VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
autorizais - autorizades**
elas-eles-vocês
autorizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
autorizaram - autorizárom
Futuro
vós
autorizareis - autorizaredes
elas-eles-vocês
autorizarão - autorizarám
Pretérito imperfeito
vós
autorizáveis - autorizávades
elas-eles-vocês
autorizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
autorizáreis - autorizárades
elas-eles-vocês
autorizaram
Condicional
vós
autorizaríeis - autorizaríades
elas-eles-vocês
autorizariam
Conjuntivo
Presente
vós
autorizeis - autorizedes
elas-eles-vocês
autorizem
Pretérito Imperfeito
vós
autorizásseis - autorizássedes
elas-eles-vocês
autorizassem
Futuro
elas-eles-vocês
autorizarem
Imperativo
Negativo
nunca
autorizeis - autorizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
autorizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) autorizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) autorizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) autorizárais
Condicional :
(vós) autorizaríais
Imperativo :
(vós) autorizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
autorizai-la - autorizade-la
elas-eles-vocês
autorizam-na
Pretérito Perfeito
eu
autorizei-a - autorizei-na
ela-ele-você
autorizou-a - autorizou-na
elas-eles-vocês
autorizaram-na - autorizárom-na
Futuro
eu
autorizá-la-ei - autorizarei-na
tu
autorizá-la-ás - autorizará-la
ela-ele-você
autorizá-la-á - autorizará-a
nós
autorizá-la-emos - autorizaremo-la
vós
autorizá-la-eis - autorizarede-la
elas-eles-vocês
autorizá-la-ão - autorizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
autorizava-a
vós
autorizávei-la - autorizávade-la
elas-eles-vocês
autorizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
autorizara-a
vós
autorizárei-la - autorizárade-la
elas-eles-vocês
autorizaram-na
Condicional
eu
autorizá-la-ia - autorizaria-a
tu
autorizá-la-ias - autorizaria-la
ela-ele-você
autorizá-la-ia - autorizaria-a
nós
autorizá-la-íamos - autorizaríamo-la
vós
autorizá-la-íeis - autorizaríade-la
elas-eles-vocês
autorizá-la-iam - autorizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a autorize
vós que
a autorizeis - a autorizedes
elas-eles-vocês que
a autorizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a autorizasse
vós se
a autorizásseis - a autorizássedes
elas-eles-vocês se
a autorizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a autorizar
elas-eles-vocês quando
a autorizarem
Imperativo
Afirmativo
autorizai-a - autorizai-na
vós
Negativo
nunca
a autorizeis - a autorizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a autorizar - ao autorizá-la
tu para
a autorizares - ao autorizare-la
ela-ele-você para
a autorizar - ao autorizá-la
nós para
a autorizarmos - ao autorizarmo-la
vós para
a autorizardes - ao autorizarde-la
elas-eles-vocês para
a autorizarem - ao autorizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a autorizar - ao autorizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) autorizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) autorizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) autorizárai-la
Condicional :
(vós) autorizaríai-la - (vós) autorizá-la-íais
Imperativo :
(vós) autorizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.