Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    bafejo
    tu
    bafejas
    ela-ele-você
    bafeja
    nós
    bafejamos
    vós
    bafejais - bafejades**
    elas-eles-vocês
    bafejam
    Pretérito Perfeito
    eu
    bafejei
    tu
    bafejaste
    ela-ele-você
    bafejou
    nós
    bafejamos
    vós
    bafejastes
    elas-eles-vocês
    bafejaram - bafejárom
    Futuro
    eu
    bafejarei
    tu
    bafejarás
    ela-ele-você
    bafejará
    nós
    bafejaremos
    vós
    bafejareis - bafejaredes
    elas-eles-vocês
    bafejarão - bafejarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    bafejava
    tu
    bafejavas
    ela-ele-você
    bafejava
    nós
    bafejávamos
    vós
    bafejáveis - bafejávades
    elas-eles-vocês
    bafejavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    bafejara
    tu
    bafejaras
    ela-ele-você
    bafejara
    nós
    bafejáramos
    vós
    bafejáreis - bafejárades
    elas-eles-vocês
    bafejaram
    Condicional
    eu
    bafejaria
    tu
    bafejarias
    ela-ele-você
    bafejaria
    nós
    bafejaríamos
    vós
    bafejaríeis - bafejaríades
    elas-eles-vocês
    bafejariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    bafeje
    tu
    bafejes
    ela-ele-você
    bafeje
    nós
    bafejemos
    vós
    bafejeis - bafejedes
    elas-eles-vocês
    bafejem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    bafejasse
    tu
    bafejasses
    ela-ele-você
    bafejasse
    nós
    bafejássemos
    vós
    bafejásseis - bafejássedes
    elas-eles-vocês
    bafejassem
    Futuro
    eu
    bafejar
    tu
    bafejares
    ela-ele-você
    bafejar
    nós
    bafejarmos
    vós
    bafejardes
    elas-eles-vocês
    bafejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    bafeja
    tu
    bafeje
    você
    bafejemos
    nós
    bafejai
    vós
    bafejem
    vocês
    Negativo
    nunca
    bafejes
    tu
    nunca
    bafeje
    você
    nunca
    bafejemos
    nós
    nunca
    bafejeis - bafejedes
    vós
    nunca
    bafejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    bafejar
    tu
    bafejares
    ela-ele-você
    bafejar
    nós
    bafejarmos
    vós
    bafejardes
    elas-eles-vocês
    bafejarem
    Impessoal
    Infinitivo
    bafejar
    Gerúndio
    bafejando
    Particípio Passado
    bafejado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) bafejache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) bafejávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) bafejárais
    Condicional :
    (vós) bafejaríais
    Imperativo :
    (vós) bafejade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    bafejo-a
    tu
    bafeja-la
    ela-ele-você
    bafeja-a
    nós
    bafejamo-la
    vós
    bafejai-la - bafejade-la
    elas-eles-vocês
    bafejam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    bafejei-a - bafejei-na
    tu
    bafejaste-a
    ela-ele-você
    bafejou-a - bafejou-na
    nós
    bafejamo-la
    vós
    bafejaste-la
    elas-eles-vocês
    bafejaram-na - bafejárom-na
    Futuro
    eu
    bafejá-la-ei - bafejarei-na
    tu
    bafejá-la-ás - bafejará-la
    ela-ele-você
    bafejá-la-á - bafejará-a
    nós
    bafejá-la-emos - bafejaremo-la
    vós
    bafejá-la-eis - bafejarede-la
    elas-eles-vocês
    bafejá-la-ão - bafejarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    bafejava-a
    tu
    bafejava-la
    ela-ele-você
    bafejava-a
    nós
    bafejávamo-la
    vós
    bafejávei-la - bafejávade-la
    elas-eles-vocês
    bafejavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    bafejara-a
    tu
    bafejara-la
    ela-ele-você
    bafejara-a
    nós
    bafejáramo-la
    vós
    bafejárei-la - bafejárade-la
    elas-eles-vocês
    bafejaram-na
    Condicional
    eu
    bafejá-la-ia - bafejaria-a
    tu
    bafejá-la-ias - bafejaria-la
    ela-ele-você
    bafejá-la-ia - bafejaria-a
    nós
    bafejá-la-íamos - bafejaríamo-la
    vós
    bafejá-la-íeis - bafejaríade-la
    elas-eles-vocês
    bafejá-la-iam - bafejariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a bafeje
    tu que
    a bafejes
    ela-ele-você que
    a bafeje
    nós que
    a bafejemos
    vós que
    a bafejeis - a bafejedes
    elas-eles-vocês que
    a bafejem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a bafejasse
    tu se
    a bafejasses
    ela-ele-você se
    a bafejasse
    nós se
    a bafejássemos
    vós se
    a bafejásseis - a bafejássedes
    elas-eles-vocês se
    a bafejassem
    Futuro
    eu quando
    a bafejar
    tu quando
    a bafejares
    ela-ele-você quando
    a bafejar
    nós quando
    a bafejarmos
    vós quando
    a bafejardes
    elas-eles-vocês quando
    a bafejarem
    Imperativo
    Afirmativo
    bafeja-a
    tu
    bafeje-a
    você
    bafejemo-la
    nós
    bafejai-a - bafejai-na
    vós
    bafejem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a bafejes
    tu
    nunca
    a bafeje
    você
    nunca
    a bafejemos
    nós
    nunca
    a bafejeis - a bafejedes
    vós
    nunca
    a bafejem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a bafejar - ao bafejá-la
    tu para
    a bafejares - ao bafejare-la
    ela-ele-você para
    a bafejar - ao bafejá-la
    nós para
    a bafejarmos - ao bafejarmo-la
    vós para
    a bafejardes - ao bafejarde-la
    elas-eles-vocês para
    a bafejarem - ao bafejarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a bafejar - ao bafejá-la
    Gerúndio
    bafejando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) bafejache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) bafejávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) bafejárai-la
    Condicional :
    (vós) bafejaríai-la - (vós) bafejá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) bafejade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.