Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    avanto
    tu
    avantas
    ela-ele-você
    avanta
    nós
    avantamos
    vós
    avantais - avantades**
    elas-eles-vocês
    avantam
    Pretérito Perfeito
    eu
    avantei
    tu
    avantaste
    ela-ele-você
    avantou
    nós
    avantamos
    vós
    avantastes
    elas-eles-vocês
    avantaram - avantárom
    Futuro
    eu
    avantarei
    tu
    avantarás
    ela-ele-você
    avantará
    nós
    avantaremos
    vós
    avantareis - avantaredes
    elas-eles-vocês
    avantarão - avantarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    avantava
    tu
    avantavas
    ela-ele-você
    avantava
    nós
    avantávamos
    vós
    avantáveis - avantávades
    elas-eles-vocês
    avantavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    avantara
    tu
    avantaras
    ela-ele-você
    avantara
    nós
    avantáramos
    vós
    avantáreis - avantárades
    elas-eles-vocês
    avantaram
    Condicional
    eu
    avantaria
    tu
    avantarias
    ela-ele-você
    avantaria
    nós
    avantaríamos
    vós
    avantaríeis - avantaríades
    elas-eles-vocês
    avantariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    avante
    tu
    avantes
    ela-ele-você
    avante
    nós
    avantemos
    vós
    avanteis - avantedes
    elas-eles-vocês
    avantem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    avantasse
    tu
    avantasses
    ela-ele-você
    avantasse
    nós
    avantássemos
    vós
    avantásseis - avantássedes
    elas-eles-vocês
    avantassem
    Futuro
    eu
    avantar
    tu
    avantares
    ela-ele-você
    avantar
    nós
    avantarmos
    vós
    avantardes
    elas-eles-vocês
    avantarem
    Imperativo
    Afirmativo
    avanta
    tu
    avante
    você
    avantemos
    nós
    avantai
    vós
    avantem
    vocês
    Negativo
    nunca
    avantes
    tu
    nunca
    avante
    você
    nunca
    avantemos
    nós
    nunca
    avanteis - avantedes
    vós
    nunca
    avantem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    avantar
    tu
    avantares
    ela-ele-você
    avantar
    nós
    avantarmos
    vós
    avantardes
    elas-eles-vocês
    avantarem
    Impessoal
    Infinitivo
    avantar
    Gerúndio
    avantando
    Particípio Passado
    avantado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) avantache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) avantávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) avantárais
    Condicional :
    (vós) avantaríais
    Imperativo :
    (vós) avantade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    avanto-a
    tu
    avanta-la
    ela-ele-você
    avanta-a
    nós
    avantamo-la
    vós
    avantai-la - avantade-la
    elas-eles-vocês
    avantam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    avantei-a - avantei-na
    tu
    avantaste-a
    ela-ele-você
    avantou-a - avantou-na
    nós
    avantamo-la
    vós
    avantaste-la
    elas-eles-vocês
    avantaram-na - avantárom-na
    Futuro
    eu
    avantá-la-ei - avantarei-na
    tu
    avantá-la-ás - avantará-la
    ela-ele-você
    avantá-la-á - avantará-a
    nós
    avantá-la-emos - avantaremo-la
    vós
    avantá-la-eis - avantarede-la
    elas-eles-vocês
    avantá-la-ão - avantarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    avantava-a
    tu
    avantava-la
    ela-ele-você
    avantava-a
    nós
    avantávamo-la
    vós
    avantávei-la - avantávade-la
    elas-eles-vocês
    avantavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    avantara-a
    tu
    avantara-la
    ela-ele-você
    avantara-a
    nós
    avantáramo-la
    vós
    avantárei-la - avantárade-la
    elas-eles-vocês
    avantaram-na
    Condicional
    eu
    avantá-la-ia - avantaria-a
    tu
    avantá-la-ias - avantaria-la
    ela-ele-você
    avantá-la-ia - avantaria-a
    nós
    avantá-la-íamos - avantaríamo-la
    vós
    avantá-la-íeis - avantaríade-la
    elas-eles-vocês
    avantá-la-iam - avantariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a avante
    tu que
    a avantes
    ela-ele-você que
    a avante
    nós que
    a avantemos
    vós que
    a avanteis - a avantedes
    elas-eles-vocês que
    a avantem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a avantasse
    tu se
    a avantasses
    ela-ele-você se
    a avantasse
    nós se
    a avantássemos
    vós se
    a avantásseis - a avantássedes
    elas-eles-vocês se
    a avantassem
    Futuro
    eu quando
    a avantar
    tu quando
    a avantares
    ela-ele-você quando
    a avantar
    nós quando
    a avantarmos
    vós quando
    a avantardes
    elas-eles-vocês quando
    a avantarem
    Imperativo
    Afirmativo
    avanta-a
    tu
    avante-a
    você
    avantemo-la
    nós
    avantai-a - avantai-na
    vós
    avantem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a avantes
    tu
    nunca
    a avante
    você
    nunca
    a avantemos
    nós
    nunca
    a avanteis - a avantedes
    vós
    nunca
    a avantem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a avantar - ao avantá-la
    tu para
    a avantares - ao avantare-la
    ela-ele-você para
    a avantar - ao avantá-la
    nós para
    a avantarmos - ao avantarmo-la
    vós para
    a avantardes - ao avantarde-la
    elas-eles-vocês para
    a avantarem - ao avantarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a avantar - ao avantá-la
    Gerúndio
    avantando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) avantache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) avantávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) avantárai-la
    Condicional :
    (vós) avantaríai-la - (vós) avantá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) avantade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.