Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    auriluzo
    tu
    auriluzes - aurilozes** |ɔ|*
    ela-ele-você
    auriluz - auriloze |ɔ|
    nós
    auriluzimos
    vós
    auriluzis - auriluzides
    elas-eles-vocês
    auriluzem - aurilozem |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    auriluzi - auriluzim
    tu
    auriluziste
    ela-ele-você
    auriluziu
    nós
    auriluzimos
    vós
    auriluzistes
    elas-eles-vocês
    auriluziram - auriluzírom
    Futuro
    eu
    auriluzirei
    tu
    auriluzirás
    ela-ele-você
    auriluzirá
    nós
    auriluziremos
    vós
    auriluzireis - auriluziredes
    elas-eles-vocês
    auriluzirão - auriluzirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    auriluzia
    tu
    auriluzias
    ela-ele-você
    auriluzia
    nós
    auriluzíamos
    vós
    auriluzíeis - auriluzíades
    elas-eles-vocês
    auriluziam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    auriluzira
    tu
    auriluziras
    ela-ele-você
    auriluzira
    nós
    auriluzíramos
    vós
    auriluzíreis - auriluzírades
    elas-eles-vocês
    auriluziram
    Condicional
    eu
    auriluziria
    tu
    auriluzirias
    ela-ele-você
    auriluziria
    nós
    auriluziríamos
    vós
    auriluziríeis - auriluziríades
    elas-eles-vocês
    auriluziriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    auriluza
    tu
    auriluzas
    ela-ele-você
    auriluza
    nós
    auriluzamos
    vós
    auriluzais - auriluzades
    elas-eles-vocês
    auriluzam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    auriluzisse
    tu
    auriluzisses
    ela-ele-você
    auriluzisse
    nós
    auriluzíssemos
    vós
    auriluzísseis - auriluzíssedes
    elas-eles-vocês
    auriluzissem
    Futuro
    eu
    auriluzir
    tu
    auriluzires
    ela-ele-você
    auriluzir
    nós
    auriluzirmos
    vós
    auriluzirdes
    elas-eles-vocês
    auriluzirem
    Imperativo
    Afirmativo
    auriluze - auriloze |ɔ|
    tu
    auriluza
    você
    auriluzamos
    nós
    auriluzi
    vós
    auriluzam
    vocês
    Negativo
    nunca
    auriluzas
    tu
    nunca
    auriluza
    você
    nunca
    auriluzamos
    nós
    nunca
    auriluzais - auriluzades
    vós
    nunca
    auriluzam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    auriluzir
    tu
    auriluzires
    ela-ele-você
    auriluzir
    nós
    auriluzirmos
    vós
    auriluzirdes
    elas-eles-vocês
    auriluzirmos
    Impessoal
    Infinitivo
    auriluzir
    Gerúndio
    auriluzindo
    Particípio Passado
    auriluzido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) auriluziche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) auriluzíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) auriluzírais
    Condicional :
    (vós) auriluziríais
    Imperativo :
    (vós) auriluzide

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    auriluzo-a
    tu
    auriluze-la - auriloze-la |ɔ|
    ela-ele-você
    aurilu-la - auriloze-a |ɔ|
    nós
    auriluzimo-la
    vós
    auriluzi-la - auriluzide-la
    elas-eles-vocês
    auriluzem-na - aurilozem-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    auriluzi-a - auriluzim-na
    tu
    auriluziste-a
    ela-ele-você
    auriluziu-a - auriluziu-na
    nós
    auriluzimo-la
    vós
    auriluziste-la
    elas-eles-vocês
    auriluziram-na - auriluzírom-na
    Futuro
    eu
    auriluzi-la-ei - auriluzirei-na
    tu
    auriluzi-la-ás - auriluzirá-la
    ela-ele-você
    auriluzi-la-á - auriluzirá-a
    nós
    auriluzi-la-emos - auriluziremo-la
    vós
    auriluzi-la-eis - auriluzirede-la
    elas-eles-vocês
    auriluzi-la-ão - auriluzirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    auriluzia-a
    tu
    auriluzia-la
    ela-ele-você
    auriluzia-a
    nós
    auriluzíamo-la
    vós
    auriluzíei-la - auriluzíade-la
    elas-eles-vocês
    auriluziam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    auriluzira-a
    tu
    auriluzira-la
    ela-ele-você
    auriluzira-a
    nós
    auriluzíramo-la
    vós
    auriluzírei-la - auriluzírade-la
    elas-eles-vocês
    auriluziram-na
    Condicional
    eu
    auriluzi-la-ia - auriluziria-a
    tu
    auriluzi-la-ias - auriluziria-la
    ela-ele-você
    auriluzi-la-ia - auriluziria-a
    nós
    auriluzi-la-íamos - auriluziríamo-la
    vós
    auriluzi-la-íeis - auriluziríade-la
    elas-eles-vocês
    auriluzi-la-iam - auriluziriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a auriluza
    tu que
    a auriluzas
    ela-ele-você que
    a auriluza
    nós que
    a auriluzamos
    vós que
    a auriluzais - a auriluzades
    elas-eles-vocês que
    a auriluzam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a auriluzisse
    tu se
    a auriluzisses
    ela-ele-você se
    a auriluzisse
    nós se
    a auriluzíssemos
    vós se
    a auriluzísseis - a auriluzíssedes
    elas-eles-vocês se
    a auriluzissem
    Futuro
    eu quando
    a auriluzir
    tu quando
    a auriluzires
    ela-ele-você quando
    a auriluzir
    nós quando
    a auriluzirmos
    vós quando
    a auriluzirdes
    elas-eles-vocês quando
    a auriluzirem
    Imperativo
    Afirmativo
    aurilu-la - auriloze-a |ɔ|
    tu
    auriluza-a
    você
    auriluzamo-la
    nós
    auriluzi-a
    vós
    auriluzam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a auriluzas
    tu
    nunca
    a auriluza
    você
    nunca
    a auriluzamos
    nós
    nunca
    a auriluzais - a auriluzades
    vós
    nunca
    a auriluzam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a auriluzir - ao auriluzi-la
    tu para
    a auriluzires - ao auriluzire-la
    ela-ele-você para
    a auriluzir - ao auriluzi-la
    nós para
    a auriluzirmos - ao auriluzirmo-la
    vós para
    a auriluzirdes - ao auriluzirde-la
    elas-eles-vocês para
    a auriluzirem - ao auriluzirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a auriluzir - ao auriluzi-la
    Gerúndio
    auriluzindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) auriluziche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) auriluzíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) auriluzírai-la
    Condicional :
    (vós) auriluziríai-la - (vós) auriluzi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) auriluzide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.