Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    autorizo
    tu
    autorizas
    ela-ele-você
    autoriza
    nós
    autorizamos
    vós
    autorizais - autorizades**
    elas-eles-vocês
    autorizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    autorizei
    tu
    autorizaste
    ela-ele-você
    autorizou
    nós
    autorizamos
    vós
    autorizastes
    elas-eles-vocês
    autorizaram - autorizárom
    Futuro
    eu
    autorizarei
    tu
    autorizarás
    ela-ele-você
    autorizará
    nós
    autorizaremos
    vós
    autorizareis - autorizaredes
    elas-eles-vocês
    autorizarão - autorizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    autorizava
    tu
    autorizavas
    ela-ele-você
    autorizava
    nós
    autorizávamos
    vós
    autorizáveis - autorizávades
    elas-eles-vocês
    autorizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    autorizara
    tu
    autorizaras
    ela-ele-você
    autorizara
    nós
    autorizáramos
    vós
    autorizáreis - autorizárades
    elas-eles-vocês
    autorizaram
    Condicional
    eu
    autorizaria
    tu
    autorizarias
    ela-ele-você
    autorizaria
    nós
    autorizaríamos
    vós
    autorizaríeis - autorizaríades
    elas-eles-vocês
    autorizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    autorize
    tu
    autorizes
    ela-ele-você
    autorize
    nós
    autorizemos
    vós
    autorizeis - autorizedes
    elas-eles-vocês
    autorizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    autorizasse
    tu
    autorizasses
    ela-ele-você
    autorizasse
    nós
    autorizássemos
    vós
    autorizásseis - autorizássedes
    elas-eles-vocês
    autorizassem
    Futuro
    eu
    autorizar
    tu
    autorizares
    ela-ele-você
    autorizar
    nós
    autorizarmos
    vós
    autorizardes
    elas-eles-vocês
    autorizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    autoriza
    tu
    autorize
    você
    autorizemos
    nós
    autorizai
    vós
    autorizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    autorizes
    tu
    nunca
    autorize
    você
    nunca
    autorizemos
    nós
    nunca
    autorizeis - autorizedes
    vós
    nunca
    autorizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    autorizar
    tu
    autorizares
    ela-ele-você
    autorizar
    nós
    autorizarmos
    vós
    autorizardes
    elas-eles-vocês
    autorizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    autorizar
    Gerúndio
    autorizando
    Particípio Passado
    autorizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) autorizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) autorizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) autorizárais
    Condicional :
    (vós) autorizaríais
    Imperativo :
    (vós) autorizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    autorizo-a
    tu
    autoriza-la
    ela-ele-você
    autoriza-a
    nós
    autorizamo-la
    vós
    autorizai-la - autorizade-la
    elas-eles-vocês
    autorizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    autorizei-a - autorizei-na
    tu
    autorizaste-a
    ela-ele-você
    autorizou-a - autorizou-na
    nós
    autorizamo-la
    vós
    autorizaste-la
    elas-eles-vocês
    autorizaram-na - autorizárom-na
    Futuro
    eu
    autorizá-la-ei - autorizarei-na
    tu
    autorizá-la-ás - autorizará-la
    ela-ele-você
    autorizá-la-á - autorizará-a
    nós
    autorizá-la-emos - autorizaremo-la
    vós
    autorizá-la-eis - autorizarede-la
    elas-eles-vocês
    autorizá-la-ão - autorizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    autorizava-a
    tu
    autorizava-la
    ela-ele-você
    autorizava-a
    nós
    autorizávamo-la
    vós
    autorizávei-la - autorizávade-la
    elas-eles-vocês
    autorizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    autorizara-a
    tu
    autorizara-la
    ela-ele-você
    autorizara-a
    nós
    autorizáramo-la
    vós
    autorizárei-la - autorizárade-la
    elas-eles-vocês
    autorizaram-na
    Condicional
    eu
    autorizá-la-ia - autorizaria-a
    tu
    autorizá-la-ias - autorizaria-la
    ela-ele-você
    autorizá-la-ia - autorizaria-a
    nós
    autorizá-la-íamos - autorizaríamo-la
    vós
    autorizá-la-íeis - autorizaríade-la
    elas-eles-vocês
    autorizá-la-iam - autorizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a autorize
    tu que
    a autorizes
    ela-ele-você que
    a autorize
    nós que
    a autorizemos
    vós que
    a autorizeis - a autorizedes
    elas-eles-vocês que
    a autorizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a autorizasse
    tu se
    a autorizasses
    ela-ele-você se
    a autorizasse
    nós se
    a autorizássemos
    vós se
    a autorizásseis - a autorizássedes
    elas-eles-vocês se
    a autorizassem
    Futuro
    eu quando
    a autorizar
    tu quando
    a autorizares
    ela-ele-você quando
    a autorizar
    nós quando
    a autorizarmos
    vós quando
    a autorizardes
    elas-eles-vocês quando
    a autorizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    autoriza-a
    tu
    autorize-a
    você
    autorizemo-la
    nós
    autorizai-a - autorizai-na
    vós
    autorizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a autorizes
    tu
    nunca
    a autorize
    você
    nunca
    a autorizemos
    nós
    nunca
    a autorizeis - a autorizedes
    vós
    nunca
    a autorizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a autorizar - ao autorizá-la
    tu para
    a autorizares - ao autorizare-la
    ela-ele-você para
    a autorizar - ao autorizá-la
    nós para
    a autorizarmos - ao autorizarmo-la
    vós para
    a autorizardes - ao autorizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a autorizarem - ao autorizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a autorizar - ao autorizá-la
    Gerúndio
    autorizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) autorizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) autorizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) autorizárai-la
    Condicional :
    (vós) autorizaríai-la - (vós) autorizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) autorizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.