Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    avivo
    tu
    avivas
    ela-ele-você
    aviva
    nós
    avivamos
    vós
    avivais - avivades**
    elas-eles-vocês
    avivam
    Pretérito Perfeito
    eu
    avivei
    tu
    avivaste
    ela-ele-você
    avivou
    nós
    avivamos
    vós
    avivastes
    elas-eles-vocês
    avivaram - avivárom
    Futuro
    eu
    avivarei
    tu
    avivarás
    ela-ele-você
    avivará
    nós
    avivaremos
    vós
    avivareis - avivaredes
    elas-eles-vocês
    avivarão - avivarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    avivava
    tu
    avivavas
    ela-ele-você
    avivava
    nós
    avivávamos
    vós
    aviváveis - avivávades
    elas-eles-vocês
    avivavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    avivara
    tu
    avivaras
    ela-ele-você
    avivara
    nós
    aviváramos
    vós
    aviváreis - avivárades
    elas-eles-vocês
    avivaram
    Condicional
    eu
    avivaria
    tu
    avivarias
    ela-ele-você
    avivaria
    nós
    avivaríamos
    vós
    avivaríeis - avivaríades
    elas-eles-vocês
    avivariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    avive
    tu
    avives
    ela-ele-você
    avive
    nós
    avivemos
    vós
    aviveis - avivedes
    elas-eles-vocês
    avivem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    avivasse
    tu
    avivasses
    ela-ele-você
    avivasse
    nós
    avivássemos
    vós
    avivásseis - avivássedes
    elas-eles-vocês
    avivassem
    Futuro
    eu
    avivar
    tu
    avivares
    ela-ele-você
    avivar
    nós
    avivarmos
    vós
    avivardes
    elas-eles-vocês
    avivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aviva
    tu
    avive
    você
    avivemos
    nós
    avivai
    vós
    avivem
    vocês
    Negativo
    nunca
    avives
    tu
    nunca
    avive
    você
    nunca
    avivemos
    nós
    nunca
    aviveis - avivedes
    vós
    nunca
    avivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    avivar
    tu
    avivares
    ela-ele-você
    avivar
    nós
    avivarmos
    vós
    avivardes
    elas-eles-vocês
    avivarem
    Impessoal
    Infinitivo
    avivar
    Gerúndio
    avivando
    Particípio Passado
    avivado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) avivache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) avivávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) avivárais
    Condicional :
    (vós) avivaríais
    Imperativo :
    (vós) avivade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    avivo-a
    tu
    aviva-la
    ela-ele-você
    aviva-a
    nós
    avivamo-la
    vós
    avivai-la - avivade-la
    elas-eles-vocês
    avivam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    avivei-a - avivei-na
    tu
    avivaste-a
    ela-ele-você
    avivou-a - avivou-na
    nós
    avivamo-la
    vós
    avivaste-la
    elas-eles-vocês
    avivaram-na - avivárom-na
    Futuro
    eu
    avivá-la-ei - avivarei-na
    tu
    avivá-la-ás - avivará-la
    ela-ele-você
    avivá-la-á - avivará-a
    nós
    avivá-la-emos - avivaremo-la
    vós
    avivá-la-eis - avivarede-la
    elas-eles-vocês
    avivá-la-ão - avivarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    avivava-a
    tu
    avivava-la
    ela-ele-você
    avivava-a
    nós
    avivávamo-la
    vós
    avivávei-la - avivávade-la
    elas-eles-vocês
    avivavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    avivara-a
    tu
    avivara-la
    ela-ele-você
    avivara-a
    nós
    aviváramo-la
    vós
    avivárei-la - avivárade-la
    elas-eles-vocês
    avivaram-na
    Condicional
    eu
    avivá-la-ia - avivaria-a
    tu
    avivá-la-ias - avivaria-la
    ela-ele-você
    avivá-la-ia - avivaria-a
    nós
    avivá-la-íamos - avivaríamo-la
    vós
    avivá-la-íeis - avivaríade-la
    elas-eles-vocês
    avivá-la-iam - avivariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a avive
    tu que
    a avives
    ela-ele-você que
    a avive
    nós que
    a avivemos
    vós que
    a aviveis - a avivedes
    elas-eles-vocês que
    a avivem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a avivasse
    tu se
    a avivasses
    ela-ele-você se
    a avivasse
    nós se
    a avivássemos
    vós se
    a avivásseis - a avivássedes
    elas-eles-vocês se
    a avivassem
    Futuro
    eu quando
    a avivar
    tu quando
    a avivares
    ela-ele-você quando
    a avivar
    nós quando
    a avivarmos
    vós quando
    a avivardes
    elas-eles-vocês quando
    a avivarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aviva-a
    tu
    avive-a
    você
    avivemo-la
    nós
    avivai-a - avivai-na
    vós
    avivem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a avives
    tu
    nunca
    a avive
    você
    nunca
    a avivemos
    nós
    nunca
    a aviveis - a avivedes
    vós
    nunca
    a avivem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a avivar - ao avivá-la
    tu para
    a avivares - ao avivare-la
    ela-ele-você para
    a avivar - ao avivá-la
    nós para
    a avivarmos - ao avivarmo-la
    vós para
    a avivardes - ao avivarde-la
    elas-eles-vocês para
    a avivarem - ao avivarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a avivar - ao avivá-la
    Gerúndio
    avivando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) avivache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) avivávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) avivárai-la
    Condicional :
    (vós) avivaríai-la - (vós) avivá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) avivade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.