Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    avigoro |ɔ|*
    tu
    avigoras |ɔ|
    ela-ele-você
    avigora |ɔ|
    nós
    avigoramos
    vós
    avigorais - avigorades**
    elas-eles-vocês
    avigoram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    avigorei
    tu
    avigoraste
    ela-ele-você
    avigorou
    nós
    avigoramos
    vós
    avigorastes
    elas-eles-vocês
    avigoraram - avigorárom
    Futuro
    eu
    avigorarei
    tu
    avigorarás
    ela-ele-você
    avigorará
    nós
    avigoraremos
    vós
    avigorareis - avigoraredes
    elas-eles-vocês
    avigorarão - avigorarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    avigorava
    tu
    avigoravas
    ela-ele-você
    avigorava
    nós
    avigorávamos
    vós
    avigoráveis - avigorávades
    elas-eles-vocês
    avigoravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    avigorara
    tu
    avigoraras
    ela-ele-você
    avigorara
    nós
    avigoráramos
    vós
    avigoráreis - avigorárades
    elas-eles-vocês
    avigoraram
    Condicional
    eu
    avigoraria
    tu
    avigorarias
    ela-ele-você
    avigoraria
    nós
    avigoraríamos
    vós
    avigoraríeis - avigoraríades
    elas-eles-vocês
    avigorariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    avigore |ɔ|
    tu
    avigores |ɔ|
    ela-ele-você
    avigore |ɔ|
    nós
    avigoremos
    vós
    avigoreis - avigoredes
    elas-eles-vocês
    avigorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    avigorasse
    tu
    avigorasses
    ela-ele-você
    avigorasse
    nós
    avigorássemos
    vós
    avigorásseis - avigorássedes
    elas-eles-vocês
    avigorassem
    Futuro
    eu
    avigorar
    tu
    avigorares
    ela-ele-você
    avigorar
    nós
    avigorarmos
    vós
    avigorardes
    elas-eles-vocês
    avigorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    avigora |ɔ|
    tu
    avigore |ɔ|
    você
    avigoremos
    nós
    avigorai
    vós
    avigorem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    avigores |ɔ|
    tu
    nunca
    avigore |ɔ|
    você
    nunca
    avigoremos
    nós
    nunca
    avigoreis - avigoredes
    vós
    nunca
    avigorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    avigorar
    tu
    avigorares
    ela-ele-você
    avigorar
    nós
    avigorarmos
    vós
    avigorardes
    elas-eles-vocês
    avigorarem
    Impessoal
    Infinitivo
    avigorar
    Gerúndio
    avigorando
    Particípio Passado
    avigorado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) avigorache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) avigorávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) avigorárais
    Condicional :
    (vós) avigoraríais
    Imperativo :
    (vós) avigorade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    avigoro-a |ɔ|
    tu
    avigora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    avigora-a |ɔ|
    nós
    avigoramo-la
    vós
    avigorai-la - avigorade-la
    elas-eles-vocês
    avigoram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    avigorei-a - avigorei-na
    tu
    avigoraste-a
    ela-ele-você
    avigorou-a - avigorou-na
    nós
    avigoramo-la
    vós
    avigoraste-la
    elas-eles-vocês
    avigoraram-na - avigorárom-na
    Futuro
    eu
    avigorá-la-ei - avigorarei-na
    tu
    avigorá-la-ás - avigorará-la
    ela-ele-você
    avigorá-la-á - avigorará-a
    nós
    avigorá-la-emos - avigoraremo-la
    vós
    avigorá-la-eis - avigorarede-la
    elas-eles-vocês
    avigorá-la-ão - avigorarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    avigorava-a
    tu
    avigorava-la
    ela-ele-você
    avigorava-a
    nós
    avigorávamo-la
    vós
    avigorávei-la - avigorávade-la
    elas-eles-vocês
    avigoravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    avigorara-a
    tu
    avigorara-la
    ela-ele-você
    avigorara-a
    nós
    avigoráramo-la
    vós
    avigorárei-la - avigorárade-la
    elas-eles-vocês
    avigoraram-na
    Condicional
    eu
    avigorá-la-ia - avigoraria-a
    tu
    avigorá-la-ias - avigoraria-la
    ela-ele-você
    avigorá-la-ia - avigoraria-a
    nós
    avigorá-la-íamos - avigoraríamo-la
    vós
    avigorá-la-íeis - avigoraríade-la
    elas-eles-vocês
    avigorá-la-iam - avigorariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a avigore |ɔ|
    tu que
    a avigores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a avigore |ɔ|
    nós que
    a avigoremos
    vós que
    a avigoreis - a avigoredes
    elas-eles-vocês que
    a avigorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a avigorasse
    tu se
    a avigorasses
    ela-ele-você se
    a avigorasse
    nós se
    a avigorássemos
    vós se
    a avigorásseis - a avigorássedes
    elas-eles-vocês se
    a avigorassem
    Futuro
    eu quando
    a avigorar
    tu quando
    a avigorares
    ela-ele-você quando
    a avigorar
    nós quando
    a avigorarmos
    vós quando
    a avigorardes
    elas-eles-vocês quando
    a avigorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    avigora-a |ɔ|
    tu
    avigore-a |ɔ|
    você
    avigoremo-la
    nós
    avigorai-a - avigorai-na
    vós
    avigorem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a avigores |ɔ|
    tu
    nunca
    a avigore |ɔ|
    você
    nunca
    a avigoremos
    nós
    nunca
    a avigoreis - a avigoredes
    vós
    nunca
    a avigorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a avigorar - ao avigorá-la
    tu para
    a avigorares - ao avigorare-la
    ela-ele-você para
    a avigorar - ao avigorá-la
    nós para
    a avigorarmos - ao avigorarmo-la
    vós para
    a avigorardes - ao avigorarde-la
    elas-eles-vocês para
    a avigorarem - ao avigorarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a avigorar - ao avigorá-la
    Gerúndio
    avigorando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) avigorache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) avigorávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) avigorárai-la
    Condicional :
    (vós) avigoraríai-la - (vós) avigorá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) avigorade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.