VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
azoaram - azoárom
Futuro
elas-eles-vocês
azoarão - azoarám
Pretérito Mais-Que-Perfeito
Condicional
vós
azoaríeis - azoaríades
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
azoásseis - azoássedes
Imperativo
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) azoache
Pretérito Imperfeito :
(vós) azoávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) azoárais
Condicional :
(vós) azoaríais
Imperativo :
(vós) azoade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
azoou-a - azoou-na
elas-eles-vocês
azoaram-na - azoárom-na
Futuro
eu
azoá-la-ei - azoarei-na
tu
azoá-la-ás - azoará-la
ela-ele-você
azoá-la-á - azoará-a
nós
azoá-la-emos - azoaremo-la
vós
azoá-la-eis - azoarede-la
elas-eles-vocês
azoá-la-ão - azoarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
azoávei-la - azoávade-la
elas-eles-vocês
azoavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
azoárei-la - azoárade-la
elas-eles-vocês
azoaram-na
Condicional
eu
azoá-la-ia - azoaria-a
tu
azoá-la-ias - azoaria-la
ela-ele-você
azoá-la-ia - azoaria-a
nós
azoá-la-íamos - azoaríamo-la
vós
azoá-la-íeis - azoaríade-la
elas-eles-vocês
azoá-la-iam - azoariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a azoeis - a azoedes
elas-eles-vocês que
a azoem
Pretérito Imperfeito
vós se
a azoásseis - a azoássedes
elas-eles-vocês se
a azoassem
Futuro
ela-ele-você quando
a azoar
elas-eles-vocês quando
a azoarem
Imperativo
Negativo
nunca
a azoeis - a azoedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a azoar - ao azoá-la
tu para
a azoares - ao azoare-la
ela-ele-você para
a azoar - ao azoá-la
nós para
a azoarmos - ao azoarmo-la
vós para
a azoardes - ao azoarde-la
elas-eles-vocês para
a azoarem - ao azoarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a azoar - ao azoá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) azoache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) azoávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) azoárai-la
Condicional :
(vós) azoaríai-la - (vós) azoá-la-íais
Imperativo :
(vós) azoade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.