriluziam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
auriluzira-a
vós
auriluzírei-la - auriluzírade-la
elas-eles-vocês
auriluziram-na
Condicional
eu
auriluzi-la-ia - auriluziria-a
tu
auriluzi-la-ias - auriluziria-la
ela-ele-você
auriluzi-la-ia - auriluziria-a
nós
auriluzi-la-íamos - auriluziríamo-la
vós
auriluzi-la-íeis - auriluziríade-la
elas-eles-vocês
auriluzi-la-iam - auriluziriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a auriluza
vós que
a auriluzais - a auriluzades
elas-eles-vocês que
a auriluzam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a auriluzisse
vós se
a auriluzísseis - a auriluzíssedes
elas-eles-vocês se
a auriluzissem
Futuro
ela-ele-você quando
a auriluzir
elas-eles-vocês quando
a auriluzirem
Imperativo
Afirmativo
aurilu-la - auriloze-a |ɔ|
tu
Negativo
nunca
a auriluzais - a auriluzades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a auriluzir - ao auriluzi-la
tu para
a auriluzires - ao auriluzire-la
ela-ele-você para
a auriluzir - ao auriluzi-la
nós para
a auriluzirmos - ao auriluzirmo-la
vós para
a auriluzirdes - ao auriluzirde-la
elas-eles-vocês para
a auriluzirem - ao auriluzirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a auriluzir - ao auriluzi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) auriluziche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) auriluzíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) auriluzírai-la
Condicional :
(vós) auriluziríai-la - (vós) auriluzi-la-íais
Imperativo :
(vós) auriluzide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.