VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
avassoirais - avassoirades**
elas-eles-vocês
avassoiram
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
avassoiraram - avassoirárom
Futuro
vós
avassoirareis - avassoiraredes
elas-eles-vocês
avassoirarão - avassoirarám
Pretérito imperfeito
vós
avassoiráveis - avassoirávades
elas-eles-vocês
avassoiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
avassoiráreis - avassoirárades
elas-eles-vocês
avassoiraram
Condicional
ela-ele-você
avassoiraria
vós
avassoiraríeis - avassoiraríades
elas-eles-vocês
avassoirariam
Conjuntivo
Presente
vós
avassoireis - avassoiredes
elas-eles-vocês
avassoirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
avassoirasse
vós
avassoirásseis - avassoirássedes
elas-eles-vocês
avassoirassem
Futuro
elas-eles-vocês
avassoirarem
Imperativo
Negativo
nunca
avassoireis - avassoiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
avassoirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) avassoirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) avassoirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) avassoirárais
Condicional :
(vós) avassoiraríais
Imperativo :
(vós) avassoirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
avassoirai-la - avassoirade-la
elas-eles-vocês
avassoiram-na
Pretérito Perfeito
eu
avassoirei-a - avassoirei-na
ela-ele-você
avassoirou-a - avassoirou-na
elas-eles-vocês
avassoiraram-na - avassoirárom-na
Futuro
eu
avassoirá-la-ei - avassoirarei-na
tu
avassoirá-la-ás - avassoirará-la
ela-ele-você
avassoirá-la-á - avassoirará-a
nós
avassoirá-la-emos - avassoiraremo-la
vós
avassoirá-la-eis - avassoirarede-la
elas-eles-vocês
avassoirá-la-ão - avassoirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
avassoirava-a
vós
avassoirávei-la - avassoirávade-la
elas-eles-vocês
avassoiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
avassoirara-a
vós
avassoirárei-la - avassoirárade-la
elas-eles-vocês
avassoiraram-na
Condicional
eu
avassoirá-la-ia - avassoiraria-a
tu
avassoirá-la-ias - avassoiraria-la
ela-ele-você
avassoirá-la-ia - avassoiraria-a
nós
avassoirá-la-íamos - avassoiraríamo-la
vós
avassoirá-la-íeis - avassoiraríade-la
elas-eles-vocês
avassoirá-la-iam - avassoirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a avassoire
vós que
a avassoireis - a avassoiredes
elas-eles-vocês que
a avassoirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a avassoirasse
vós se
a avassoirásseis - a avassoirássedes
elas-eles-vocês se
a avassoirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a avassoirar
nós quando
a avassoirarmos
vós quando
a avassoirardes
elas-eles-vocês quando
a avassoirarem
Imperativo
Afirmativo
avassoirai-a - avassoirai-na
vós
Negativo
nunca
a avassoireis - a avassoiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a avassoirar - ao avassoirá-la
tu para
a avassoirares - ao avassoirare-la
ela-ele-você para
a avassoirar - ao avassoirá-la
nós para
a avassoirarmos - ao avassoirarmo-la
vós para
a avassoirardes - ao avassoirarde-la
elas-eles-vocês para
a avassoirarem - ao avassoirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a avassoirar - ao avassoirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) avassoirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) avassoirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) avassoirárai-la
Condicional :
(vós) avassoiraríai-la - (vós) avassoirá-la-íais
Imperativo :
(vós) avassoirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.