VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
bacharela |ɛ|
vós
bacharelais - bacharelades**
elas-eles-vocês
bacharelam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
bacharelaram - bacharelárom
Futuro
vós
bacharelareis - bacharelaredes
elas-eles-vocês
bacharelarão - bacharelarám
Pretérito imperfeito
vós
bachareláveis - bacharelávades
elas-eles-vocês
bacharelavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bachareláreis - bacharelárades
elas-eles-vocês
bacharelaram
Condicional
ela-ele-você
bacharelaria
vós
bacharelaríeis - bacharelaríades
elas-eles-vocês
bacharelariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
bacharele |ɛ|
vós
bachareleis - bachareledes
elas-eles-vocês
bacharelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
bacharelasse
vós
bacharelásseis - bacharelássedes
elas-eles-vocês
bacharelassem
Futuro
elas-eles-vocês
bacharelarem
Imperativo
Negativo
nunca
bachareleis - bachareledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
bacharelarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) bacharelache
Pretérito Imperfeito :
(vós) bacharelávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bacharelárais
Condicional :
(vós) bacharelaríais
Imperativo :
(vós) bacharelade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
bacharela-a |ɛ|
vós
bacharelai-la - bacharelade-la
elas-eles-vocês
bacharelam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
bacharelei-a - bacharelei-na
ela-ele-você
bacharelou-a - bacharelou-na
elas-eles-vocês
bacharelaram-na - bacharelárom-na
Futuro
eu
bacharelá-la-ei - bacharelarei-na
tu
bacharelá-la-ás - bacharelará-la
ela-ele-você
bacharelá-la-á - bacharelará-a
nós
bacharelá-la-emos - bacharelaremo-la
vós
bacharelá-la-eis - bacharelarede-la
elas-eles-vocês
bacharelá-la-ão - bacharelarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
bacharelava-a
vós
bacharelávei-la - bacharelávade-la
elas-eles-vocês
bacharelavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
bacharelara-a
vós
bacharelárei-la - bacharelárade-la
elas-eles-vocês
bacharelaram-na
Condicional
eu
bacharelá-la-ia - bacharelaria-a
tu
bacharelá-la-ias - bacharelaria-la
ela-ele-você
bacharelá-la-ia - bacharelaria-a
nós
bacharelá-la-íamos - bacharelaríamo-la
vós
bacharelá-la-íeis - bacharelaríade-la
elas-eles-vocês
bacharelá-la-iam - bacharelariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a bacharele |ɛ|
vós que
a bachareleis - a bachareledes
elas-eles-vocês que
a bacharelem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a bacharelasse
vós se
a bacharelásseis - a bacharelássedes
elas-eles-vocês se
a bacharelassem
Futuro
ela-ele-você quando
a bacharelar
nós quando
a bacharelarmos
vós quando
a bacharelardes
elas-eles-vocês quando
a bacharelarem
Imperativo
Afirmativo
bacharelai-a - bacharelai-na
vós
Negativo
nunca
a bachareleis - a bachareledes
vós
nunca
a bacharelem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a bacharelar - ao bacharelá-la
tu para
a bacharelares - ao bacharelare-la
ela-ele-você para
a bacharelar - ao bacharelá-la
nós para
a bacharelarmos - ao bacharelarmo-la
vós para
a bacharelardes - ao bacharelarde-la
elas-eles-vocês para
a bacharelarem - ao bacharelarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a bacharelar - ao bacharelá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) bacharelache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) bacharelávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bacharelárai-la
Condicional :
(vós) bacharelaríai-la - (vós) bacharelá-la-íais
Imperativo :
(vós) bacharelade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.