Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    axebro |ɛ|*
    tu
    axebras |ɛ|
    ela-ele-você
    axebra |ɛ|
    nós
    axebramos
    vós
    axebrais - axebrades**
    elas-eles-vocês
    axebram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    axebrei
    tu
    axebraste
    ela-ele-você
    axebrou
    nós
    axebramos
    vós
    axebrastes
    elas-eles-vocês
    axebraram - axebrárom
    Futuro
    eu
    axebrarei
    tu
    axebrarás
    ela-ele-você
    axebrará
    nós
    axebraremos
    vós
    axebrareis - axebraredes
    elas-eles-vocês
    axebrarão - axebrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    axebrava
    tu
    axebravas
    ela-ele-você
    axebrava
    nós
    axebrávamos
    vós
    axebráveis - axebrávades
    elas-eles-vocês
    axebravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    axebrara
    tu
    axebraras
    ela-ele-você
    axebrara
    nós
    axebráramos
    vós
    axebráreis - axebrárades
    elas-eles-vocês
    axebraram
    Condicional
    eu
    axebraria
    tu
    axebrarias
    ela-ele-você
    axebraria
    nós
    axebraríamos
    vós
    axebraríeis - axebraríades
    elas-eles-vocês
    axebrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    axebre |ɛ|
    tu
    axebres |ɛ|
    ela-ele-você
    axebre |ɛ|
    nós
    axebremos
    vós
    axebreis - axebredes
    elas-eles-vocês
    axebrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    axebrasse
    tu
    axebrasses
    ela-ele-você
    axebrasse
    nós
    axebrássemos
    vós
    axebrásseis - axebrássedes
    elas-eles-vocês
    axebrassem
    Futuro
    eu
    axebrar
    tu
    axebrares
    ela-ele-você
    axebrar
    nós
    axebrarmos
    vós
    axebrardes
    elas-eles-vocês
    axebrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    axebra |ɛ|
    tu
    axebre |ɛ|
    você
    axebremos
    nós
    axebrai
    vós
    axebrem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    axebres |ɛ|
    tu
    nunca
    axebre |ɛ|
    você
    nunca
    axebremos
    nós
    nunca
    axebreis - axebredes
    vós
    nunca
    axebrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    axebrar
    tu
    axebrares
    ela-ele-você
    axebrar
    nós
    axebrarmos
    vós
    axebrardes
    elas-eles-vocês
    axebrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    axebrar
    Gerúndio
    axebrando
    Particípio Passado
    axebrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) axebrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) axebrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) axebrárais
    Condicional :
    (vós) axebraríais
    Imperativo :
    (vós) axebrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    axebro-a |ɛ|
    tu
    axebra-la |ɛ|
    ela-ele-você
    axebra-a |ɛ|
    nós
    axebramo-la
    vós
    axebrai-la - axebrade-la
    elas-eles-vocês
    axebram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    axebrei-a - axebrei-na
    tu
    axebraste-a
    ela-ele-você
    axebrou-a - axebrou-na
    nós
    axebramo-la
    vós
    axebraste-la
    elas-eles-vocês
    axebraram-na - axebrárom-na
    Futuro
    eu
    axebrá-la-ei - axebrarei-na
    tu
    axebrá-la-ás - axebrará-la
    ela-ele-você
    axebrá-la-á - axebrará-a
    nós
    axebrá-la-emos - axebraremo-la
    vós
    axebrá-la-eis - axebrarede-la
    elas-eles-vocês
    axebrá-la-ão - axebrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    axebrava-a
    tu
    axebrava-la
    ela-ele-você
    axebrava-a
    nós
    axebrávamo-la
    vós
    axebrávei-la - axebrávade-la
    elas-eles-vocês
    axebravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    axebrara-a
    tu
    axebrara-la
    ela-ele-você
    axebrara-a
    nós
    axebráramo-la
    vós
    axebrárei-la - axebrárade-la
    elas-eles-vocês
    axebraram-na
    Condicional
    eu
    axebrá-la-ia - axebraria-a
    tu
    axebrá-la-ias - axebraria-la
    ela-ele-você
    axebrá-la-ia - axebraria-a
    nós
    axebrá-la-íamos - axebraríamo-la
    vós
    axebrá-la-íeis - axebraríade-la
    elas-eles-vocês
    axebrá-la-iam - axebrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a axebre |ɛ|
    tu que
    a axebres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a axebre |ɛ|
    nós que
    a axebremos
    vós que
    a axebreis - a axebredes
    elas-eles-vocês que
    a axebrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a axebrasse
    tu se
    a axebrasses
    ela-ele-você se
    a axebrasse
    nós se
    a axebrássemos
    vós se
    a axebrásseis - a axebrássedes
    elas-eles-vocês se
    a axebrassem
    Futuro
    eu quando
    a axebrar
    tu quando
    a axebrares
    ela-ele-você quando
    a axebrar
    nós quando
    a axebrarmos
    vós quando
    a axebrardes
    elas-eles-vocês quando
    a axebrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    axebra-a |ɛ|
    tu
    axebre-a |ɛ|
    você
    axebremo-la
    nós
    axebrai-a - axebrai-na
    vós
    axebrem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a axebres |ɛ|
    tu
    nunca
    a axebre |ɛ|
    você
    nunca
    a axebremos
    nós
    nunca
    a axebreis - a axebredes
    vós
    nunca
    a axebrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a axebrar - ao axebrá-la
    tu para
    a axebrares - ao axebrare-la
    ela-ele-você para
    a axebrar - ao axebrá-la
    nós para
    a axebrarmos - ao axebrarmo-la
    vós para
    a axebrardes - ao axebrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a axebrarem - ao axebrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a axebrar - ao axebrá-la
    Gerúndio
    axebrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) axebrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) axebrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) axebrárai-la
    Condicional :
    (vós) axebraríai-la - (vós) axebrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) axebrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.