VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
bafejais - bafejades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
bafejaram - bafejárom
Futuro
vós
bafejareis - bafejaredes
elas-eles-vocês
bafejarão - bafejarám
Pretérito imperfeito
vós
bafejáveis - bafejávades
elas-eles-vocês
bafejavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bafejáreis - bafejárades
elas-eles-vocês
bafejaram
Condicional
vós
bafejaríeis - bafejaríades
elas-eles-vocês
bafejariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
bafejásseis - bafejássedes
elas-eles-vocês
bafejassem
Futuro
elas-eles-vocês
bafejarem
Imperativo
Negativo
nunca
bafejeis - bafejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
bafejarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) bafejache
Pretérito Imperfeito :
(vós) bafejávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bafejárais
Condicional :
(vós) bafejaríais
Imperativo :
(vós) bafejade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
bafejai-la - bafejade-la
elas-eles-vocês
bafejam-na
Pretérito Perfeito
eu
bafejei-a - bafejei-na
ela-ele-você
bafejou-a - bafejou-na
elas-eles-vocês
bafejaram-na - bafejárom-na
Futuro
eu
bafejá-la-ei - bafejarei-na
tu
bafejá-la-ás - bafejará-la
ela-ele-você
bafejá-la-á - bafejará-a
nós
bafejá-la-emos - bafejaremo-la
vós
bafejá-la-eis - bafejarede-la
elas-eles-vocês
bafejá-la-ão - bafejarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
bafejávei-la - bafejávade-la
elas-eles-vocês
bafejavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
bafejárei-la - bafejárade-la
elas-eles-vocês
bafejaram-na
Condicional
eu
bafejá-la-ia - bafejaria-a
tu
bafejá-la-ias - bafejaria-la
ela-ele-você
bafejá-la-ia - bafejaria-a
nós
bafejá-la-íamos - bafejaríamo-la
vós
bafejá-la-íeis - bafejaríade-la
elas-eles-vocês
bafejá-la-iam - bafejariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a bafejeis - a bafejedes
elas-eles-vocês que
a bafejem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a bafejasse
vós se
a bafejásseis - a bafejássedes
elas-eles-vocês se
a bafejassem
Futuro
ela-ele-você quando
a bafejar
elas-eles-vocês quando
a bafejarem
Imperativo
Afirmativo
bafejai-a - bafejai-na
vós
Negativo
nunca
a bafejeis - a bafejedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a bafejar - ao bafejá-la
tu para
a bafejares - ao bafejare-la
ela-ele-você para
a bafejar - ao bafejá-la
nós para
a bafejarmos - ao bafejarmo-la
vós para
a bafejardes - ao bafejarde-la
elas-eles-vocês para
a bafejarem - ao bafejarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a bafejar - ao bafejá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) bafejache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) bafejávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) bafejárai-la
Condicional :
(vós) bafejaríai-la - (vós) bafejá-la-íais
Imperativo :
(vós) bafejade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.