Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    avesso |ɛ|*
    tu
    avessas |ɛ|
    ela-ele-você
    avessa |ɛ|
    nós
    avessamos
    vós
    avessais - avessades**
    elas-eles-vocês
    avessam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    avessei
    tu
    avessaste
    ela-ele-você
    avessou
    nós
    avessamos
    vós
    avessastes
    elas-eles-vocês
    avessaram - avessárom
    Futuro
    eu
    avessarei
    tu
    avessarás
    ela-ele-você
    avessará
    nós
    avessaremos
    vós
    avessareis - avessaredes
    elas-eles-vocês
    avessarão - avessarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    avessava
    tu
    avessavas
    ela-ele-você
    avessava
    nós
    avessávamos
    vós
    avessáveis - avessávades
    elas-eles-vocês
    avessavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    avessara
    tu
    avessaras
    ela-ele-você
    avessara
    nós
    avessáramos
    vós
    avessáreis - avessárades
    elas-eles-vocês
    avessaram
    Condicional
    eu
    avessaria
    tu
    avessarias
    ela-ele-você
    avessaria
    nós
    avessaríamos
    vós
    avessaríeis - avessaríades
    elas-eles-vocês
    avessariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    avesse |ɛ|
    tu
    avesses |ɛ|
    ela-ele-você
    avesse |ɛ|
    nós
    avessemos
    vós
    avesseis - avessedes
    elas-eles-vocês
    avessem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    avessasse
    tu
    avessasses
    ela-ele-você
    avessasse
    nós
    avessássemos
    vós
    avessásseis - avessássedes
    elas-eles-vocês
    avessassem
    Futuro
    eu
    avessar
    tu
    avessares
    ela-ele-você
    avessar
    nós
    avessarmos
    vós
    avessardes
    elas-eles-vocês
    avessarem
    Imperativo
    Afirmativo
    avessa |ɛ|
    tu
    avesse |ɛ|
    você
    avessemos
    nós
    avessai
    vós
    avessem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    avesses |ɛ|
    tu
    nunca
    avesse |ɛ|
    você
    nunca
    avessemos
    nós
    nunca
    avesseis - avessedes
    vós
    nunca
    avessem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    avessar
    tu
    avessares
    ela-ele-você
    avessar
    nós
    avessarmos
    vós
    avessardes
    elas-eles-vocês
    avessarem
    Impessoal
    Infinitivo
    avessar
    Gerúndio
    avessando
    Particípio Passado
    avessado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) avessache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) avessávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) avessárais
    Condicional :
    (vós) avessaríais
    Imperativo :
    (vós) avessade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    avesso-a |ɛ|
    tu
    avessa-la |ɛ|
    ela-ele-você
    avessa-a |ɛ|
    nós
    avessamo-la
    vós
    avessai-la - avessade-la
    elas-eles-vocês
    avessam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    avessei-a - avessei-na
    tu
    avessaste-a
    ela-ele-você
    avessou-a - avessou-na
    nós
    avessamo-la
    vós
    avessaste-la
    elas-eles-vocês
    avessaram-na - avessárom-na
    Futuro
    eu
    avessá-la-ei - avessarei-na
    tu
    avessá-la-ás - avessará-la
    ela-ele-você
    avessá-la-á - avessará-a
    nós
    avessá-la-emos - avessaremo-la
    vós
    avessá-la-eis - avessarede-la
    elas-eles-vocês
    avessá-la-ão - avessarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    avessava-a
    tu
    avessava-la
    ela-ele-você
    avessava-a
    nós
    avessávamo-la
    vós
    avessávei-la - avessávade-la
    elas-eles-vocês
    avessavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    avessara-a
    tu
    avessara-la
    ela-ele-você
    avessara-a
    nós
    avessáramo-la
    vós
    avessárei-la - avessárade-la
    elas-eles-vocês
    avessaram-na
    Condicional
    eu
    avessá-la-ia - avessaria-a
    tu
    avessá-la-ias - avessaria-la
    ela-ele-você
    avessá-la-ia - avessaria-a
    nós
    avessá-la-íamos - avessaríamo-la
    vós
    avessá-la-íeis - avessaríade-la
    elas-eles-vocês
    avessá-la-iam - avessariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a avesse |ɛ|
    tu que
    a avesses |ɛ|
    ela-ele-você que
    a avesse |ɛ|
    nós que
    a avessemos
    vós que
    a avesseis - a avessedes
    elas-eles-vocês que
    a avessem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a avessasse
    tu se
    a avessasses
    ela-ele-você se
    a avessasse
    nós se
    a avessássemos
    vós se
    a avessásseis - a avessássedes
    elas-eles-vocês se
    a avessassem
    Futuro
    eu quando
    a avessar
    tu quando
    a avessares
    ela-ele-você quando
    a avessar
    nós quando
    a avessarmos
    vós quando
    a avessardes
    elas-eles-vocês quando
    a avessarem
    Imperativo
    Afirmativo
    avessa-a |ɛ|
    tu
    avesse-a |ɛ|
    você
    avessemo-la
    nós
    avessai-a - avessai-na
    vós
    avessem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a avesses |ɛ|
    tu
    nunca
    a avesse |ɛ|
    você
    nunca
    a avessemos
    nós
    nunca
    a avesseis - a avessedes
    vós
    nunca
    a avessem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a avessar - ao avessá-la
    tu para
    a avessares - ao avessare-la
    ela-ele-você para
    a avessar - ao avessá-la
    nós para
    a avessarmos - ao avessarmo-la
    vós para
    a avessardes - ao avessarde-la
    elas-eles-vocês para
    a avessarem - ao avessarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a avessar - ao avessá-la
    Gerúndio
    avessando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) avessache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) avessávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) avessárai-la
    Condicional :
    (vós) avessaríai-la - (vós) avessá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) avessade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.