Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    avenho
    tu
    avens - avés** |ɛ|*
    ela-ele-você
    avem |ɛ|
    nós
    avimos
    vós
    avindes
    elas-eles-vocês
    avêm - avenhem |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    avim
    tu
    avieste - avinheste |ɛ|
    ela-ele-você
    aveio - avéu
    nós
    aviemos - avinhemos |ɛ|
    vós
    aviestes - avinhestes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    avieram - avinhérom |ɛ|
    Futuro
    eu
    avirei
    tu
    avirás
    ela-ele-você
    avirá
    nós
    aviremos
    vós
    avireis - aviredes
    elas-eles-vocês
    avirão - avirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    avinha
    tu
    avinhas
    ela-ele-você
    avinha
    nós
    avínhamos
    vós
    avínheis - avínhades
    elas-eles-vocês
    avinham
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aviera - avinhera |ɛ|
    tu
    avieras - avinheras |ɛ|
    ela-ele-você
    aviera - avinhera |ɛ|
    nós
    aviéramos - avinhéramos
    vós
    aviéreis - avinhérades
    elas-eles-vocês
    avieram - avinheram |ɛ|
    Condicional
    eu
    aviria
    tu
    avirias
    ela-ele-você
    aviria
    nós
    aviríamos
    vós
    aviríeis - aviríades
    elas-eles-vocês
    aviriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    avenha
    tu
    avenhas
    ela-ele-você
    avenha
    nós
    avenhamos
    vós
    avenhais - avenhades
    elas-eles-vocês
    avenham
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aviesse - avinhesse |ɛ|
    tu
    aviesses - avinhesses |ɛ|
    ela-ele-você
    aviesse - avinhesse |ɛ|
    nós
    aviéssemos - avinhéssemos
    vós
    aviésseis - avinhéssedes
    elas-eles-vocês
    aviessem - avinhessem |ɛ|
    Futuro
    eu
    avier - avinher |ɛ|
    tu
    avieres - avinheres |ɛ|
    ela-ele-você
    avier - avinher |ɛ|
    nós
    aviermos - avinhermos |ɛ|
    vós
    avierdes - avinherdes |ɛ|
    elas-eles-vocês
    avierem - avinherem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    avem
    tu
    avenha
    você
    avenhamos
    nós
    avinde
    vós
    avenham
    vocês
    Negativo
    nunca
    avenhas
    tu
    nunca
    avenha
    você
    nunca
    avenhamos
    nós
    nunca
    avenhais - avenhades
    vós
    nunca
    avenham
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    avir
    tu
    avires
    ela-ele-você
    avir
    nós
    avirmos
    vós
    avirdes
    elas-eles-vocês
    avirem
    Impessoal
    Infinitivo
    avir
    Gerúndio
    avindo
    Particípio Passado
    avindo
    Outras Variantes
    Presente :
    (eles/elas/vocês) avém
    Pretérito Perfeito :
    (tu) avinheche |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) avínhais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) avinhérais
    Condicional :
    (vós) aviríais
    Particípio :
    avido

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    avenho-a
    tu
    aven-la - avé-la |ɛ|
    ela-ele-você
    avem-na |ɛ|
    nós
    avimo-la
    vós
    avinde-la
    elas-eles-vocês
    avêm-na - avenhem-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    avim-na
    tu
    avieste-a - avinheste-a |ɛ|
    ela-ele-você
    aveio-a - avéu-na
    nós
    aviemo-la - avinhemo-la |ɛ|
    vós
    avieste-la - avinheste-la |ɛ|
    elas-eles-vocês
    avieram-na - avinhérom-na |ɛ|
    Futuro
    eu
    avi-la-ei - avirei-a
    tu
    avi-la-ás - avirá-la
    ela-ele-você
    avi-la-á - avirá-a
    nós
    avi-la-emos - aviremo-la
    vós
    avi-la-eis - avirede-la
    elas-eles-vocês
    avi-la-ão - avirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    avinha-a
    tu
    avinha-la
    ela-ele-você
    avinha-a
    nós
    avínhamo-la
    vós
    avínhei-la - avínhade-la
    elas-eles-vocês
    avinham-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aviera-a - avinhera-a |ɛ|
    tu
    aviera-la - avinhera-la |ɛ|
    ela-ele-você
    aviera-a - avinhera-a |ɛ|
    nós
    aviéramo-la - avinhéramo-la
    vós
    aviérei-la - avinhérade-la
    elas-eles-vocês
    avieram-na - avinheram-na |ɛ|
    Condicional
    eu
    avi-la-ia - aviria-a
    tu
    avi-la-ias - aviria-la
    ela-ele-você
    avi-la-ia - aviria-a
    nós
    avi-la-íamos - aviríamo-la
    vós
    avi-la-íeis - aviríade-la
    elas-eles-vocês
    avi-la-iam - aviriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a avenha
    tu que
    a avenhas
    ela-ele-você que
    a avenha
    nós que
    a avenhamos
    vós que
    a avenhais - a avenhades
    elas-eles-vocês que
    a avenham
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aviesse - a avinhesse |ɛ|
    tu se
    a aviesses - a avinhesses |ɛ|
    ela-ele-você se
    a aviesse - a avinhesse |ɛ|
    nós se
    a aviéssemos - a avinhéssemos
    vós se
    a aviésseis - a avinhéssedes
    elas-eles-vocês se
    a aviessem - a avinhessem |ɛ|
    Futuro
    eu quando
    a avier - a avinher |ɛ|
    tu quando
    a avieres - a avinheres |ɛ|
    ela-ele-você quando
    a avier - a avinher |ɛ|
    nós quando
    a aviermos - a avinhermos |ɛ|
    vós quando
    a avierdes - a avinherdes |ɛ|
    elas-eles-vocês quando
    a avierem - a avinherem |ɛ|
    Imperativo
    Afirmativo
    avem-na
    tu
    avenha-a
    você
    avenhamo-la
    nós
    avinde-a
    vós
    avenham-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a avenhas
    tu
    nunca
    a avenha
    você
    nunca
    a avenhamos
    nós
    nunca
    a avenhais - a avenhades
    vós
    nunca
    a avenham
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a avir - ao avi-la
    tu para
    a avires - ao avire-la
    ela-ele-você para
    a avir - ao avi-la
    nós para
    a avirmos - ao avirmo-la
    vós para
    a avirdes - ao avirde-la
    elas-eles-vocês para
    a avirem - ao avirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a avir - ao avi-la
    Gerúndio
    avindo-a
    Outras Variantes
    Presente :
    (eles/elas/vocês) avém-na
    Pretérito Perfeito :
    (tu) avinheche-a |ɛ|
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) avínhai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) avinhérai-la
    Condicional :
    (vós) aviríai-la - (vós) avi-la-íais
    Imperativo :
    (vós) avide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.