VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
avêm - avenhem |ɛ|
Pretérito Perfeito
tu
avieste - avinheste |ɛ|
ela-ele-você
aveio - avéu
nós
aviemos - avinhemos |ɛ|
vós
aviestes - avinhestes |ɛ|
elas-eles-vocês
avieram - avinhérom |ɛ|
Futuro
elas-eles-vocês
avirão - avirám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
tu
avieras - avinheras |ɛ|
ela-ele-você
aviera - avinhera |ɛ|
nós
aviéramos - avinhéramos
vós
aviéreis - avinhérades
elas-eles-vocês
avieram - avinheram |ɛ|
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
eu
aviesse - avinhesse |ɛ|
tu
aviesses - avinhesses |ɛ|
ela-ele-você
aviesse - avinhesse |ɛ|
nós
aviéssemos - avinhéssemos
vós
aviésseis - avinhéssedes
elas-eles-vocês
aviessem - avinhessem |ɛ|
Futuro
tu
avieres - avinheres |ɛ|
ela-ele-você
avier - avinher |ɛ|
nós
aviermos - avinhermos |ɛ|
vós
avierdes - avinherdes |ɛ|
elas-eles-vocês
avierem - avinherem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
avenhais - avenhades
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eles/elas/vocês) avém
Pretérito Perfeito :
(tu) avinheche |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) avínhais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) avinhérais
Condicional :
(vós) aviríais
Particípio :
avido
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
elas-eles-vocês
avêm-na - avenhem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
tu
avieste-a - avinheste-a |ɛ|
ela-ele-você
aveio-a - avéu-na
nós
aviemo-la - avinhemo-la |ɛ|
vós
avieste-la - avinheste-la |ɛ|
elas-eles-vocês
avieram-na - avinhérom-na |ɛ|
Futuro
ela-ele-você
avi-la-á - avirá-a
nós
avi-la-emos - aviremo-la
vós
avi-la-eis - avirede-la
elas-eles-vocês
avi-la-ão - avirám-na
Pretérito Imperfeito
vós
avínhei-la - avínhade-la
elas-eles-vocês
avinham-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
eu
aviera-a - avinhera-a |ɛ|
tu
aviera-la - avinhera-la |ɛ|
ela-ele-você
aviera-a - avinhera-a |ɛ|
nós
aviéramo-la - avinhéramo-la
vós
aviérei-la - avinhérade-la
elas-eles-vocês
avieram-na - avinheram-na |ɛ|
Condicional
tu
avi-la-ias - aviria-la
ela-ele-você
avi-la-ia - aviria-a
nós
avi-la-íamos - aviríamo-la
vós
avi-la-íeis - aviríade-la
elas-eles-vocês
avi-la-iam - aviriam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a avenhais - a avenhades
elas-eles-vocês que
a avenham
Pretérito Imperfeito
eu se
a aviesse - a avinhesse |ɛ|
tu se
a aviesses - a avinhesses |ɛ|
ela-ele-você se
a aviesse - a avinhesse |ɛ|
nós se
a aviéssemos - a avinhéssemos
vós se
a aviésseis - a avinhéssedes
elas-eles-vocês se
a aviessem - a avinhessem |ɛ|
Futuro
eu quando
a avier - a avinher |ɛ|
tu quando
a avieres - a avinheres |ɛ|
ela-ele-você quando
a avier - a avinher |ɛ|
nós quando
a aviermos - a avinhermos |ɛ|
vós quando
a avierdes - a avinherdes |ɛ|
elas-eles-vocês quando
a avierem - a avinherem |ɛ|
Imperativo
Negativo
nunca
a avenhais - a avenhades
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a avir - ao avi-la
tu para
a avires - ao avire-la
ela-ele-você para
a avir - ao avi-la
nós para
a avirmos - ao avirmo-la
vós para
a avirdes - ao avirde-la
elas-eles-vocês para
a avirem - ao avirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a avir - ao avi-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eles/elas/vocês) avém-na
Pretérito Perfeito :
(tu) avinheche-a |ɛ|
Pretérito Imperfeito :
(vós) avínhai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) avinhérai-la
Condicional :
(vós) aviríai-la - (vós) avi-la-íais
Imperativo :
(vós) avide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.